Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кп подготовка к зачету.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

23

Вопросы к дифференцированному зачету по дисциплине «Конституционное право»

(юриспруденция: бакалавриат - 1курс очной формы обучения):

1. Конституционное право как отрасль права: понятие, предмет и метод правового регулирования. Система конституционного права.

Конституционное право понимается в трех значениях.

  1. Конституционное право как отрасль права.

  2. Конституционное право как юридическая отраслевая наука.

  3. Конституционное право как учебная дисциплина.

Конституционное право как отрасль — одна из многочисленных отраслей российского права, имеющая свой предмет и свои методы правового регулирования. В общей теории права под предметом правового регулирования понимают общественные отношения, которые регулирует та или иная отрасль права, а метод правового регулирования — это способ, при помощи которого регулируются общественные отношения, входящие в предмет правового регулирования.

Предметом конституционно-правового регулирования являются общественные отношения, обусловленные конституционным строем. Сам конституционный строй представляет собой такое устройство общественной жизни, при котором признаются, соблюдаются и защищаются права и свободы человека и гражданина, а государственная власть осуществляется на основе разделения властей.

Сами наименования «конституционное право» и «конституционный строй» связаны с понятием «конституция». Под конституцией обычно понимают писаный, кодифицированный (единый) нормативно-правовой акт, принимаемый либо путем референдума, либо законодательным органом, либо учредительным собранием.

Конституция обладает высшей юридической силой в стране. Все остальные правовые нормы, заключенные в законах и иных источниках права, должны вытекать из конституции, соответствовать и не противоречить ей. Однако это хотя и наиболее распространенное и в большинстве случаев правильное определение, но далеко не единственное.

В странах христианской цивилизации действуют две правовые системы: англосаксонская и романо-германская (континентальная).

Судебный прецедент, т. е. решение суда по конкретному рассмотренному делу, обязательное для всех последующих решений по аналогичным делам, играет значительную роль в англосаксонской правовой системе (Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия). Большое значение в странах этой правовой системы имеют правовые обычаи, т. е. правила поведения, сложившиеся в результате многократного повторения их людьми и превратившиеся в устойчивые правовые нормы. Нормативно-правовые акты в этих странах играют меньшую роль.

В странах романо-германской (континентальной) правовой системы, наоборот, решающее значение имеют нормативно-правовые акты. Правовые обычаи используются редко, в основном в сфере частного права. Решения судов источниками права обычно не считаются, за судами признается лишь право толкования нормативно-правовых актов. К этим странам относятся страны континентальной Европы (разумеется, без Великобритании), в том числе и Россия.

В системе конституционного права принято выделять следующие институты, которые составляют основные элементы отрасли и объединяют нормы, закрепляющие:

1) основы конституционного строя;

2) основы правового статуса человека и гражданина;

3) федеративное устройство государства;

4) систему государственной власти и систему местного самоуправления.

2. Система и источники конституционного права Российской Федерации.

В системе конституционного права принято выделять следующие институты, которые составляют основные элементы отрасли и объединяют нормы, закрепляющие:

1) основы конституционного строя;

2) основы правового статуса человека и гражданина;

3) федеративное устройство государства;

4) систему государственной власти и систему местного самоуправления.

Основное место конституционного права в системе отраслей права закрепляется его основным источником — Конституцией государства. С принятием на референдуме 12 декабря1993 г. новой Конституции РФ она стала основным источником российского конституционного права.

Кроме Конституции другими источниками конституционного права являются законы по наиболее важным вопросам государственного устройства — (избирательный закон, законы о партиях и общественных организациях, судоустройстве), решения, принятые путём референдума, декларации прав, решения, принятые в порядке судебного конституционного контроля, в ряде стран — конституционные обычаи, в мусульманских государствах — предписания Корана.