Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Трудовое_1-25.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

23. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, и вследствие нарушения установленных законодательством обязательных правил заключения трудового договора.

Согласно ст. 83 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда; переизбрание на должность;

3) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу; признание работника полностью нетрудоспособ-.1 м в соответствии с медицинским заключением;

4) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

5) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и др. чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органа государственной власти соответству­ющего субъекта РФ.

Для прекращения трудовых отношений по указанным основаниям требуется представить соответствующие документы (повестку военкомата, решение суда, вступившее в силу, решение Правительства РФ и т.д.). В случае восстановления на работе работника, ранее вы­полнявшего эту работу, по решению гос. инспекции труда или суда прекращение договора допускается, только если отсутствует возможность перевести работника с его согласия на другую работу.

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установ­ленных законом правил его заключения (п. 11 ст. 77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы следующих случаях (ч. 1 ст. 84 ТК РФ):

  • заключение трудового договора в нарушение приговора суда о Чтении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

  • заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

  • отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным правовым актом;

  • в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

В перечисленных выше случаях (ч. 1 ст. 84 ТК РФ) трудовой дот вор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Если работник переведен на другую работу, и при этом были соблюдены требования действующего законодательства, но данный работник не явился на работу без уважительных причин, то подобное его поведение классифицируется как прогул (п. 12 постановления Верховною Суда РФ от 22.12.92).

При прекращении трудового договора по такому основанию как нарушение установленных правил его заключения, если это нарушение исключает возможность продолжения работы, работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника).

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника — копии документов, связанных с работой.

Если в день увольнения работника выдать трудовую книжку ik возможно из-за отсутствия работника либо его отказа от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уве­домление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дан. согласие на отправление ее по почте.

Работодатель освобождается от ответственности за задержку вы дачи трудовой книжки со дня направления такого уведомления.

Право работника на получение копий необходимых документов связанных с его трудовой деятельностью, предусмотрено ст. 62 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Это могут быть копии при­каза о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, при­каза об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др. Копии связанных с работой документов должны быть заверены и предоставляются работнику безвозмездно.