Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 11 Виды экспертиз проводимых там лаб ФТС....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
153.09 Кб
Скачать
  1. Учебный вопрос. Структура экспертно-криминалистической службы фтс России.

Немногим более 10 лет назад таможенная служба России не имела своих экспертных учреждений и пользовалась услугами государственных экспертных учреждений других министерств и ведомств. С момента создания сети таможенных лабораторий значительная часть потребности таможенных органов в проведении экспертиз решалась с помощью таможенных лабораторий. Так, в Дальневосточном регионе таможенная лаборатория выполняет порядка 50 % от общего числа экспертиз, назначаемых таможнями Дальнего Востока, другие 50 % экспертиз выполняются иными экспертными учреждениями, имеющими статус как государственных, так и негосударственных учреждений. Действующее таможенное законодательство не запрещает таможенному органу обращаться к их услугам.

Самая большая и разветвленная сеть экспертных учреждений находится в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации. Возглавляет ее экспертно-криминалистический центр МВД, а на местах действуют экспертно-криминалистические управления, отделы, лаборатории в органах внутренних дел. Они выполняют экспертизы преимущественно для органов следствия и милиции, но могут проводить экспертные исследования и для органов других ведомств.

Обширная система экспертных учреждений имеется в Министерстве юстиции Российской Федерации. Во главе ее стоит Федеральный центр судебных экспертиз Министерства юстиции, а на местах выполняют экспертизы специализированные лаборатории судебных экспертиз в краях и областях. Обслуживают эти учреждения главным образом следователей прокуратуры и суды.

Судебно-медицинские экспертизы проводятся экспертными учреждениями Министерства здравоохранения Российской Федерации - бюро судебных экспертиз.

Есть своя сеть экспертных учреждений и в Вооруженных силах России.

Большое количество лабораторий имеет Государственный санитарно-эпидемиологический надзор России, ветеринарная и карантинная службы, хлебная инспекция.

Весьма разветвленной является система лабораторий, которые аккредитованы Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии и работают в системе ГОСТ Р, решая проблему обеспечения безопасности товаров народного потребления и продуктов питания.

Обширна сеть негосударственных экспертных учреждений и лабораторий: это представительства и филиалы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации; лаборатории, относящиеся к системе "Союзэкспертиза"; лаборатории нефтеинспекции; и т.п.

Из приведенного выше перечня видно, как разнообразна система экспертных учреждений, действующих в России, и любому из них должностное лицо таможенного органа вправе назначить производство экспертизы при условии, что данное экспертное учреждение имеет в своем штате квалифицированных специалистов именно в той области знаний, которая позволяет дать компетентный ответ на поставленные перед экспертом вопросы.

Вторым немаловажным фактором, который необходимо учитывать при выборе экспертного учреждения, является его репутация, последняя, в свою очередь, определяется уровнем профессиональной подготовки экспертов и их моральными качествами.

Действующий порядок назначения экспертиз предусматривает возможность проведения экспертизы, как в экспертном учреждении, так и вне экспертного учреждения лицами, обладающими необходимыми специальными познаниями. Во втором случае должностное лицо само избирает специалиста, которому будет поручено проведение экспертизы.

Система экспертных учреждений ФТС России изначально предполагала трехзвенную структуру, включающую в себя Центральную таможенную лабораторию, региональные таможенные лаборатории и экспертные таможенные посты. Однако на практике, с момента создания в 1991 г. Центральной таможенной лаборатории, а потом и региональных лабораторий, реально существовала двухзвенная структура. Низшее звено так и не было создано, и концепция развития экспертных учреждений, разработанная в начале 90-х годов, уже не предусматривала создание экспертных постов. Небольшая часть их функций в виде проведения экспресс-анализа и квалифицированного отбора проб была возложена на отделы товарной номенклатуры таможен.

До 2002 г. на территории Российской Федерации действовала система таможенных лабораторий ГТК России, включавшая в себя Центральную таможенную лабораторию и десять региональных лабораторий: Северо-Западная (г. Санкт-Петербург), Северо-Кавказская (г. Ростов-на-Дону), Дальневосточная (г. Владивосток), Западно-Сибирская (г. Новосибирск), Восточно­Сибирская (г. Иркутск), Поволжская (г. Нижний Новгород), Западная (г. Брянск), Калининградская (г. Калининград), Уральская (г. Екатеринбург) и Башкирская (г. Уфа).

Создавая эту сеть таможенных лабораторий, Государственный таможенный комитет Российской Федерации исходил из позиции, что в зоне действия каждого регионального таможенного управления должна находиться таможенная лаборатория.

