Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по ФИЛОСОФИИ 1-30.docx
Скачиваний:
209
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
78.92 Кб
Скачать

1.Философия древней и средневековой Индии

Конец 7 –начало 6 века до н.э. дп начала 6 века н.э.

«Железный век» (неолит)

Деньги достигают монетной формы → развитие абстрактного сознания

Появляются новые слои населения, подрывающие престиж мифологии

Философия древней Индии

Возникает как критика брахманизма:

Варна – строго замкнутая группа

Браки заключаются строго внутри варны

Периоды развития индийской философии.

Ведийский (15-7 вв. до н.э.) (отрицание авторитета вед)

Эпический (6-2 в. до н.э.) (теоретическая реконструкция Бхагавадгиты)

Джайнизм

Буддизм

Чарвако-локаяты

Период сутров (3 в. до н.э.) (признание авторитета вед)

Джайнизм – сущность человека двойственна: материальная и духовная; концепция кармы, в виде карм.

Буддизм – 4 благородные истины; существование человека неразрывно связано со страданием, причиной страдания является жажда; восьмеричный путь избавления от страданий.

Индуизм – 6 систем; перерождение, душа.

Йога – концепция личного божества (Игивары); цель: воздержание от неправильной жизни, соблюдение предписаний внутренней и внешней чистоты, созерцание объекта.

Особенности древней Индии.

Неполная отвлечённость от протофилософии.

Застойное существование школ, их крайняя умозрительность

Слабая связь с зачатками науки, традиционализм.

Воинствующий антирационализм: путь к освобождению лежит через освобождение от ума

Нет места индивидуальности и личности

Особенностью индийского общ-ва было распадение его на парны и касты Касты были замкнутыми группами наследующ-ми из поколения в пок-е отлич-е знаки символику культуру образ жизни одежду проф-сию мировоз. Джайнизм (победитель) Основопол-к: Махавира. Дж-м отриц святость Веды осуж-сяжертвоприн-я допускает женщин к изуч-ю свещ текстов В основе Дж-ма представление о карме, космич-ом законе. З-н кармы нельзя умилостивить жертвами богам но его можно победить.Джина- тот кто победил карму Правильная вера соблюдение обетов, воздерж-е, правдивость, чистота, строгость к себе, невозму-тимость. Следование обетам может освободить от кармы ещё при жизни. Это путь аскетизма. Буддизм Основатель Гаутама которого по преданию берегли от невзгод мира но увидев больного умирающего монаха-аскета он был настолько потрясён что стал отшельником После многих скитаний он стал Буддой(просветленным) Суть Б в 4-х истинах 1)жизнь есть страдание (ста-рость болезни невзгоды смерть) 2)корень страда-ния в жажде жизни 3)страд-е имеет причину а раз так то прекращ страдания- это уничтожение жаж-ды жизни 4) путь освоб от страд-я-достиже-ние нирваны(состояние в котором невозмут-ть духа и освобож от телесной зависим-ти избавляют чел от стад-й) К достиж-ю конеч цели ведёт путь из8 сту-пеней: правильной точки зрения, прав решимости, прав речи, прав поведения, прав жизни, прав усилий, прав направ-я мысли, прав сосредоточ-ти.

2.Философия древнего и средневекового Китая.

Древний Китай

Основные идеи

Понимание отдельных событий истории в цикле.

Восприятие человека, природы, космоса как единого целого.

Рассмотрение личности в коллективе

Консерватизм

Конформизм во взаимоотношениях

Преклонение перед государством как организационной силой

Предпочтение земной жизни загробной

Стремление максимально продолжить жизнь

Восприятие потусторонних сил

Уважение старших

Философские школы (6-3 в до н.э.)

Конфуцианство

Моизм

Школа закона; легизм

Даосизм

Натурфилософы

Школа имён

Китайская философия создала самобытное представление о человеке и мире как созвучных реальностях. Начало китайского философского мышления, подобно тому, как это было позже в Древней Греции, уходит своими корнями в мифологическое мышление. В китайской мифологии мы встречаемся с обожествлением неба, земли и всей природы как реальностей, образующих среду человеческого существования. Из этой мифологизированной среды выделяется наивысший принцип, который правит миром, сообщает существование вещам. Этот принцип иногда понимается персонифицированно как наивысший правитель (шан-ди), но чаще он представляется словом “небо” (тянь).

Др К гос-во- иерархическая деспотия Глава гос-ва- наследственный монарх В Китае не было сословия жрецов обряды возглав главами семейств чинов-ми царями. Закона не сущ-ло и стоящий на более низ ступени соц лестницы был полностью подче-нён стоящему выше. Господствовали культы умер-ших культы предков Вся жизнь живых проходила под знаком пост отчёта перед духами умерших предков.Для миф-гии К х-но представлен о перво-начальном сост мира как первобытном хаосе и2-х противополупорядоч-х началах – небесного (Ян) и земного (Инь) Именно они учредили порядок на Земле. Для др К хар-на опора на свящ книги "пяти-книжие".(книга песен,кн истории, кн перемен, кн обрядов, летопись)В нихсодерж готовые оветы на: что есть добро и зло, откуда произ зло, кто виновник зла, почему чаще от зла страд невинные, что делать чтобы меньше страдать. В «книге истории» о 5-ти началах мира: воде, огне дереве металле земле, и о 5 явл природы: дождь, солнеч сияние, жара, холод, ветер.И делается вывод что причиной зла явл неблагоприятное сочетание начал и явл-й. И осущ-ся переход к тому что достойное поведе-ние правителя, прозорливость чиновника, мудрость жреца явл прямыми следст-виями этой гармонии, а=>негаткач-ва вызывают экспансию зла. Глав рекомендация: всемерно сво-ей жизнью поддерживкосмич гармонию, осущ-я разумноесочет-е начал в пище, повед-ии, ретуале. Конфуцианство Глав сочинение: Беседы и сужде-ния. Небо- высшая сила, всё зависит от воли неба В обществ жизни- культ предков, веди себя дост-ойно , уважай старших, совершенствуйся сам, не обманывай, не срывай свой гнев на др-х. Этика основыв-ся на принципе золотой середины, на ед-но правиль пути (для того чтобы жить в согл с дрнеобх найти согл-е в с собой) Это середина м/д несдержанн и осторожностью, смелостью и трус, жадностью и бескорыстием. Исправление имён (гармония лишь тогда когда всё названо своими именами: царь-царём, пастух-паст т.е. Богу-богово, Кесарю-кесарево. Церь должен править пастух пасти скот) Моизм Основан Мо ДиОсн труд: Мо-цзы. Моистыотриц-и предопределённость всего судьбой. Небо не представ-т всё и вся а желает чтобы люди любили друг друга. Кроме любви к ближ они проповедовали и любовь к дальним. Народ почитали высш ценностью и любовь к народу провозглашали как волю небес. Будучи убеждёнными против-и войн они были первыми пацыфистами. К традиции рекоменд-ли относится критически, выбирая только хорошие.ДаосизмосновополЛао-цзы (легендарная личность) Трак-тат Книга о дао 4в до н.э. В основе мировоз лежит понятие дао (основа и субст-я всех вещей, безлич-ныйпервопринцип бытия. Дао –это изначальное небытие, становящ-сябытиём) Все вещи имея в своей 1-основе небытиё, явл в действ-ти бытием, непрерывно снова уходят в небыт-ё, в к-ом обрета-ют свой покой. Это и есть пост движ-е в мире. Зад-ача Ч слиться с Дао путём внутрсамосовершен-я.