Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_Rus-yaz-i_kult-yazykovogo-obshenia.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
462.34 Кб
Скачать

Культура речи.

Совокупность достижений человеческого общества в произ­водственной, общественной и духовной деятельности называется культурой. Поэтому можно сказать, что язык является средством развития культуры и средством усвоения культуры каждым из членов общества. Культура речи — важнейший регулятор системы «человек — культура — язык», проявляющийся в речевом поведении.

Под культурой речи понимается такой выбор и такая организа­ция языковых средств, которые в определенной ситуации общения при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении постав­ленных коммуникативных задач.

Языковые нормы — явление историческое. Их появление обусловило формирование в недрах национального языка обрабо­танной и письменно закрепленной разновидности, — языка лите­ратурного. Национальный язык — общий язык всей нации, охваты­вающий все сферы речевой деятельности людей. Он неоднороден, поскольку состоит из всех разновидностей языка — это территори­альные и социальные диалекты, просторечие, жаргон, литературный язык. Высшей формой национального языка является литератур­ный — язык нормированный, обслуживающий культурные потребности народа, язык художественной литературы, науки, печати, радио, театра, государственных учреждений.

Понятие «культура речи» теснейшим образом связано с понятием «литературный язык»: одно понятие предполагает другое. Культура речи возникает вместе со становлением и развитием литературного языка. Одна из основных задач культуры речи - сохранение и совершенствование литературного языка, который имеет следующие признаки:

1) письменная фиксация устной речи: наличие письменности оказывает влияние на характер литературного языка, обогащая его выразительные средства и расширяя сферы применения;

2) нормированность;

3) общеобязательность норм и их кодификация;

4) разветвленная функционально-стилистическая система;

5) диалектическое единство книжной и разговорной речи;

6) тесная связь с языком художественной литературы.

Задание № 1. Познакомьтесь с высказываниями Д.С. Лихачева о русском языке и речи. Выскажите свое мнение по поводу прочитанного.

  1. «Самая большая ценность народа - его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения только окрашивают то, что мы думаем или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши формулируются языком. В целом следует помнить, нет мысли вне ее выражения в языке и поиски слова - это, в сущности, поиски мысли. Неточности языка происходят прежде всего от неточности мысли.»

  2. «Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер - прислушаться к тому, как он говорит. Речь, письменная или устная, характеризует человека в большей мере, чем даже его внешность или умение себя держать. В языке сказывается интеллигентность человека, его умение точно и правильно мыслить, его уважение к другим, его «опрятность» в широком смысле этого слова. Наша речь - важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает». А ведь бывает так, что человек не говорит, а «плюется словами». Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его словами-плевками говорит, он выявляет свою циническую сущность».

Задание 2. О каких особенностях речи говорится в следующих афоризмах, высказываниях, пословицах и поговорках:

Современная речь – результат усиленной мыслительной работы, это соразмерное здание, логически выстроенное из четких смысловых единиц, точно употребленных слов. Чудный дар талантливой речи – единое, целостное умение человека не только говорить, но и уметь слушать, когда говорят.

Неясность слов есть признак неясности мысли (Л.Н. Толстой).

Хочешь услышать умный ответ – спрашивай умно (Леонардо да Винчи).

Оскорбляя словесно другого, ты не заботишься о самом себе (Леонардо да Винчи)

Не говори всего, что знаешь, но знай всё, что говоришь (Пословица).

Кто говорит - сеет, кто слушает – собирает (Пословица).

Задание № 3. Познакомьтесь с фрагментом Указа Петра I, обращенного к боярской Думе (1724 г.). На какой аспект речевого поведения государственных мужей обращает внимание Петр I в этом Указе и почему? Сохраняется ли актуальность сказанного в наши дни?

«Господам сенаторам речь держать в присутствии не по написанному, а токмо своими словами, дабы дурь каждого всем ясна была.»

Задание № 4. Чем вызваны ошибки в приведенных ниже этикетных формах?

Позвольте от вас звякнуть? Разрешите с вами покалякать. Был весьма рад с вами поболтать. Премного благодарен вам, дети. Привет, уважаемый Анатолий Петрович! По какому поводу плачешь, девочка?

Задание № 5. Подберите синонимы/антонимы к прилагательным интересный, обычный, свежий в следующих словосочетаниях:

а) обычная ситуация; обычный день; обычные заботы; обычная внешность;

б) интересный фильм; интересная внешность; интересный писатель; интересный сюжет; интересная трактовка;

в) свежий хлеб; свежие огурцы; свежее белье; свежий вечер; свежий снег; свежий вид; свежий взгляд.

Задание № 6. Составьте словосочетания со словами, данными ниже:

Армада, легион, когорта, плеяда, толпа, сборище, стая, стадо, табун, куча, масса, уйма, множество, скопище, мириады.

Цифры, информация, мотоциклы, корабли, самолеты, танки, революционеры, борцы за мир, факты, друзья, книги, экстремисты, бумаги, документы, гуси, лошади, коровы, звезды, лжецы, русские мореплаватели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]