Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы микроэкономика.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
997.38 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции денег (исторический и современные подходы). Формы денег.

Деньги – товар, призванный служить всеобщим эквивалентом для всего мира товаров и услуг.

Функциональный подход:отношение к деньгам как к определенному инструменту, стихийно выработанному рыночной экономикой для решения проблем товарного обращения. В качестве денег в экономике смогли удержаться только те платежные инструменты, которые оказались способными наилучшим образом выполнять диктуемые рынком функции. Таким образом, сущность денег определяется выполняемыми ими функциями. Деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.Популярность функциональному подходу придает огромное разнообразие разновидностей денег от звериных шкур до бумажных денег, от золотых монет до записей в бухгалтерских книгах. Фактически единственное, что объединяет предметы со столь разной физической и экономической природой, это их способность выполнять функции денег.

Основные функции денег

Подавляющее большинство экономистов выделяют следующие три функции денег:

1) средство обращения(деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг. Чтобы функционировать в качестве средства обращения, деньги должны пользоваться:1) всеобщим признанием в качестве денег; 2) быть санкционированными государством на выполнение этой роли. В качестве средства обращения деньги: опосредуют движение товаров и услуг, облегчая процесс их обращения; преодолевают количественные, временны2е и пространственные границы, присущие бартеру; сокращают издержки обращения.)

2) мера стоимости (деньги измеряют ценность или стоимость других товаров. Деньги позволяют выразить стоимость товаров (услуг) в терминах, известных каждому участнику товарообмена в национальных денежных единицах. Масштаб цен технический элемент выполнения деньгами функции меры стоимости. Выбор единицы измерения.);

3) средство накопления (состоит в способности денег к сохранению стоимости или в том, что они дают возможность использовать имеющуюся в настоящий момент стоимость для будущей покупки. Выполняя функцию накопления, деньги играют большую роль в деятельности предприятий и домохозяйств.Предприятия накапливают деньги: для осуществления инвестиций; для осуществления сезонных и других закупок с фиксированными сроками проведения; для проведения периодических выплат (зарплаты, дивидендов акционерам и т. п.).

Существуют объективные причины роста сбережений населения:1) рост денежных доходов;2) изменение структуры потребительского спроса в пользу увеличения потребления товаров длительного пользования;3) стремление гарантировать привычный уровень жизни после выхода на пенсию, потери трудоспособности;4) для ликвидации противоречия между уровнем потребления и доходом молодежи.).

В марксистской теории денег в дополнение к рассмотренным выделяются еще две функции:

4) Средство платежа(связано с существованием отсрочек платежа и возникновением на этой основе различных денежных обязательств, а также с необходимостью их погашения.);

5) мировые деньги(проявляется в рамках международных экономических отношений, когда деньги используются как международное расчетное и платежное средство, для определения мировых цен на товары и услуги, а также для формирования валютных резервов отдельных государств и международных финансовых институтов, валютных накоплений фирм и частных лиц. Выполнение деньгами функций средства обращения, меры стоимости, средства накопления и средства платежа в международных масштабах.)

Формы денег

Для последующего анализа большое значение имеет также выделение двух основных форм денег: полноценных и символических, или неполноценных денег.

Полноценными деньгами называют деньги, стоимость товарного тела которых соответствует их номиналу, т. е. той стоимости, которая на них обозначена. Наиболее распространенным примером полноценных денег являются золотые монеты.

Символическими (неполноценными) деньгами являются деньги, стоимость товарного тела которых ниже их номинала. Примерами неполноценных денег могут служить бумажные деньги, неразменные на золото.

  1. Рыночный спрос. Закон спроса и его детерминанты.

Спрос –рыночная потребность в товарах, подкреплённая покупательной способностью.Для рынка характерен платёжеспособный спрос ( спрос ограничен реальной платёжеспособностью).Спрос определяется количественным объёмом и денежной формой.

Объём спроса находиться в обратной зависимости от цены – закон спроса.

Предпосылки его возникновения:

1) уменьшение цены ведет к увеличению числа покупателей, которым данный товар становится доступным;

2) один и тот же потребитель может позволить себе покупать большее количество подешевевшего товара. В экономической литературе это явление принято называть эффектом дохода, поскольку снижение цен равносильно увеличению дохода потребителя;

3) подешевевший товар «оттягивает» на себя часть спроса, который в противном случае был бы направлен на приобретение других товаров. Это явление также имеет особое название эффект замещения.

Линия D носит название кривой спроса. Она показывает, какое количество (Q) товара готовы купить покупатели: а) при каждом данном уровне цен; б) в конкретный период времени; в) при неизменных прочих факторах.

Другими словами, движение вдоль кривой спроса (от одной точки к другой) отражает изменение в количестве товара, на которое потребители предъявляют спрос, происходящее в результате изменения цены товара.

Функциональная зависимость между объемом спроса (QD) и ценой может быть представлена также в аналитической форме, т. е. в виде формулы QD f (P).