Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
какая то экономика организации.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

6.3. Особенности управления предприятиями различных организационно-правовых форм

Особенности управления предприятиями различных организационно-правовых форм в условиях частной собственности регламентируются государством через Гражданский кодекс.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников или решением боль­шинства голосов участников, если это предусмотрено учредительным договором. Каждый участник полного товарищества имеет один голос и вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Управление деятельностью коммандитного товарищества (товарищества на вере) осуществляется только «полными» товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени, если нет специальной договоренности.

Значительными особенностями характеризуется управление обществом с ограниченной ответственностью. Высшим органом такого хозяйствующего субъекта является общее собрание его участников, которое имеет право решать следующие вопросы: изменение устава общества, образование исполнительных органов власти, утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, реорганизации или ликвидации общества, избрание ревизионной комиссии общества. Решение этих вопросов не может входить в обязанности исполнительных органов власти общества. В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллективный или единоличный), осуществляющий руководство его текущей деятельностью и подотчетный общему собранию участников общества.

Гражданский кодекс предусматривает особый механизм управления акционерным обществом. Высшим органом управления АО является общее собрание его акционеров с такими же полномочиями, как и в обществе с ограниченной ответственностью. В обществе с числом акционеров более 50 создается совет директоров или наблюдательный совет, полномочия которого определяются уставом акционерного общества. В обществе образуется коллективный исполнительный орган в форме правления, дирекции АО и (или) единоличный, например, генеральный директор, директор. Исполнительный орган осуществляет текущее руководство деятельностью акционерного общества и подотчетен как совету директоров, так и общему собранию акционеров. По решению общего собрания акционеров полномочия исполнительного органа могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному управляющему.

Права и обязанности органов управления акционерным обществом, а также по­рядок принятия им решений и выступлений от имени общества определяются в соответствии с действующими законами об акционерных обществах и уставом общества. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, должно для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности ежегодно привлекать профессионального аудитора. Порядок проведения аудиторских проверок деятельности акционерного общества определяется законом и уставом общества.

Высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов, которое имеет право решать следующие вопросы: изменение устава кооператива, образование наблюдательного совета, прием и исключение членов кооператива, утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов кооператива, распределение его прибыли и убытков, решение о реорганизации и ликвидации кооператива. Член кооператива имеет один голос при принятии решений общим собранием. В кооперативе с числом членов более 50 может быть создан наблюдательный совет, кото­рый осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов кооператива. Исполнительными органами кооператива являются правление и (или) председатель кооператива, которые подчиняются наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива. Членами наблюдательного совета и правления кооператива, председателем кооператива могут быть только члены кооператива, при этом член кооператива не может быть одновременно членом наблюдательного совета и членом правления либо председателем кооператива. Права и обязанности органов управления кооперативом и порядок принятия ими решений определяются Законом или уставом кооператива.

Гражданский кодекс вводит понятие «унитарное предприятие», т. е. коммерческая организация, не наделенная правом собствен­ности на закрепленное за ней собственником имущество. Такому предприятию имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владения, пользования и распоряжения этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с Гражданским кодексом России. В форме унитарных выступают только государственные (казенные) и муниципальные предприятия. Управление унитарным предприятием осуществляет руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

Коммерческие организации, предприятия в целях координации своей предпринимательской деятельности и защиты общих имущественных интересов вправе по договору между собой создавать объединения в форме союзов, которые могут быть только некоммерческими организациями. Если по решению участников на союз возлагается ведение предпринимательской деятельности, такой союз преобразуется в хозяйственное общество или товарищество. Члены союза сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Союз не отвечает по обязательствам своих членов. Его члены несут ответственность по его обязательствам в размере и в порядке, предусмотренными учредительными документами союза. Член союза вправе по своему усмотрению выйти из него по окончании финансового года.

Экономика страны переживает кризисное состояние, характе­ризующееся разрывом хозяйственных связей, спадом производства, резким снижением инвестиций, поэтому важно создание таких организационно-хозяйственных механизмов, которые способны приостановить эти тенденции, стабилизировать работу предприятий на основе обновления материально-технической базы. В настоящее время созданы и продолжают создаваться финансово-промышленные группы на основе концентрации финансовых, технологических и интеллектуальных ресурсов для обеспечения самофинансирования, диверсификации производства, обе-спечения потребностей внутреннего и внешнего рынка в конкурентоспособной про-дукции, повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Разработана и выполняется концепция государственной промышленной политики на 1995—1999 гг., где вопросам создания ФПГ посвящен специальный раздел. Предусматривается государственная поддержка создания и развития ФПГ, обеспечивающих эффективную структурную перестройку промышленности и реализацию новых механизмов инвестиционной деятельности в форме государственных гарантий под важнейшие инвестиционные проекты; государственного страхования проектов от некоммерческих рисков; предоставления налоговых льгот по реинвестируемой прибыли в проекты; освобождения от налога на ценные бумаги (эмиссию), выпускаемые под реализацию проектов.

Процесс формирования ФПГ происходит в добровольном порядке на основе договорного процесса либо в процессе приватизации, либо на базе уже существующих больших промышленных структур, либо директивным путем в случае объединения государственных предприятий. Например, ФПГ «РУСХИМ», в состав которой вошли 11 предприятий, 3 научно-исследовательских института и 6 банковских, торгово-коммерческих и финансово-инвестиционных структур, среди кот-х ПО «Химпром», дзержинское ПО «Оргстекло», березниковское АО «Сода», Институт органической химии и технологии, «Русский страховой центр». В 1998 г. работали 19 финансово-промышленных групп, в их состав на добровольной основе вошло около 300 предприятий, в том числе 65 финансово-кредитных учреждений. Общая численность работающих в созданных ФПГ превышает 2,8 млн человек.

В ФПГ перспективно использование холдинговых и трастовых (доверительных) отношений как основы для организационно-экономического взаимодействия участников группы с головной финансово-промышленной компанией. При этом холдинговая ком­пания, как правило, приобретает характер смешанного холдин­гового предприятия, поскольку она работает не только с ценными бумагами дочерних предприятий, но и осуществляет собственную коммерческую деятельность в соответствии с основным профилем работы. Однако вместе с положительными аспектами создания ФПГ имеет место опасность воспроизведения и усиления сложившегося в прошлые годы монополистического характера экономики России, опасность использования финансово-промышленных групп для сохранения, под новой вывеской, прежних монопольных бюрократических структур.