Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
какая то экономика организации.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Тема 6 управление на предприятии

6.1. Управление и эффективность производства

Одна из сложнейших проблем реформирования экономики — создание системы управления производством на предприятии, адекватной формам собственности и экономическим отношениям. Представляя специфическую область человеческой деятельности, управление не может существовать само по себе как самостоятельный процесс, так как всегда является частью системы экономики предприятия, которая определяет ее особенности и характеристики.

Большое значение приобретают управленческие проблемы в связи со становлением и развитием рыночной среды. Многие из этих проблем порождены новыми факторами развития России, которые будут оказывать существенное влияние на экономическую жизнь страны длительное время, а именно: а) политические — расширение прав субъектов Федерации, политическая стабильность общества; б) экономические — формирование многоукладной рыночной экономики, структурная перестройка; в) технологические — сохранение н развитие научного потенциала, обновление производственной базы; г) социальные. Взаимодействие этих факторов порождает для предприятия хозяйственные трудности и требует решения новых задач: отношения между государством й предприятиями; управление процессами акционирования; преобразование организационных структур управления; совершенствование методов управления, учитывающих развивающуюся конкуренцию; роль человеческого фактора в организации управления.

Отношения между государством и предприятием в условиях рыночных отношений требуют новых форм и методов их взаимодействия. Сложность задачи управления процессами акционирования предприятия требует применения новых подходов к управлению, учитывающих роль и противоречие интересов различных групп акционеров; к разграничению полномочий, форм и методов работы совета директоров и правления. Задача преобразования организационных структур управления предприятиями связана с ростом разнообразия организационно-правовых форм, в которых осуществляется их деятельность. Очень сложной задачей является установление соотношения таких важных составляющих рыночной экономики, как конкуренция и сотрудничество, которым придается равное значение как факторам, обеспечивающим непрерывное развитие, гибкость и эффективность работы современного предприятия.

Экономическая реформа ставит человека на первое место среди других факторов и видов ресурсов, поэтому большое значение приобретают новые подходы к организации управленческого труда на предприятии, к его оплате, к стимулированию повышения квалификации, творчества, новаторства, предпринимательской инициативы, а также к оценке личного вклада работника в общие конечные результаты производства на предприятии.

При рассмотрении сущности этих задач и разработки подходов к их решению необходимо учитывать направления ожидаемых перемен в управлении предприятием, прогнозируемые во всем мире, хотя бы на ближайшее десятилетие. В области стиля и методов управления предполагается переход от стратегического пла­нирования к стратегическому управлению, от официальной формальной власти — к неофициальной силе и влиянию. В области организационных структур изменения будут происходить от комплексных бюрократических систем управления — к простым и плоским структурам, от контролирующих систем — к творческим структурам с большой самостоятельностью и ответственностью, менеджерализм будет заменяться лидерством, индивидуальная заинтересованность — коллективной.

Настоящий успех на производстве никогда не приходит случайно. Добиться долговременного успеха можно, лишь постоянно используя эффективное управление. Управление в условиях рыночной экономики носит название менеджмента. Составными частями менеджмента являются постановка цели, планирование и контроль, организация управления, мотивация, прогнозирование.

Помимо трех основных факторов производства (природные, трудовые и производственные ресурсы) управление, особенно в условиях рыночных отношений, выступает как важнейший фактор. Конечно, для успеха в бизнесе очень важны и качество товаров, и капитал, и квалификация работников, и реклама, но если управление неэффективно, то предприятие все равно теряет свою конкурентоспособность, платежеспособность. Об этом свидетельствует опыт работы предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и в сегодняшней российской экономике.

Затраты на управление занимают существенное место в издержках производства. Так, на предприятиях авиационной промышленности г. Ростова-на-Дону управленческие расходы в 1999 г. составили 24 % в составе общехозяйственных расходов, а в себестоимости продукции — 6%. Значительные расходы на содержание аппарата управления являются следствием наличия громоздкой организационной структуры аппарата заводоуправления, излишне сложной системы учета и отчетности, а также большого количества производственных подразделений (цехов, участков, бригад).