Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_Rus-yaz-i_kult-yazykovogo-obshenia.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Подготовка речи: тема речи. Цель речи

Перед оратором стоит три взаимосвязанных вопроса: что сказать., где сказать и как сказать. Разработка речи начинается с уяснения темы выступления, ее основной идеи. Тема должна быть актуальной, интересной, конкретной, четко сформулированной доступной. Основная цель – информировать слушателей, дать им определенные сведения, воздействовать на них.

Информационная речь (ир)

вопрос, не являющийся спорным

вызвать пытливость слушателей ( желание узнать что-то новое)

дать новую информацию о предмете; раскрыть сущность предмета речи (демонстрируя новый, оригинальный подход, взгляд на проблему)

должно привлечь внимание слушателей (название должно быть интересным,. неожиданным, загадочным, даже парадоксальным.

Структура и содержание

сформулировать проблемный вопрос и выразить в нем «изюминку» темы; сообщить слушателям, зачем им нужна излагаемая информация;

информацию, передаваемую слушателям следует разделить по пунктам плана (не больше семи пунктов, лучше - от трех до пяти); к каждому пункту плана подобрать факты, цифры, примеры; подбор риторического материала (сравнения, афоризмы, пословицы, парадоксы, примеры из жизни великих людей)

Заключение

кратко остановиться на основных пунктах (перечислить их); дать итоговые выводы; оживить интерес аудитории к докладу; настроитъ слушателей на то, чтобы они захотели узнать о теме еще больше (риторические приемы: представить смысл сказанного в образной форме - в форме сравнения, анекдота, притчи)

Задание 73. Скажите, что представляет собой композиция речи (риторический эскиз). В чем отличие композиции речи от рабочего плана? Познакомьтесь с примером риторического эскиза речи «Какой день в истории вы хотели бы прожить?»

Общая цель речи: активизация исторического сознания аудитории.

Конкретная цель речи: заставить задуматься об истории нашего народа и своей собственной роли в ней.

Расположение (где? зачем?),

некоторые риторические

средства (как?)

Движение «идей» (что?)

Введение.

Цель – привлечь внимание слушателей, расположить их, настроить для восприятия темы.

Обращение к народной мудрости

Говорят, что у каждого человека есть в жизни день, который определяет ее дальнейшее течение.

Нужно быть внимательным к своей жизни, не пропустить этот день, чтобы она состоялась не только как жизнь, но и как судьба, но и, может быть, как путь.

Цитата

А. Блок говорил, что у всякого человека есть судьба, у поэта же есть путь.

Сравнение, аналогия

И у каждого народа есть дни в его истории столь же важные, как один день может быть важен для отдельной человеческой жизни.

Вопросы к аудитории

Что такое день по сравнению с исторической

эпохой1' Что такое день по сравнению с жизнью человека?

Переход (1) к

формулировке

темы

Бывают дни, когда события сгущаются так, что изменяют характер течения времени. В них -средоточие смысла истории народа (определение).

Тема

(формулировка)

Я буду говорить, о том дне в истории нашего народа, который мне хотелось бы пережить.

Переход (2) к

основной части

Много можно назвать дней, которые имеют для нашей истории ключевое значение. Это ... (перечис­ление). Но я буду говорить о...

Основная часть. 1

Сначала о том, почему именно этот день я выбрал из ряда многих переломных для истории... (доказа­тельство). Я выбираю этот, а не..., потому что ...

Переход (3) от 1 ко 11

Что значил этот день, как он мог быть прожит мною? Каждым из нас?

Основная часть, 1 I

(Раскрываются следствия)

Переход (4) от 11 к 111

А как он был в реальности прожит другими людьми, которым посчастливилось его пережить?

Основная часть. 111

( Разновидности: кратко и образно описывается, как прожил его тот-то и тот-то..,)

Переход (5) от 111 к 1У

Как я себе представляю этот день и себя в нем?

Основная часть. IV

Описание (ответ на вопрос, поставленный в переходе к 1У)

Переход (6) от 1У к

заключению

Рассказывая о том, как я представляю этот день, я пережил его вновь.