Однако развитие таможенной системы и положительный опыт работы таможенных лабораторий показали необходимость возвращения к концепции развертывания трехзвенной структуры таможенных экспертных учреждений. Низшим звеном этой системы стали отделы таможенных лабораторий, созданные в зоне деятельности конкретной таможни. Первые такие отделы были созданы в Северо-Кавказской лаборатории. В зоне деятельности ДВТУ было создано два отдела Дальневосточной таможенной лаборатории - в г. Хабаровск и г. Южно-Сахалинск.

В 2002 г. в системе экспертных учреждений ГТК России произошли изменения. Приказом ГТК России от 25.04.2002 г. № 413 таможенные лаборатории были реорганизованы в экспертно-криминалистические службы (ЭКС) региональных таможенных управлений. Прошедшая реорганизация привела лишь к изменению статуса - экспертные подразделения перестали быть юридическими лицами, а основные задачи и функции таможенных лабораторий были возложены на вновь созданные службы.

Таможенные экспертизы в ЭКС ФТС РФ осуществляются по решениям таможенных или других правоохранительных органов РФ по уголовным и гражданским делам, при разрешении споров в арбитражных судах, по делам о нарушении таможенных правил, а также при проведении таможенными органами РФ таможенного контроля и таможенного оформления.

В ЭКС ФТС России могут также проводиться исследования (экспертизы) в связи с обращениями других государственных органов, предприятий, организаций, предпринимателей и граждан, если они не связаны с производством по уголовным и гражданским делам, разрешением споров в арбитражных судах и по делам о нарушении таможенных правил, а также с проведением таможенными органами России таможенного контроля и таможенного оформления.

Производство таможенных экспертиз по заданиям таможенных органов РФ проводится ЭКС ФТС России бесплатно за счет средств, выделяемых ФТС России.

Производство экспертиз по решениям других правоохранительных органов, а также в связи с обращениями иных государственных органов или предприятий, организаций, предпринимателей и граждан оплачивается вышеуказанными органами, организациями, предприятиями, предпринимателями и гражданами согласно заключенным с ними ЭКС договорам о производстве экспертиз.

ЦЭКТУ осуществляет работу по совершенствованию технологий таможенного оформления и таможенного контроля. В частности, для облегчения процедуры оформления поручений на производство экспертиз, которые таможенные органы направляют в ЭКС ЦЭКТУ разрабатывает перечни основных вопросов, которые решаются в ЭКС при выполнении экспертиз отдельных видов. Такие списки типовых вопросов утверждаются приказами ФТС России и рассылаются для использования в таможенных органах. Это облегчает работу не только таможенных органов, но и самой ЭКС.

Структура ЭКС определяется ее размерами, штатным составом и другими факторами, зависящими от решаемых задач. В любом случае в ее структуре имеются экспертные отделы по отдельным направлениям экспертиз и группам товаров; аналитические отделы, занимающиеся анализом работы и совершенствованием технологий таможенного контроля и взаимодействия с таможенными органами, а также вспомогательные отделы или службы, обеспечивающие работу ЭКС в целом. Специализация экспертных отделов по видам экспертиз и группам товаров способствует повышению оснащенности специализированным аналитическим оборудованием и квалифицированными кадрами, что обеспечивает условия для повышения качества экспертных исследований.

В ЭКС готовят ряд методических документов, которые после утверждения издаются в виде приказов, распоряжений или указаний ФТС России и используются таможенными органами при назначении экспертиз.

Заключение.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России в по-следнее десятилетие, характеризуются интенсификацией внешнеэкономической деятельности.

Либерализация международной торговли, разрушение прежней системы ведомственного и вневедомственного контроля международных торговых отношений сопровождаются негативными проявлениями, в частности ростом таможенных преступлений. Последние угрожают национальным интересам России и её экономической безопасности.

Таможенные органы широко используют компьютерные технологии, электронные и телекоммуникационные системы, особенно в обработке, обмене и хранении информации. Преступные сообщества пытаются совершать престу-пления с помощью компьютеров, поэтому весьма важен поиск путей обеспече-ния эффективной борьбы с таможенными преступлениями в условиях компью-теризации таможенной деятельности, что также требует привлечения экспертов, обладающих специальными познаниями в этой отрасли знания.

Эффективность деятельности таможенных органов Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС РФ), в том числе фискаль-ной, регулирующей и правоохранительной, в настоящее время во многом зави-сит от использования естественнонаучных, технических и других специальных познаний. В таможенной системе России основными носителями этих познаний являются сотрудники экспертно-исследовательских учреждений ФТС РФ. Они предоставляют документированную информацию сотрудникам таможенных ор-ганов по конкретным группам товаров; в необходимых случаях выполняют функции специалистов, участвуя в следственных действиях, берут образцы (пробы) товаров; дают консультации дознавателям и сотрудникам, осуществ-ляющим таможенный контроль; проводят экспертизы и исследования объектов на всех стадиях таможенных процедур; участвуют в рассмотрении дела в суде. В связи с тем, что недобросовестные участники внешнеэкономических связей применяют изощренные средства сокрытия и фальсификации товаров, привле-кают для этих целей высококвалифицированных специалистов, роль экспертно-исследовательской службы ФТС РФ возрастает, а ее научная составляющая приобретает практическое значение для противодействия работе таких "уче-ных".

