Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_Rus-yaz-i_kult-yazykovogo-obshenia.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Особенности делового стиля

Официально-деловой стиль - это разновидность современного русского литературного языка, которая функционирует в сфере правовой и административно-общественной деятельности. Официально-деловой стиль реализуется в устной и письменной формах.

Стиль и смысловое содержание деловой документации должны подчиняться следующим требованиям:

  • точность изложения информации: текст не должен допускать двоя­кого толкования, каждое предложение должно быть однозначным',

  • лаконичность передачи информации;

  • использование языковых клише, облегчающих восприятие текста;

  • нейтральный тон изложения.

Официально-деловая документация составляется и читается официальными лицами. Составители деловых документов абстрагиро­ваны от своей индивидуальности и выступают как представители той или иной организации. В связи с этим важна установка на отсутствие экспрессивных языковых средств.

Задание 81. Прочтите отрывок из романа И.Ильфа, Е.Петрова «Двенадцать стульев». Сравните описание случившегося с Остапом Бендером 1) у авторов, 2) сообщение в газете, 3) восприятие случившегося самим "потерпевшим". Составьте официальное сообщение, протокол, который требовал Остап. 1. На Театральной площади великий комбинатор попал под лошадь. Совершенно неожиданно на него налетело робкое животное белого цвета и толкнуло его костистой грудью. Бендер упал, обливаясь потом. Было очень жарко. Белая лошадь громко просила извинения. Остап живо поднялся. Его могучее тело не получило никакого повреждения. Тем больше было причин и возможностей для скандала.

Гостеприимного и любезного хозяина Москвы нельзя было узнать. Он вразвалку подошел к смущенному старичку- извозчику и треснул его кулаком по ватной спине. Старичок терпеливо перенес наказание. Прибежал милиционер. "Требую протокола!"- с пафосом закричал Остап. В его голосе послышались металлические нотки человека, оскорбленного в самых святых своих чувствах. И, стоя у стены Малого театра, на том самом месте, где впоследствии будет сооружен памятник великому русскому драматургу Островскому, Остап подписал протокол и дал небольшое интервью набежавшему Персицкому.

Остап горделиво двинулся в путь. Все еще переживая нападение белой лошади и чувствуя запоздалое сожаление, что не успел дать извозчику по шее, Остап поднялся до седьмого этажа из ухинскоги дома.

2. ... Действительно, в отделе " Что случилось за день" нонпарелью было напечатано:

Попал под лошадь.

Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика 8974 гр. О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом.

3. ...Это извозчик отделался легким испугом, а не я, - ворчливо заметил 0 Бендер. - Идиоты! Пишут, пишут, - а сами не знаю, что пишут. - Стану я пугаться какого-то там извозчика! Опозорили перед всем миром - опровержение нужно.

Задание 82. Прочитайте отрывок и:» рассказа В Шукшина "Чудик". Объясните, почему телефонистка попросила переписать текст телеграммы.

В аэропорту Чудик написал телеграмму жене: «Приземлились. Ветка сирени упала на грудь, милая Груша, меня не забудь. Васятка.» Телеграфистка, строгая, сухая женщина, прочитав телеграмму, предложила: «Составьте иначе. Вы взрослый человек, не в детсаде».- «Почему?» - спросил Чудик.-« Я ей всегда так пишу в письмах. Это же моя жена!... Вы, наверное, подумали...»-« В письмах можете писать что угодно, а телеграмма- это вид связи. Это открытый текст» Чудик переписал. «Приземлились. Все в порядке. Васятка.» Телеграфистка сама исправила два слова: «приземлились» и «Васятка». Стало: « долетели, -Василий». – «Приземлились... Вы что, космонавт, что ли?» - « Ну ладно, " -сказал Чудик,-« Пусть так будет».

Задание 83. Познакомьтесь с кратким сообщением. Дайте описание происходящего: а) с точки зрении местных жителей; б) заметки в газете; в)научной статьи в журнале ; г) сообщения в милицейских сводках. Объясните выбор лексики и синтаксических конструкций.