Заключение.

Цель - напомнить

о содержании речи;

повторить главную

мысль

Надеюсь, что в моей жизни (и в вашей) наступил или наступит день, который мою личную судьбу с исторической судьбой моего народа, день, к которому через много лет люди захотят вернуться, прожить его в своем воображении.

«Закругление»

Цель - обнаружить пафос этой темы

Риторические вопросы (призыв к аудитории подумать о себе, своей жизни, истории)

Наступит ли? А может быть, уже наступил и прошел незамеченным ?

Задание 74. Изучите схему «Структура вступления». Обратите внимание на то, какие задачи должен решать оратор в начале речи. Какие приемы и языковые средства могут быть использованы им для решения этих задач?

Цели и задачи вступления

Приемы привлечения внимания

Средства привлечения внимания

Привлечь внимание

  • Обращение

- Афоризм, цитата, крылатая фраза, пословица, поговорка, шутка (выбранное средство должно быть тактичным, не раздра­жающим слушателя, «примиряющим» ауди­торию с оратором) - Фигура «одобрения, похвалы в адрес аудитории (не слишком явная,

не грубая)

Пробудить интерес к теме предстоящего разговора

  • Интригующее начало

Установить контакт

  • Изложение цели выступления

Подготовить слушателей к восприятию выступления

  • Формулирование вопроса, проблемы, тезиса

Обосновать постановку вопроса

Прием сопереживания (выяснив эмоциональное отношение аудитории к обсуждаемому вопросу подчеркнуть совпадение с ним вашей эмоциональной оценки проблемы)

  • Изложение парадоксальной ситуации

  • Апелляция к интересам аудитории(связать обсуждаемую проблему (спорный вопрос) с личными, бытовыми, материальными, жизненными интересами слушателей)

  • Прием соучастия (придание вопросу конкретной формы, приведение примера из жизни, из личного опыта)

-Апелляция к речи предыдущего оратора

- Риторический допрос

(Не задумывались ли

вы над тем, что (как)...? Не кажется ли вам, что...?) Притча, сказочный зачин

Задание 75. Познакомьтесь с примером введения к информационной речи по проблемам молодежи. Какие идеи, на ваш взгляд, были высказаны оратором в его дальнейшей речи?

Дорогие друзья, коллеги! Тема нашей сегодняшней дискуссии: «Проблемы молодежи». Подытожив сказанное предыдущими ораторами, можно сделать вывод, что молодежь - это всегда проблемы. В связи с этим я хочу прочитать несколько цитат:

1) Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков.

  1. Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.

  2. Наш мир достиг критической стадии. Дети больше уже не слушают своих родителей Видимо, конец мира уже не очень далек.

  3. Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.

По вашим репликам и аплодисментам я вижу, что многие из вас разделяют высказанные в цитатах оценки современной молодежи. А теперь позвольте назвать авторов приведенных мною высказываний. Первая заимствована у Сократа (470 - 399 гг. до н. э ), вторая - у Гесиода ( 720 г. до н. э.), третье изречение принадлежит одному египетскому жрецу, жившему' за 2000 лет до н. э., четвертое обнаружено на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона, возраст горшка - свыше 3000 лет.

Задание 76. Напишите текст введения к речам на одну из тем по выбору: «Разрешите представиться»; « Мое любимое занятие»; « Однажды на море в горах, в лесу...)».

Задание 77. Изучите схему «Структура заключения». Обратите внимание на то, какие задачи должен решать оратор в заключительной части речи. Какие приемы и языковые средства могут быть использованы для решения этих задач?

Цели и задачи заключения

Приемы привлечения внимания

Языковые средства привлечения внимания

-Оказать максимальное эмоциональное, психологическое воздействие на слушателей.

Повысить интерес

к предмету речи. Подчеркнуть значение сказанного.

Поставить задачиПризвать к непосредственным действиям (в агитирующих речах) .

Повторение (подытоживающее повторение) главных пунктов речи; повторение промежуточных и формулирование итогового вывода.

Повторение основной мысли ради которой произносится речь. Иллюстрация (выражение сущности сказанного в основной части речи с использованием образных языковых средств.