Проблемы экспертно-исследовательской деятельности рассматривались в трудах многих отечественных ученых, криминалистов и экспертов. Несмотря на значительность проведенных ранее исследований, далеко не все аспекты экспертно-исследовательской деятельности изучены, особенно это касается таможенного дела

Список используемой литературы.

1. Таможенный кодекс Таможенного союза.­- Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010. - 191с.

2. Аверьянова Т. В. Интеграция и дифференциация научных знаний как источники и основы новых методов судебной экспертизы. - М.:, 2006. - 275 с.

3. Белкин Р. С. и др. Предупреждение экспертных ошибок. - М: ВНИИСЭ, 2008. 350 с.

5. Таможенная служба в Российской Федерации. - М.: Юридич. лит., 2003. - 208 с.

6. Коммерческое товароведение и экспертиза / Ред. Васильев Г. А., Нага-петьянц Н. А. - М.: Юнити, 2007. - 135 с.

7. Красовский П. А. и др. Товар и его экспертиза. - М: ЕМ, 2006. - 234 с.

8. Лифшиц Е. М., Михайлов В. А. Назначение и производство экспертизы. -В.: ВСШ МВД РФ, 2007. - 120 с.

9. Методическое пособие (рабочие инструкции) по отбору проб и образцов товаров, перемещаемых через таможенную границу (34 товарные группы) / Ред. Нестеров А. В. - Новосибирск: Наука. - 2008. - 112 с.

10. Михайлов В. А., Дубягин Ю. П. Назначение и производство судебных экспертиз. - Волгоград: 2006. - 260 с.

11. Михайлов В. И., Федоров А. В. Таможенные преступления / Под ред. А. В. Федорова. - СПб: Юридический центр Пресс, 2009. - 257 с.\

12. Нестеров А. В. Лабораторная служба как инструмент таможенной поли-тики // Таможенный вестник, 1999, № 4. - С. 4.

13. Нестеров А. В. Независимая или альтернативная экспертиза? //Безопасность. - 1999. - № 1. - С. 18-19.

14. Нестеров А. В. Обучение таможенных инспекторов взаимодействию с экспертной службой // Таможенный вестник. 1997, № 9. - С. 17.

15. Нестеров А. В. Состояние и перспективы развития экспертных исследо-ваний в системе таможенных лабораторий // Тезисы 31 Криминалистиче-ских чтений "Судебная экспертиза в таможенной деятельности", 2000.-С. 201.

16. Нестеров А. В. Таможенные лаборатории РФ - специфический вид испы-тательных лабораторий // Конкуренты и партнеры, № 6, 2000. - С. 23-25.

17. Нестеров А. В. Фальсификация и контрафакция товаров // Ежекварталь-ный информационный бюллетень ТТЛ, № 6, 2000. - С. 1.

18. Нестеров А. В. Экспертная деятельность // Вопросы оценки. - 1997. - №1. -С. 36-43.

20. Николаева М. А. и др. Информация и фальсификация пищевых продук-тов. - М.: Экономика, 2006. - 107 с.

21. Основы таможенного дела. Организация и технология таможенно-го контроля. - М.: РИО РТА, 2006. - 196 с.

22. Основы таможенного дела. Правоохранительная деятельность таможен-ных органов. - М.: РИО РТА, 2006. - 264 с.

23. Основы таможенного дела. Вып. 6. Техническое обеспечение таможен-ных экспертиз. - М.: РИА РТА, 2006. - С. 53-149.

24. Петру хин И. Л. Экспертиза как средство доказывания. - М.: 2005. - 149 с.

25. Поздняковский В. М. Гигиенические основы питания и эксперти-зы продовольственных товаров. - Новосибирск: НГУ, 2006. - 423 с.

26. Соложенцев В. А. Нестеров В. А. Экспертиза в таможенном деле. — Но-восибирск: Наука, 2008. - 142 с.

27. Чечеткина Н. М. и др. Товарная экспертиза, - М.: Феникс, 2007. - 510 с.

28. Эйсман А. А. Заключение эксперта. - М.: ВНИИСЭ, 2007. - 162 с.

29. ISO 8402. Управление качеством и обеспечение качества. Словарь, 2004. -27 с.