Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы микроэкономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
997.38 Кб
Скачать
  1. Излишки потребителя и производителя.

Легко заметить, что равновесная цена ниже той максимальной цены, по которой могли бы покупать товар некоторые потребители, и выше той минимальной, по которой товар могли бы реализовывать наиболее передовые производители.

Количество продукции QA потребители готовы были бы купить по цене PAD > P0, а производители продать по цене PAS < P0. В действительности все сделки были осуществлены по равновесной цене, т. е. покупатели QA-го товара заплатили меньше, а производители получили больше, чем ожидали. Таким образом, при установлении равновесной цены выигрывает часть потребителей и производителей.

Другими словами, рис. 4.7 графически показывает то очевидное обстоятельство, что на рынке существуют покупатели, которые готовы платить цену больше равновесной (от P0 до Pmax), и производители, способные продавать по цене меньше равновесной (от P0 до Pmin). В итоге формирования равновесной цены и те, и другие получают выгоду. Площадь заштрихованного треугольника показывает совокупную чистую выгоду, полученную всеми потребителями и производителями данного товара, совершившими сделки.

Вместе с тем наряду с выигравшими от равновесной цены есть и проигравшие. Равновесная цена, выполняя свои функции, сделала данный товар недоступным какому-то числу более бедных потребителей (кривая спроса вправо от точки О) и нерентабельным его производство для производителей с издержками производства, превышающими рыночную цену (отрезок кривой предложения вправо от точки О).

  1. Общее понятие эластичности. Формулы эластичности.

Эластичность – степень изменения одной величины в ответ на изменение другой величины.

Коэффициент эластичности – оценка эластичности в процентном исчислении; отношение процентного изменения одной величины к процентному изменению другой.

Эластичность спроса по цене – степень реакции величины спроса в ответ на 1% изменение цены.

Edp= % изменение Qd / % изменение P

Существует точечная и дуговая эластичности:

Точечная:

E = ∆Q*P/∆P*Q

Дуговая:

E = ∆Q*(P1+P2)/∆P*(Q1+Q2)

Также существует прямая и перекрестная эластичность спроса по цене. Перекрестная – цена одного товара, а кол-во другого.

Перекрестная:

Ex, y = ∆Qx*Py / ∆Py*Qx; Ex.y = ∆Qx*(P1+P2)y / ∆Py*(Q1+Q2)x.

Виды эластичности:

|E|>1 – эластичный спрос

|E|=1 – единичная эластичность

|E|<1 – неэластичный спрос

E = 0 – абсолютно неэластичный спрос

E = ∞ - абсолютно эластичный спрос

Эластичность спроса по доходам – показывает как изменяется объем спроса в ответ на однопроцентное изменение дохода.

Ed= ∆Q*I / ∆I*Q

Ed < 0 - худшие товары/низшей категории

Ed = 0 – спрос не зависит от измен. дохода

Ed > 0 – нормальные товары

0 < Ed < 1 – товары первой необходимости

Ed > 1 – товары роскоши

  1. Эластичность рыночного спроса по цене и по доходам. Перекрестная эластичность спроса и классификация различных групп товаров.

Эластичность спроса по цене

Зависимость изменения спроса на товар от изменения его цены называется эластичностью спроса по цене. три варианта ценовой эластичности спроса: