Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_Rus-yaz-i_kult-yazykovogo-obshenia.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Донской государственный технический университет

Н.В. Малина, И.А. Кондратьева, Е.Ю. Кашаева

РУССКИЙ ЯЗЫК И ЯЗЫКОВАЯ КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ

Учебное пособие

Ростов-на-Дону 2004

ББК 81. 2 Рус – 5

В 56

Рецензент:

доц. каф. языковой подготовки Международного факультета Шаповалова Е.Ю.

В 56 Малина Н.В., Кондратьева И.А., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура языкового общения. Учеб. пособие: - Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2004 – 70 с.

В пособии рассматриваются основные аспекты речевой культуры, описываются особенности функциональных стилей русского языка, даны практические задания по всем разделам культуры речи.

Учебное пособие предназначено для студентов нефилологических вузов и рекомендовано для аудиторной и самостоятельной работы.

Научный редактор: зав. кафедрой русского языка как иностранного ДГТУ Вышегородская Е. Д.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Донского государственного технического университета.

Издательский центр ДГТУ, 2004

Литературный язык – основа культуры речи

Молчат гробницы, мумии и кости-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена!

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья

Наш дар бессмертный - речь!

И.Бунин

Язык и речь. Функции языка.

Современный русский язык - это язык ХIХ-ХХI вв. Литературный язык- это язык в своей нормированной, образцовой разновидности. Язык и речь образуют единый феномен человеческого языка, каждый из них имеет свои особенности:

1) язык — это средство общения, а речь — это воплощение и реализация языка, который посредством речи выполняет свою коммуникативную функцию;

2) язык абстрактен, формален; речь материальна, в ней кор­ректируется все, что есть в языке, она состоит из артикулируемых звуков, воспринимаемых слухом;

3) язык стабилен, статичен; речь активна и динамична, для нее характерна высокая вариативность;

4) язык является достоянием общества, в нем отражается «кар­тина мира» говорящего на нем народа; речь же индивидуальна, она отражает лишь опыт отдельного человека;

5) для языка характерна уровневая организация, которая вносит в последовательность слов иерархические отношения; речь имеет линейную организацию, представляя собой последовательность слов, связанных в потоке;

6) язык независим от ситуации и обстановки общения; речь кон­текстно и ситуативно обусловлена, в речи (особенно поэтической) единицы языка могут приобретать ситуативные значения, которые в языке у них отсутствуют .

Понятия язык и речь соотносятся, таким образом, как общее и частное: общее (язык) выражается в частном (речи), частное же (речь) есть форма воплощения и реализации общего (языка).

Являясь важнейшим средством общения, язык объединяет людей, регулирует их межличностное и социальное взаимодействия, координирует их практическую деятельность, обеспечивает накоп­ление и хранение информации, являющейся результатом исто­рического опыта народа и личного опыта индивида, формирует сознание индивида (индивидуальное сознание) и сознание об­щества (общественное сознание), служит материалом и формой художественного творчества.

Таким образом, язык тесно связан со всей деятельностью чело­века и выполняет разнообразные функции.

Литературный язык существует в двух формах: письменной и устной. Устная форма имеет две разновидности: разговорную и кодифицированную.

Литературный язык – это основа культуры речи.

Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме, при котором осуществляются вы­бор и организация языковых средств, позволяющих в определенной ситуа­ции общения и при соблюдении этики общения обеспечить необходимый эффект в достижении поставленных задач коммуникации1.

Культура речи имеет три аспекта: нормативный, коммуникативный этический.

Нормативный аспект культуры речи предполагает владение языковыми нормами. Языковая норма - это совокупность явлений, разрешения системой языка, отраженных и закрепленных в речи носителей языка и являющихся обязательными для всех владеющих литературным языком в определенный период времени2.

Коммуникативные качества речи - это точность, понятность, лаконичность и выразительность речи.

Этический аспект культуры речи - это владение говорящим нормами языкового поведения, принятыми в данном обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]