Обязывающее или впечатляю­щее утверждение (как правило, эмоционально заряженное замечание, подчеркивающее важность, серьезность и другие отличительные признаки избранной темы).

Юмористические замечания (юмористические замечания не заменяют полностью заключе­ния, но удачно дополняют его, если соответствуют предмету речи ( выбранной теме и настроению аудитории).

Апелляция к авторитетам или известным источникам.

Прием «бумеранга» (заключается в том, что конец речи должен закруглить ее, то есть связать с началом или с названием речи).

Цитаты, статистическая информация (одна, две цифры, способные вызвать большой интерес слушателей).

Шутка, анекдот. Сравнение, аллегория, притча.

Резюмирующие цитаты.

Лозунги, призывы.

Задание 78. Познакомьтесь с примером заключения к информационной речи «Деньги в нашей жизни». Составьте вступление и основную часть для речи на указанную тему.

«Итак, можно купить: кровать – но не сон, книги – но не ум, пищу – но не аппетит, украшения – но не красоту, дом – но не домашний очаг, лекарства – но не здоровье, роскошь – но не культуру, развлечения – но не счастье, религию – но не спасение»

Задание 79. Познакомьтесь с примерами информационных речей

Разрешите представиться

Рассказывать о себе – одно из самых бесполезных занятий. В этом случае я согласна со словами Ф. Саган: « Никто не в состоянии по-настоящему в себя всмотреться и подавляющее большинство людей глядит на себя глазами других людей, чтобы понять, как те к ним относятся».

Поэтому мои размышления о характере, образе жизни будут субъективны, я бы хотела рассказать о своих интересах, увлечениях…

Самое раннее мое увлечение – это фигурное катание. Я рьяная поклонница этого вида спорта. Моя первая большая детская мечта – стать фигуристкой. Это же стало и моей первой несбывшейся мечтой. В наследство от нее мне осталось ощущение праздника при проведении соревнований по фигурному катанию, когда можно включить телевизор и погрузиться в мир красоты, фантазий и спортивных интриг. Мне нравится сочетание живой человеческой души, просвечивающейся сквозь танец, и мертвого холодного чистого льда.

Еще фигурное катание для меня – это возможность испытать гордость за нашу страну, когда на пьедестале - наши спортсмены, поднимается наш флаг и звучит наш гимн, а фигурное катание – один из немногих видов спорта, в котором Россия всегда победитель.

Другое мое увлечение «родом из детства» - это песни Высоцкого. Я не хочу объяснять, за что я их люблю, просто это часть моего внутреннего мира, а значит, и часть меня. Голос Высоцкого для меня – ассоциация с родным домом и моими родителями. Но это то, чем живет душа.

А мое земное увлечение – вязание, макраме, в общем, узелки, нитки и все, что с ними связано. Любимая мною Ф. Саган в одном из своих произведений сказала: «Вязание – одно из главных утешений несчастной женщины» Не знаю, буду ли я счастлива, но если вдруг когда-то я буду ощущать себя несчастной, то у меня есть для этого случая утешение.

А еще … я обожаю книги. Это может многое объяснить в человеке, поэтому я на ней закончу свое выступление.

Такова я, мои увлечения, а значит, и мысли, и чувства, и душа.

Я не хочу больше в себя «всматриваться».

Как я следовала советам рекламы

Насмотревшись на счастливых рекламных женщин с романтическими мужьями, с гладкими струящимися волосами, я революционно сбросила тапки и решила прожить хотя бы один день сладкой телевизионной жизнью.

С чего начать? Накупить шоколадок, заряжать энергией на целый день, бульонных концентратов, которые «и любит, и любит, и любит весь дом» и других 2 счастливых товаров» - и зажить наконец свободно и счастливо. Оставалась ерунда. Внимательно изучить одну только телерекламу в течение часа-двух (это совсем несложно: крохотные кусочки фильмов и новостей перебивают Веселого молочника крайне редко) и составить подробный список продукции, в рекламных роликах которой обещают облегчить жизнь женщины по эту сторону рекламы. Сказано-сделано. Составляла «список счастья» я долго, зато купила все в ближайшем магазине за 10 минут. Набор «телевизионного счастья» оказался недешев, потратила больше 700 руб. Но что это по сравнению с то удивительной жизнью, которая должна была начаться завтра!