« На берегу озера Байкал появилось неизвестное животное огромных размеров, похожее на динозавра. Это чудовище разрушило линию электропередач и лодочную станцию и скрылось в озере».

Задание 84. Ответьте на вопросы так, чтобы ваш ответ являлся фрагментом из какого-либо документа: объявления, инструкции, справки.

  1. Шьют ли в ателье пальто из их материала?

  2. Можно ли в метро заниматься коммерцией?

  3. Заверит ли нотариуе копию документа, если у меня кет с собой паспорта?

  4. Можно ли ездить в автобусах и троллейбусах в спецодежде?

  5. Мне могут поменять удостоверение, если нет новой фотография?

Задание 85. Прочитайте данные слова и словосочетания. Укажите те из них, которым свойственна окраска официально-делового стиля. Воздать должное, нетрудоспособность, жилищный фонд, извлекать квадратный корень, принять к исполнению, страховой полис, быстро, надлежащий, предписывать, чудесный случай, проводить исследование, ходатайствовать, обвинительный приговор, поставить на вид, социология, вынести порицание.

Составление деловой документации

Личная документаци

Заявление.

Заявление - документ, содержащий просьбу, предложение или жалобу какого-либо лица, адресованный организации или должностному лицу учреждения.

Структура заявления

  1. Наименование адресата - должность, фамилия, инициалы (в датель-| ном падеже).

  2. Фамилия, инициалы подавшего заявление (в родительном падеже). Если заявление пишется на имя работника той же организации, к кото­ рой относится автор заявления, то последний должен указать свою! должность после фамилии и инициалов, а если заявление адресовано в | какую-либо иную организацию, то подающий заявление указывает свой! адрес.

3. Заголовочная часть (наименование документа пишется в середине листа с заглавной буквы).

  1. Текст заявления.

  2. Опись прилагаемых документов.

  3. Подпись заявителя (внизу справа).

  4. Дата подачи заявления (ниже подписи и слева листа, число и год пи­ шутся цифрами, а месяц словами).

Задание 86. Прочитайте список типичных языковых конструк­ций, используемых при написании заявлений. Составьте и запишите предложения с каждой из предложенных конструкций.

Типичные языковые конструкции заявления

Конструкция

Пример употребления

Ввиду (чего)

Ввиду срочного отъезда из города

В силу (чего)

В силу отсутствия средств

Вследствие (чего)

Вследствие изменения расписания

За неимением (чего)

За неимением средств на покупку аппаратуры

По причине (чего)

По причине болезни

Согласно (чему)

Согласно утвержденному плану

В связи с (чем)

В связи с отсутствием

Благодаря (чему)

Благодаря помощи коллег

За недостатком (чего)

За недостатком средств

Задание 87. Отредактируйте фрагменты заявлений, используя языковые конструкции из таблицы.

Образец: В связи с тем что я должен срочно уехать в Москву... - В связи со сроч­ным отъездом в Москву...

1. Из-за того что я должен срочно уехать на родину...-

  1. В силу того что у меня нет достаточного количества денег... -

  2. Вследствие того что изменилось расписание движения поездов..

  3. Из-за того что я не имею денег на покупку билетов на самолет...

  4. Так как я болел в течение целого семестра.. .—

  5. Вследствие того что я опоздал на вокзал... -

  6. Поскольку расписание движения поездов было изменено

Задание 88. Найдите ошибки в данном заявлении. Отредактируйте текст.

Декану экономического факультета

Технологического университета

проф. С.С. Инину

от Иванова Н.Ю.

Заявление.

В связи с тем что я устроился на работу в филиал фирмы "Стронг", прошу перевести меня на вечернее отделение, т.к. я не могу учиться в дневное время.

С уважением

11 сентября 2003 г. Н.Ю. Иванов

Задание 89. Найдите ошибки в данном заявлении. Отредактируйте данные тексты.

Директору завода "Энергия"

г-ну Ю.И. Селину

от инспектора отдела кадров

Губиной С.С.

Заявление

Так как я находилась в больнице в течение последних двух месяцев, прошу дать мне внеочередной отпуск из-за состояния здоровья. Справка есть.

С.С.Губина

04.05.2003г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]