Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крат ответы )))ист.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

60.Нарастание кризисных явлений в середине 1960-1980-х гг

Нарастание кризисных явлений происходило во всех сферах жизни, в том числе и в партийной среде (номенклатура," комчванство, непрофессионализм и пр.). КПСС, не смогла предотвратить кризис в обществе. В 1965 г. была предпринята последняя попытка провести хозяйственную реформу в стране.

Суть состояла в следующем:

а) сокращение плановых показателей, доводимых до предприятий;

б) создание на предприятиях фондов материального стимулирования;

в) более широкое применение кредита, прибыли и т.п.

Неблагополучная ситуация сложилась в сельском хозяйстве.Рост расходов на оборону.

Внешнеторговый баланс СССР в те годы становится похожим на баланс слаборазвитых стран.

При бесконтрольности за «первыми лицами» плодились разложение, хищения, взаимонаграждения и т.п Все более обюрокрачивались государственные и общественные структуры. К середине 1970-х гг. в основном завершился переход к всеобщему среднему образованию

61. Перестройка 1985-1991 гг.

Перестро́йка — общее название нового курса советского партийного руководства, направленные на политические и экономические перемены, происходивших в СССР с 1985 по 1991 годы. Этот период связан с именем Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва, инициировавшего большие, глубокие, неоднозначные перемены во всех сферах жизни советского общества. Началом перестройки считают 1987 год, когда на январском пленуме ЦК КПСС перестройка была впервые объявлена новым направлением развития государства.

Перестройку условно можно разделить на три этапа:

Первый этап (март 1985 — январь 1987). Этот период – признание некоторых недостатков существовавшей политико-экономической системы СССР и попытками исправить их несколькими крупными кампаниями административного характера (т. н. «Ускорение») — антиалкогольная кампания, «борьба с нетрудовыми доходами», введение госприёмки, демонстрация борьбы с коррупцией.

Второй этап (январь 1987 — июнь 1989). Попытка реформирования в духе демократического социализма. Характеризуется началом широкомасштабных реформ. В общественной жизни провозглашается политика гласности — смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов. В экономике узаконивается частное предпринимательство в форме кооперативов, начинают создаваться совместные предприятия с зарубежными компаниями. В международной политике основной доктриной становится курс на улучшение отношений с Западом.

Третий этап (июнь 1989 — 1991). Заключительный этап, в этот период происходит резкая дестабилизация политической обстановки в стране. Трудности в экономике перерастают в кризис. Достигает апогея хронический товарный дефицит: пустые полки магазинов становятся символом рубежа 1980—1990-х. В России и других республиках Союза к власти приходят сепаратистки настроенные силы — начинается «парад суверенитетов». Закономерным итогом такого развития событий стали ликвидация власти КПСС и распад Советского Союза.

62. Россия в 1990-е гг.

Хронология

декабрь 1991 — указ о свободе торговли

январь 1992 — либерализация цен, гиперинфляция, начало ваучерной приватизации

июль-сентябрь 1993 — падение темпов инфляции, отмена рубля СССР (денежная реформа).

1 января 1998 — 1000-кратная деноминация рубля с 17 августа 1998 — экономический кризис, дефолт по внутренним обязательствам (ГКО), четырехкратный обвал курса рубля Экономика, вышедшая из-под контроля правительства, страдала от финансовых спекуляций, падения курса. Кризис неплатежей и замена денежных расчётов бартером ухудшали общее состояние хозяйства страны. Результаты реформ стали очевидны к середине 1990-х годов. С одной стороны, в России начала формироваться многоукладная рыночная экономика, улучшились политические и экономические связи со странами Запада, была провозглашена в качестве приоритета государственной политики защита прав и свобод человека. Но в 1991—1995 гг. ВВП и промышленное производство упали более чем на 20 %, уровень жизни большинства населения резко снизился, инвестиции за 1991—1998 годы упали на 70 %.