Обрадовалась я сразу, как только проснулась. Господи, никакой омлетожарки, салаторубки и кофемолки! Две шоколадки «Марс», себе мужу, и все! Муж съел этот завтрак в одно движение горлом, как собака подкинутый кверху кусочек колбасы, и посмотрел вопросительно. Отдала ему свою пайку, он ее проглотил еще быстрее… Обескураженная, выдала «ужин» - упаковку «Чудо-йогурта». Его телемужчина ел с таким довольным лицом, вроде у него на тарелке котлета по-киевски. Муж вскрыл стаканчик, лицо как в рекламе – довольное, но вдруг нахмурился: «А что, он без колбасы?» А где же энергия, которой он должен был зарядиться на целый день? С горя я выпила «Активию», и у меня в животе началось урчание, как в моторе соседского «Запорожца». Может, это и нормально, может быть, мой засоренный сосисками организм так заводится с непривычки.

Так, крашусь помадой, которая должна держаться восемь часов подряд, бросаю в сумочку «Орбит белоснежный» и пачку чипсов «Эстрелла», чтобы по дороге на работу призывным хрустом завлекать мужчин. В вагоне метро, отдышавшись, замечаю вопиюще симпатичного блондина, сидящего прямо напротив меня. Медленно надрываю пакет чипсов «Эстрелла», достаю ломоть сушеной картошки и начинаю как можно призывнее хрустеть. Действует! Блондин не отрывает от меня взгляда. Блондин краснеет и вертит головой. Блондин наклоняется к маленькой девочке, сидящей справа, и громко говорит: « Никогда, Машенька, не ешь на улице, как эта тетя. Посмотри, как это противно выглядит!»…

А вечером на кухне громко щелкает зубами муж. Улыбаясь, завариваю бульончик «Роллтон», насыпаю в хрустальную вазочку сухарики «Хрустец» и жестом фокусника выставляю на стол пакет сока «Добрый», чтобы ослабить растущее напряжение. Увы, муж с лицом принца датского достает из портфеля кружок колбасы и вцепляется в него бульдожьей хваткой. Почему-то никто не восхищается мной, не поет веселые песни, от рекламного ужина отказывается даже кот. Итак, день прожит насыщенно, но я почему- то не захотела больше следовать рекламе.

Задание 80. Подготовьте небольшие (3-4 мин.) информационные выступления на одну из предлагаемых тем. Составьте и сообщите аудитории план речи. Учтите, что ваша аудитория - слушатели группы. Примерные темы информационных речей

А. Объяснительные темы:

Как бороться с плохим настроением; Как я отделался от дурной привычки; Как стать интересным собеседником; Что делает нас привлекательными; Зачем нужно изучать риторику; Как ладить с родителями.

Б. Описательные темы:

Мое любимое занятие; Нелюбимое мое занятие; Мой четвероногий друг; Я и горы (море, лес ...) ; Искусство глазами современных подростков.

В. Биографические темы:

Удивительный характер; Человек, который меня поразил (изменил мою жизнь); Хороший руководитель. Преподаватель, у которого хочется учиться. Учительница первая моя.

Г. Повествовательные темы.

Самые трудные (счастливые) минуты в моей жизни; Случай, который помог мне узнать себя (своего друга); Как я утратил иллюзии; Однажды на море (в горах, в лесу …); Новые достижения науки (медицины, техники …)

Д. Рассуждение

Что дает реклама потребителю, и насколько она должна быть честной; Быть руководителем – это значит… Деньги в нашей жизни. Легко ли быть молодым. А счастье, что оно…? Хочу ли я стать политиком. Семья или карьера. Преимущество и недостатки использования материалов «Интернет» для написания рефератов. Платное обучение – прогресс или регресс российского образования? Развитие и упадок российской культуры в ХХ веке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]