Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
какая то экономика организации.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
669.18 Кб
Скачать

3.4. Льготы предприятий малого бизнеса

Создание и развитие малых предприятий является важной задачей государства. Оказывая помощь предприятиям малого бизнеса, государство тем самым формирует республиканский и местный товарный рынки, поддерживает предпринимательскую деятельность. Вопрос о помощи малым предприятиям со стороны государства включает в себя два основных направления — орга­низационное и экономическое. Именно в таких формах сущес­твует государственная поддержка малого бизнеса в странах с раз­витой рыночной экономикой. В РФ образовано Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, выступающее инициатором решений правительства в пользу малого предпринимательства.

В соответствии с Указом Президента РФ «О некоторых изме­нениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» № 2270 от 22 декабря 1993 г. максимальные льготы имеются у предприятий малого бизнеса, работающих в приоритетных сферах деятельности, осуществляющих:

1) производство и переработку сельскохозяйственной продук­ции;

2) производство продовольственных товаров;

3) производство товаров народного потребления, перечень которых устанавливает правительство;

4) производство товаров медицинского назначения: медицинской техники, лекарственных средств;

5) производство технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов;

6) строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения;

7) ремонтно-строительные работы.

Малые предприятия, работающие в вышеперечисленных приоритетных сферах деятельности, в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль при условии, что выручка от реализации в указанных видах деятельности превышает 70%, а доля государственной, муниципальной собственности и собственности общественных организаций в их уставном капитале составляет не более 25%. Эти малые предприятия в третий и четвертый год работы уплачивают налог на прибыль в размере, соответственно, 25% и 50% от основной ставки, если выручка от перечисленных видов деятельности составляет 90% от общей суммы выручки реализованной ими продукции (работ, услуг).

Перестали быть приоритетными сферами деятельности производство строительных материалов, деятельность малых внедренческих предприятий. Ужесточен порядок начала отсчета льготного периода. Так, если раньше отсчет начинался с первого числа месяца, когда фактически начиналось внедрение хозяйственно-производственных операций, то сейчас он начинается со дня регистрации предприятия. Таким образом, предпринимателю не дается времени на подготовку к началу производства: нет возможности заключить хозяйственные договоры, так как предприятие еще не зарегистрировано и, следовательно, юридически не существует; нет возможности получить кредит банка на приобретение сырья, материалов. В условиях резкого спада производства, разрыва сложившихся хозяйственных связей подготовка производства является особенно длительным процессом и реально сни­жает льготный период на 3—5 месяцев.

Учитывая опыт работы кооперации, когда по истечении льготного периода кооперативы сразу же ликвидировались, в действующем сейчас законодательстве установлено, что в случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения опреде­ленных лет работы налог с прибыли взимается в полном размере с учетом вида деятельности и за все время льготного периода, т. е. с 1994 г. действует «правило пяти лет». Такое правило не учитывает существующего на местном рынке доминирующего положения отдельных товаропроизводителей, что заставляет созданные малые предприятия часто изменять структуру ассортимента изготовляемой продукции, оказываемых услуг, иногда идти на перерегистрацию предприятия. Такая попытка приспособиться к новой рыночной конъюнктуре часто приводит малые предприятия к банкротству, так как они должны вернуть все неуплаченные налоги.

Малые предприятия, в зависимости от особенностей образования, могут иметь различную организационно-правовую форму: производственный кооператив, хозяйственное товарищество, акционерное общество. Но государство предоставляет всем одни и те же стартовые льготы, поэтому преобразование производственного кооператива в малое предприятие любой организационно-правовой формы или малого предприятия в производственный кооператив автоматически не гарантирует предоставления льгот. Однако если через 5 лет малое предприятие захочет закрыться, а затем открыться, но уже под другой вывеской, то предприятие вновь получит льготы, если докажет налоговой инспекции, что новое малое предприятие будет заниматься принципиально иной приоритетной деятельностью, не связанной с предыдущей, будет использовать новые производственные мощности и другой про­фессиональный состав рабочих. Малое предприятие, созданное на базе действующего предприятия, льготы по налогообложению не имеет.

Государство не только гарантирует малым предприятиям льготные стартовые условия в их конкурентной борьбе с крупными и средними .предприятиями-монополистами, но и поощряет малое предпринимательство на дальнейшее развитие предприятий малого бизнеса, укрепление их материально-технической базы, предоставляя на определенное время целый ряд дополнительных льгот, помимо снижения налоговых ставок.

