Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные средства.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Раздел: «имущество предприятия» Тема: «Основные средства предприятия. Понятие основных средств, их состав и классификация»

К основным средствам относятся активы, многократно участвующие в процессе производства, не меняющие при этом своей натуральной формы, переносящие свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений и имеющие срок полезного использования более 12 месяцев.

Срок полезного использования – это период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения цели деятельности организации, определяемый для принятия основных средств к бухгалтерскому учету в установленном порядке.

С 2002г. срок полезного использования основных средств устанавливается в месяцах.

Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется, исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работы, ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

Классификация основных средств

  1. Основные средства предприятия делятся на группы и виды по назначению в производственном процессе согласно типовому классификатору основных средств:

Наименование групп и подгрупп

Состав групп и подгрупп, назначение и краткая характеристика

1. Здания

Архитектурно-строительные объекты производственного назначения, создающие необходимые условия для труда (защита от атмосферных воздействий и прочее) и хранение материальных ценностей (производственные корпуса цехов, лаборатории, склады и другое).

2. Сооружения

Инженерно-технические объекты, выполняющие технические функции по обслуживанию процесса производства, но не связанные с изменением предмета труда. Эстакады, тоннели, очистные сооружения, мосты, плотины, автомобильные и железные дороги, нефтяные скважины и вышки, водостоки, дамбы, каналы, насосные станции, шахты

3. Передаточные устройства

Устройства для передачи электрической, тепловой и механической энергии от машин-двигателей к рабочим машинам, а также передачи жидких, газообразных веществ и информации (электросети, тепловые и газовые сети, водо-, газо-, нефтепроводы, трубопроводы, паропроводы, трансмиссии, радиорелейные линии, кабельные линии связи)

4. Машины и оборудование, в т.ч.:

а). силовые машины и оборудование

Объекты, предназначенные для выработки, преобразования и распределения энергии (генераторы, паровые машины, турбины, электродвигатели, силовые трансформаторы, двигатели внутреннего сгорания, электромоторы, преобразователи, распределительные щиты).

б). рабочие машины и оборудование

Агрегаты, предназначенные для механического, химического, термического и другого воздействия на предметы труда при изготовлении продукции, т.е. непосредственно участвуют в технологическом процессе (металлорежущие, деревообрабатывающие станки, прессы, молоты, термические печи, прокатные станы, варочные котлы), подъемно-транспортные механизмы (краны, монорельсы, рольганги, конвейеры).

в).вычислительная техника

Совокупность средств для ускорения и автоматизации процессов решения задач управления предприятием, производством и технологическими процессами (ЭВМ, управляющие и аналоговые машины и устройства).

г).прочие машины и оборудование

Машины и оборудование, не вошедшие в перечисленные подгруппы, выполняющие определенные технические функции (пожарные машины, лестницы, оборудование автоматических телефонных станций и прочее).

5.Транспортные средства

Средства для перемещения людей и грузов по территории предприятия и вне его (принадлежащий предприятию подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, электровозы, паровозы, тепловозы, вагоны, автомобили, автобусы, прицепы, баржи, суда, внутризаводские транспортные средства: электрокары, автокары, тягачи, вагонетки).

6. Инструменты

Средства, участвующие в осуществлении производственного процесса в качестве непосредственного формообразующего элемента (ручные, механизированные, режущие и ударные инструменты, штампы, приспособления, зажимы, тиски).

7.Производственные инвентарь и принадлежности

Предметы, используемые для обеспечения выполнения производственных операций, создания условий безопасности работы, хранения предметов труда, жидких и сыпучих материалов, охраны труда (рабочие столы, верстаки, тара, стеллажи, контейнеры, ограждения, чаны, бачки, баки, вентиляторы).

8. Хозяйственный инвентарь

Предметы, выполняющие функции по обслуживанию производства и обеспечению условий для работы (шкафы, столы, вешалки, сейфы, пишущие машины, множительная и копировальная техника, противопожарный и спортивный инвентарь).

9. Рабочий, продуктивный и племенной скот (кроме молодняка и скота для убоя)

Лошади, волы и прочие рабочие животные, коровы, овцы, а также другие животные, которые неоднократно или постоянно используются для получения продуктов (молока, шерсти и др.); животные-производители и прочий племенной скот.

10. Многолетние насаждения

Все виды искусственных насаждений, независимо от их возраста (плодово-ягодные, озеленительные и декоративные, живые изгороди, полезащитные полосы, насаждения для укрепления песков, берегов рек).

11.Капитальные вложения и коренное улучшение земель

Осушительные, оросительные и прочие мелиоративные работы.

12. Объекты природопользования

Земельные участки, недра, обособленные водные объекты и прочее.

13. Прочие

  1. В зависимости от назначения основные средства делятся на:

Производственные - к ним относятся основные средства, непосредственно участвующие в производстве продукции.

Непроизводственные - к ним относятся объекты бытового, социально-культурного назначения.

  1. По принадлежности к отраслям народного хозяйства:

- Основные средства промышленности.

- Основные средства сельского хозяйства.

- Основные средства транспорта.

- Основные средства торговли и т.д.

  1. По роли в производстве основные средства:

Активные – от них зависит количество и качество выпускаемой продукции.

Пассивные - создают нормальные условия для работы активных основных средств.

  1. По степени использования в процессе производства:

- находящиеся в запасе;

- в эксплуатации;

- на консервации;

- в аренде.

  1. По принадлежности основные средства делятся на:

- арендованные;

- собственные.