Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты Трудовое_1-25.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

21. Общие основания прекращения трудового договора. Расторжение трудового договора по соглашению сторон, расторжение срочного трудового договора, расторжение договора по инициативе работника.

Общие основания прекращения трудового договора. Перечень возможных оснований, по которым прекращается действие трудового договора, предусмотрен статьей 77 ТК РФ. Общие основания проведения трудового договора следующие:

1) соглашение сторон (ст. 78);

2) истечение срока трудового договора (п. 2 ст. 58), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются, и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (ст. 73);

8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (ч.2 ст. 72);

9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (ч. 1 ст. 72);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83);

11) нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84).

Кроме перечисленных общих оснований, трудовой договор м.б. также прекращен по другим основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами. Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.

Согласно ст.78 ТК РФ, трудовой договор м.б. в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Это отражает договорный характер труда и принцип свободы трудового договора.

Срочный трудовой договор расторгается по истечении срока его действия (ст.79 ТК РФ). О предстоящем расторжении договора работник д.б. предупрежден в письменной форме не менее, чем за 3 дня до увольнения. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, расторгается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. По истечении определенного сезона расторгается трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ

Расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ). Работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за 2 недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника:

• когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и т.д.);

• в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных правовых актов в области труда, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудо­вом договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольне­нии, действие трудового договора продолжается.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник вправе в любое время отозвать свое заявление. В таком случае уволь­нение не производится. Исключения составляют случаи, когда на место заявившего о своем увольнении приглашен (письменно) другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, др. документы, связан­ные с работой, по письменному заявлению работника, и произвести с ним окончательный расчет.

Если же работник оставил работу до истечения срока предупреждения и без приказа о досрочном увольнении, работодатель вправе квалифицировать это как прогул без уважительных причин и уволить работника за прогул.