Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крат ответы )))ист.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

13.Правление Ивана IV Грозного.

Правил с участием круга приближённых лиц («Избранной радой»). Началось полностью самостоятельное правление царя.Внутренняя политика Ивана IV, приобретает террористический характер и во вторую половину царствования отмечена учреждением опричнины (6 лет), массовыми казнями и убийствами, разгрому Новгорода и бесчинствам в других городах. Происходит прекращение феодальной усобицы, объединение земель, реформы Ивана Грозного, укрепившие систему государственного управления и вооруженные силы

14.«Смутное время»: ослабление государственных начал.

Причины:

1. Тяжелый системный кризис московского государства, во многом связанный с правлением Ивана Грозного. Противоречивая внутренняя и внешняя политика привела к разрушению многих экономических структур.

2. Были утрачены важные западные земли

3. Резко обострились социальные конфликты внутри московского государства, которые охватили все общества

4. Вмешательство иностранных государств (Польша, Швеция, Англия и др. по поводу земельных вопросов, территории и тд.)

5. Династический кризис:

- 1584. После смерти Ивана грозного престол занял сын Федор.

- 1591. При загадочных обстоятельствах в Угличе скончался младший сын грозного, Дмитрий.

- 1598. Федор умирает, династия дома Калиты пресекается.

Итоги:

1. Общее число погибших равно одной трети населения.

2. Экономическая катастрофа, разрушена система финансов, транспортные коммуникации, огромные территории выведены из СХ оборота.

3. Территориальные потери (Черниговская земля, смоленская земля, Новгород-северская земля, прибалтийские территории).

4. Ослабление отечественных купцов и предпринимателей и усиление иностранных купцов.

5. Появление новой царской династии 7 февраля 1613 земский собор избрал 16-летнего Михаила Романова

15.Этапы закрепощения крестьян.

Процесс закрепощения крестьян в России был длительным и прошел в несколько этапов. Первый этап - конец ХV - конец ХVI в.

Новый этап начался с конца ХVI века и завершился изданием Соборного Уложения 1649г. В 1592г. началось составление писцовых книг.

На втором этапе закрепощения шла борьба между различными группировками землевладельцев и крестьянами по вопросу о сроке сыска беглых

На третьем этапе (с середины ХVII в. до конца ХVIII в.) Крестьяне потеряли остатки своих прав, например, по закону 1675г. их можно будет продавать без земли. Крестьяне по своему социальному и правовому статусу приблизились к рабам.

На четвертом этапе (конец ХVIII в. - 1861г.) Государство начало проводить меры, несколько ограничивающие крепостнический произвол. В итоге, в силу различных причин оно было отменено Манифестом Александра 11 в феврале 1861г

16.Реформы патриарха Никона: раскол в церкви и его последствия.

Церковная реформа патриарха Никона — предпринятый в 1650-х — 1660-х годах комплекс богослужебно-канонических мер в Русской Церкви и Московском Государстве, направленных на изменение существовавшей тогда в Москве (северо-восточной части Русской Церкви) обрядовой традиции в целях её унификации с современной греческой. Вызвала раскол Русской Церкви и повлекла возникновение многочисленных старообрядческих течений.