Все предприятия малого бизнеса, независимо от сферы деятельности, организационно-правовой формы, формы собственности, в течение всего времени их работы имеют право на освобож­дение от налогов той части прибыли, которая направляется на следующие цели:

  • на финансирование, в том числе в порядке долевого участия, капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения;

  • на погашение кредитов банка, использованных как капитальные вложения производственного и непроизводственного назначения;

  • на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкорских работ, а также в Российский фонд технологического развития, Российский фонд фундаментальных исследований, но не более 10% налогооблагаемой прибыли;

  • на благотворительные цели по перечню, утвержденному правительством, но не более 3%;

  • в качестве добровольных взносов в Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции.

Все эти налоговые льготы не должны уменьшить фактическую сумму налога, исчисленную без учета льгот, более чем на 50%. Указанные виды льгот предоставляются также всем другим, не малым предприятиям.

Малые предприятия имеют ряд специальных льгот:

  1. освобождаются от уплаты авансовых взносов на прибыль;

  2. суммы налогов на добавочную стоимость, уплаченные при приобретении осно-вных средств и нематериальных активов, вычитаются в полном объеме при вводе в эксплуатацию основных средств и принятии на учет нематериальных активов;

  3. освобождаются от уплаты налогов на добавленную стоимость физические лица при занятии предпринимательской деятельн-ю без образования юридического лица;

  4. разрешалось в первый год эксплуатации (а с июня 1995 г. — в течение всего срока деятельности предприятия) списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% перво­начальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше трех лет;

  5. с июня 1995 г. не менее 15% государственных заказов должно в обязательном порядке размещаться на малых предприятиях, т. е. генеральный заказчик, выигравший тендер на получение госзаказа, финансируемого из федерального бюджета, должен не менее 15% от объема заказа разместить на малом предприятии в соответствии с договором;

  6. Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, созданный на базе Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции при ГАК России, может выдавать гарантии банку на возврат кредита, при этом Фонд может и сам выдавать кредиты;

7. малые предприятия представляют статистическую и бухгалтерскую отчетность в упрощенном порядке и не чаще одного раза в квартал.

В настоящее время действуют косвенные льготы для малого бизнеса, т. е. льготы по налогообложению предоставляются не малым предприятиям непосредственно, а учреждениям, организациям, которые в своей работе взаимодействуют, «работают» с малыми предприятиями. Известно, что малый бизнес — это бизнес повышенного риска. Банки, страховые компании неохотно идут на сотрудничество с малыми предприятиями, поэтому, чтобы заинтересовать эти учреждения в сотрудничестве с малым бизнесом, правительство установило, что налог на прибыль, уменьшенный в 1,5 раза, уплачивают:

1) банки, предоставляющие не менее 50% общей суммы кредитов крестьянским хозяйствам, колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным предприятиям, перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, а также малым предприятиям (за исключением осуществляющих снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность);

2) страховщики, которыми не менее 50% страховых взносов за отчетный период получено от страхования имущественных интересов крестьянских хозяйств, колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и всех малых предприятий.

Индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица предоставляется ряд весомых льгот. Гражданин-предприниматель уплачивает только подоходный налог от 12% до 30%, в зависимости от декларируемой величины дохода, страховые взносы в Пенсионный фонд составляют 5% и в Фонд медицинского страхования —3,6% с дохода. Предприниматель не является плательщиком всех остальных налогов, возлагаемых на предприятия. С января 1994 г. предприниматель не платит НДС.

Для целей налогообложения доход предпринимателя уменьшается на количество произведенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Любое взыскание имущества (в том числе денежных средств) предпринимателя производится только в судебном порядке, что является надежным гарантом от незаконных действий налоговых органов.

К недостаткам индивидуального предпринимательства можно отнести полную имущественную ответственность предпринимателя. Еще более значительным недостатком является абсолютная неопределенность статуса индивидуального предпринимателя. Принцип — запрещено все, что прямо не предусмотрено в акте государственного органа, не изжит и с успехом применяется на­логовой инспекцией. Отсутствие детальной законодательной регламентации часто сводит на нет достоинства индивидуального предпринимательства. Например, в случае, когда предприниматель вступает в договорные отношения с предприятием, контролирующие органы не признают отношения между предприятием и предпринимателем равноправными.

