Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крат ответы )))ист.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

32. Движение народников.

Народники, являясь главными идеологами крестьянства в 80 – 90-е гг., обосновывали умеренные реформистские пути решения аграрного вопроса. Цель народничества — выражать интересы крестьян, выступать против крепостнического и капиталистического развития России, за свержение самодержавия путем крестьянской революции.Результат: со второй половины 1880-х гг. кризис народничества, рост влияния либерального народничества («малых дел теория» и др.), выступившего против марксизма (Н. К. Михайловский и др.).В 1890-х гг. Г. В. Плеханов, В. И. Ленин, русские марксисты идейно разгромили народничество.

33.Александр III: политика контрреформ.

Реформы 60 — 70-х гг. дали толчок развитию капитализма в России. Развитие рынка свободной рабочей силы привело к быстрым темпам роста численности рабочего класса, во второй половине XIX в. он вырос в два раза составил 51 % населения страны.Объективной причиной такого поворота было несовершенство реформирования в социально-экономической и политической областях. Высшие органы государственной власти, власть монарха и всесилие бюрократии остались вне процесса перестройки. При проведении реформы восторжествовало стремление сохранить самодержавие. И в этом была угроза самим реформам. И, наконец, механизм реализации реформ был слаб, тогда как феодальная государственность сильна.

Александр III стремился сохранить существующий порядок, укрепить позиции дворянства, не допустить революции. Внутренняя политика императора носила консервативный, охранительный характер, не исключающий, однако, защиту интересов русского промышленного и торгового капитала.

34. Русская культура XIX века и ее вклад в мировую культуру.

Российская культура развивалась в XIX в. под влиянием тех событий и перемен, которые происходили в обществе. Отечественная война 1812 г., восстание на Сенатской площади, споры *западников и славянофилов, отмена крепостного права, «великие реформы», бурный промышленный рост, железнодорожная лихорадка, террор «Народной воли», «нечаевщина»,— все значимые факты общественной жизни находили отражение и получали художественное осмысление в искусстве и культуре. Школьная реформа 1862—1864гг. внесла существенные изменения в структуру начального и среднего образования.Вторая половина XIXв. – это период выдающихся достижений в науке и технике, которая тесно развивалась с европейской и американской наукой. Русские ученые принимали участие в экспериментальных и лабораторных исследованиях в научных центрах Европы и Северной Америк

35.Особенности развития капитализма в России во II половине XIX – начале XX в.

Реформы 60–70-х гг. XIX в. создали условия для развития капитализма. Россия вступила на путь капиталистического развития позже, чем страны Европы . Одной из причин промышленного подъема послужило форсированное «сверху» государством развитие железнодорожного транспорта. Другая характерная особенность развития капитализма состояла в том, что отечественное производство в значительной степени базировалось на иностранных капиталах. Российская промышленность отличалась и высокой степенью концентрации.Однако в целом промышленное развитие страны было неравномерным.Усиливается развитие капитализма в сельском хозяйстве.Следует отметить, что особенности капиталистической эволюции страны привели к тому, что система капиталистического хозяйства в России создавалась в условиях, ограничивающих развитие свободной конкуренции, в исторически сжатые сроки. Развитые формы капитализма мало затронули земледелие.