Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крат ответы )))ист.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

17.Начало формирования абсолютизма во II половине XVII в.

Государственный строй России второй половины XVIIв. эволюционировал к абсолютизму, т. е. неограниченной и бесконтрольной власти монарха. Кроме того, сильное влияние на формирование политики Российского государства оказывал патриарх Московский и всея Руси Филарет (отец Михаила).Основная задача этого времени - восстановление разрушенной экономики страны, порядка и стабильности, во внешней политике - возвращение потерянных в годы смуты земель и расширение территории страны.

18.Социально-экономическое развитие России в XVII в.

XVIIв. был важным этапом в развитии народного хозяйства России. К середине века разруха - последствие смуты - была в основном преодолена. Большинство помещичьих и крестьянских хозяйств в основном сохраняли натуральный характер.Серьёзные сдвиги произошли в развитии промышленности - возникают первые мануфактуры (это крупное производство, где имеет место разделение труда).

19.Основные направления внешней политики России в XVII в.

Внешнеполитический курс России на протяжении XVII в. был нацелен на решение трех задач: воссоединение с украинским и белорусским народами; обеспечение выхода к Балтийскому и Черному морям и достижение безопасности южных границ от набегов Османской империи .

Весной 1632г. русское правительство начала войну за Смоленск. Осада Смоленска затянулась на 8 месяцев.

В 1634г. заключен Полянский мирный договор. Земский собор в Москве 1 октября 1653г. принял решение о воссоединении Украины с Россией.

Успехи Швеции обостряли ее отношения с Россией.

Россия20 декабря 1658 г. заключила со Швецией перемирие на три года.

20.Правление Петра I.

В историю России Петр I вошел как царь реформатор. Петру I удалось провести военную, административную , социальную реформу изменил систему налогообложения.

На протяжении 35 лет правления ему удалось провести много реформ в области культуры и просвещения.Издавались буквари, учебные карты, было положено начало систематическому изучению географии страны и картографированию.

Реформы вызвали сопротивление боярства и духовенства

21. Дворцовые перевороты второй четверти XVIII в.

Традиционно в исторической литературе утверждается, что переворот 1741 г. носил «патриотический», «антинемецкий» характер и был кульминацией борьбы русского дворянства против «иноземного засилья» в стране. На деле участвовавших в заговоре гвардейцев вдохновляла идея восстановления в России сильной самодержавной власти, пошатнувшейся при императоре-младенце.

Активную роль в подготовке переворота сыграли «иноземцы» Иоганн Лесток и французский посол Ж. Шетарди. Важно и то, что при Елизавете в составе правящей верхушки государственного аппарата не произошло кардинальных перемен - были удалены лишь наиболее одиозные фигуры. Внешне казалось, что наступили «новые» времена. Был упразднен Кабинет министров и учреждалась личная канцелярия императрицы, сходная по характеру функций с Кабинетом Петра 1. Были восстановлены отмененные в предшествующий период институт прокуроров, Главный магистрат, Берг - и Мануфактур-коллегии и пр. Было заявлено о возвращении к петровским порядкам в церковном управлении.