Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организаций (предприятий).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
513.54 Кб
Скачать

Тема 9. Издержки предприятия и себестоимость продукции.

Понятие издержек, их виды и взаимосвязь. Цены продукции и затрат на ее производство. Себестоимость продукции. Состав и структура себестоимости продукции. Индивидуальная себестоимость. Среднеотраслевая же себестоимость. Виды себестоимостей. Группировка затрат по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Классификация по экономическим элементам. Состав себестоимости по экономическим элементам затрат. Классификация затрат на себестоимость продукции по статьям калькуляции. Калькуляция. Калькуляция себестоимости единицы продукции. Цеховая себестоимость. Производственная себестоимость. Полная (коммерческая) себестоимость. Пропорциональные и непропорциональные затраты. Производственные и внепроизводственные затраты. Прямые и косвенные, затраты. Производительными и непроизводительными затраты. Основные и накладные затраты. Контролируемые и неконтролируемые затраты. Экономические элементы и статьи калькуляции. Простые и комплексные затраты. Текущие и единовременные затраты. Затраты на незавершенное производство и на готовую продукцию. Снижение себестоимости продукции. Способы снижения себестоимости. Управление себестоимостью продукции.

Тема 10. Показатели качества продукции, выпускаемой предприятием.

Качество продукции. Конкурентоспособность. Технический уровень продукции. Показатели назначения. Показатели надежности. Показатели технологичности. Показатели стандартизации и унификации. Эргономические показатели. Эстетические показатели. Показатели транспортабельности. Патентно-правовые показатели. Экологические показатели. Показатели безопасности. Управление качеством. Зарубежный опыт управления качеством. Кружки качества. Стандартизация и сертификация продукции. Система стандартизации Российской Федерации. Концепция системы стандартизации РФ. Фонд государственных стандартов. Принципы стандартизации. Государственная система стандартизации Российской Федерации (ГСС). Государственные стандарты Российской Федерации. Стандарты качества. Нормативные документы по стандартизации (ГОСТ Р, ОСТ, ТУ, СТП, СТО). Сертификация продукции ISO 9000. TQM. Критерии конкурентоспособности. Новая стратегия в управлении качеством.

Тема 11. Формирование финансовых результатов предприятия.

Выручка от реализации продукции. Выручка от прочей реализации. Выручка общая. Метод определения выручки от реализации продукции. Доход организации. Прибыль. Прибыль в отраслевой экономике. Валовой доход. Доход. Общая (валовая, балансовая) прибыль. Прибыль от реализации. Объем реализации. Факторы роста прибыли. Размер объема реализации. Цена реализации. Себестоимость единицы продукции. Ассортиментные сдвиги. Внешние и внутренние факторы влияющие финансовый результат. Виды прибыли на предприятии и методика их определения Производственные и непроизводственные факторы. Понятие налогов и сборов. и. Законом «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. Налоговый кодекс РФ (НК РФ). Основные виды налогов (НДС, акциз, налог на прибыль, налог на имущество и т.д.). Федеральные ,региональные и местные налоги. Акцизы. Понятие и экономический смысл рентабельности. Виды рентабельности и их расчет. Рентабельность производства. Общую и расчетную рентабельность производства. Факторов рентабельности производства. Цена продукции. Виды цен и основные факторы. Этапы ценообразования. Методы ценообразования (затратные, рыночные эконометрические). Ценовая политика и ее значение. Этапы ценовой политики предприятия. Ценовая стратегия.