Так, в обоснование своей позиции налоговая инспекция приводит Инструкцию Госкомстата РФ «О составе средств, направляемых на потребление», где речь идет об оплате труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение работ по заключенным договорам гражданско-правового характера. Объединение понятий «предприниматель» и «работник» несостоятельно, так как статус предпринимателя определен Законом РФ «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации», фиксируется регистрационными органами. Договоры купли-продажи, поставки, аренды также являются договорами гражданско-пра­вового характера, но покупателя, арендодателя не относят к «ра­ботникам». В итоге такое преимущество предпринимателя, как судебный порядок обращения взыскания, перестает работать. В бесспорном порядке и безнаказанно списав деньги с предприятия, налоговая инспекция оставляет инициативу обращения в арбитражный суд за предприятием и предпринимателем. Возможным выходом из подобной ситуации может быть замена договора на оказание услуг договора купли-продажи.

Ущемляет интересы индивидуального предпринимателя и положение Указа Президента РФ №1006 от 23 мая 1994 г., которое относит его к субъектам, несущим ответственность за несоблюдение условий работы с денежной наличностью, а также несоблюдение порядка ведения кассовых операций в РФ.

Ранее подобные предписания относились только к юридическим лицам, учреждениям, организациям. Подобная неопределенность законодательства приводит к злоупотреблениям налоговых служб.

Объектом налогообложения предприятий малого бизнеса по истечении льготного периода является валовая прибыль предприятия, которая включает в себя: сумму прибыли от реализации продукции, работ, услуг; сумму прибыли от реализации основных фондов; сумму прибыли от реализации иного имущества; сумму доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг определяется как разница между выручкой от реализации продукции, работ, услуг (без налога на добавленную стоимость и акцизов) и затратами на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг) в порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, с учетом их изменений и дополнений, внесенных Правительством Российской Федерации в 1995—2000 гг., а также отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

При определении суммы прибыли от реализации основных фондов и различных материальных ценностей предприятия для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и материальных ресурсов, увеличенной на индекс инфляции в порядке, установленном правительством РФ.

Все предприятия вынуждены уплачивать значительное количество федеральных, местных налогов и сборов, расчеты которых часто представляют значительную трудность. Предприятиям при­ходится постоянно следить за всеми изменениями налогового законодательства, вести бухгалтерскую отчетность по установленным стандартам, представлять в налоговые, финансовые органы большое количество различных расчетов. Все это особенно трудно для предприятий малого бизнеса, которые не могут позволить себе по экономическим соображениям содержать в штате квалифицированного бухгалтера и поэтому вынуждены прибегать к услугам совместителей.

Сложность налогового законодательства, бухгалтерского учета и отчетности не позволяет руководителям малых предприятий контролировать ведение бухучета бухгалтерами-совместителями. Предприятия часто несут значительные потери, мягко говоря, от недобросовестности или умышленных упущений таких совместителей. Устранить это призван Федеральный закон «Об упрощенной системе налогообложения», принятый Государственной Думой 8 декабря 1995 г. Он определяет правовые основы ведения и применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для юридических лиц (предприятий, организаций) и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (предпринимателей). Такая упро-щенная система для малого предпринимательства с 1996 г. применяется парал-лельно с действующими условиями налогообложения, учета, отчетности и регулиро-вания деятельности субъектов малого бизнеса, не заменяя их. На упрощенную систему могут перейти малые предприятия с численностью работающих до 15 человек и если совокупный размер валовой выручки налогоплательщика не превысил 100 000-кратного минимального размера оплаты труда.

В предельно допустимую численность работников включаются не только штатные работники предприятия, но и все совместители, все работающие по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера, а также численность работающих в филиалах предприятия.

Право выбора общепринятой системы или упрощенной, включая переход к упрощенной системе или возврат к принятой ранее системе, предоставляется хозяйствующим субъектам на добровольной основе. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предприятиями и организациями предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством России федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисленного по результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период, а также уплату стоимости патента. При этом сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды, т. е. специальный расчет час­ти налогов и сборов еще остается, однако некоторые из них не являются характерными для малых предприятий.

Предприятиям, организациям предоставляется также право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюде­ния иных требований, предусмотренных действующим по­ложением о ведении бухгалтерского учета и отчетности. Таким образом, руководители малых предприятий могут самостоятельно вести бухгалтерский учет на предприятии, так как для этого уже не требуются специальные знания, да и затраты времени минимальны.

Для индивидуальных предпринимателей применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности предусматривает замену уплаты установленного законодательством России подоходного налога за осуществление предпринимательской деятельности уплатой стоимости патента, что является значительной налоговой льготой для предпринимателей. Кроме того, до предела упрощаются учет и отчетность, а следовательно, сокращается число конфликтных ситуаций с налоговыми органами. В связи с принятием Закона «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» Закон «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» должен применяться в части, ему не противоречащей.