Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
какая то экономика организации.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

Г.И. Шепеленко

ЭКОНОМИКА,

Организация

И ПЛАНИРОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВА

НА ПРЕДПРИЯТИИ

Издание третье, переработанное и дополненное

Рекомендовано министерством образования

Российской федерации в качестве учебного пособия

для студентов экономических специальностей

высших учебных заведений

Издательский центр «МарТ»

Ростов-на-Дону

2002

Рецензенты:

Доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории ИП и ПК при РГУ В. М. Белоусов; кандидат экономических неук, профессор, заведующий кафедрой экономики и финансов Северо-Кавказской академии государственной службы Л. А. Батурин.

Шепеленко Г. И.

Ш 81 Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учебное пособие для студентов экономических факультетов и вузов. 3-е изд., доп. и переработ. Серия «Экономика и управление*. — Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2002.— 544 с.

В учебном пособив освещены основные разделы дисциплин «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли», «Планирование на предприятии*.

Особенностью настоящего издания является тесная взаимная увязка вопросов'экономики, организации и планирования производства на промышленном предприятии с учетом проводящейся* в стране глубокой экономической реформы.

Учебное пособие предназначено для студентов, преподавателей экономических вузов и экономических факультетов технических высших учебных заведений, практических работников предприятий; для всех, кто изучает прикладные аспекты экономики, организации и планирования производства на предприятии.

ISBN 5-241-00014-3

Шепеленхо Г. И., 2002

Оформление, издательский центр «МарТ», 2002

Предисловие

Экономические отношения в стране в настоящее время чаще всего рассматриваются на макроуровне. Вместе с тем очень акту­альным остается вопрос о влиянии создания рынка на уровне деятельности промышленного предприятия. В этом отношении рынок следует рассматривать как экономическую среду, в кото­рой функционирует предприятие. Предприятие изменяет свое по­ведение в условиях рынка, в связи с новыми социально-экономи­ческими взаимоотношениями хозяйствующих субъектов на рыв­ке, опираясь на предоставленную ему широкую самостоятельность.

Предприятия, принимая в условиях рынка определенные хо­зяйственные решения, должны учитывать резко возросшее влия­ние на экономику, организацию и планирование производства внешних факторов, неопределенность рывка, чтобы постоянно под­держивать гибкость своего функционирования, где ведущая роль принадлежит маркетингу и стратегии развития.

Влияние рынка на хозяйственное поведение предприятия про­является через ускорение решения ряда технико-экономических, социальных задач, а именно: изменения в подходе к ценообразо­ванию, ориентацию производства на реальный спрос, развитие прямых межхозяйственных связей, повышение технического уров­ня производства, диверсификацию производства, развитие новых видов услуг.

На предприятии изменяются и значительно усложняются внут­рихозяйственные взаиморасчеты, так как внутри крупного пред­приятия отдельные производства будут вести собственные расче­ты стоимости выпускаемой продукции. Таким образом, в основу хозяйственной деятельности предприятия должен быть положен внутрихозяйственный расчет, который постоянно пытались при­вить сверху, но в условиях директивного планирования он про­должал оставаться формальным. В настоящее время он постепен­но становится реальным. Продолжительность переходного пери­ода зависит как от сложности производственного процесса на пред­приятии, так и от общего хода развития процессов рыночной эко­номики в стране.

В условиях рыночных отношений изменяется система показателей, характеризующих экономику предприятия.

Новые показатели требуют разработки как новых методик расчета, так и нового экономического мышления, более высокого уровня профессионализма, прежде всего от руководства предприятия, а также от работников экономических служб.

В связи с актуальностью задачи структурной перестройки производства на предприятиях, особенно с учетом конверсии военно-промышленного комплекса, большое значение имеет анализ путей совершенствования организации основного и вспомогательного производства.

Планирование на предприятии в условиях рыночных отношений должно быть ориентировано на потребителя, носить прогнозный характер, поскольку базируется на неполной информации. В процессе планирования определяется глобальная цель развития предприятия, и все частные решения служат условием для достижения поставленной цели.

Методы планирования на предприятии в условиях рынка должны соответствовать рыночной экономике. Поэтому традиционные методы планирования должны быть подвергнуты определенной ревизии и при необходимости разработан новый методический и модельный аппарат.

В настоящее время недостаточно учебной литературы по во­просам экономики, организации и планирования производства на уровне промышленного предприятия, особенно прикладного характера. Данная книга восполняет нехватку учебных пособий такого содержания применительно к учебному процессу в экономических вузах, на экономических факультетах технических вузов и соответствует программам курсов «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Организация производства на предприятиях отрасли*. Учебное пособие предназначено также для экономистов-практиков и тех, кто интересуется вопросами экономики, организации и планирования производства на предприятии в их органическом сочетании в период рыночных отношений.

Учебное пособие подготовлено на кафедре экономики и предпринимательства Ростовской государственной экономической академии.