Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крат ответы )))ист.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
170.5 Кб
Скачать

22.«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

Императрица в начале своего правления: приостановила секуляризацию церковных имуществ, отменила мирный договор с Пруссией; согласно указу от 1763 г. служба дворян вновь объявлялась обязательной. В 1764 г. был заключен новый договор с Фридрихом II, и в том же году Екатерина II провела секуляризацию имений духовного ведомства. Прежними оставались главные задачи: усиление могущества империи, укрепление абсолютистского строя и позиций его социальной основы — дворянского сословия.

Вместе с тем в политике Екатерины II имелись и качественные новшества, которые позволяют характеризовать ее время как период “просвещенного абсолютизма”. “Просвещенный абсолютизм” не был изолированным фактом русской политической жизни. В роли “просвещенных” монархов выступали и прусский король Фридрих II, и шведский — Густав III, и австрийский император Иосиф II. Историки по-разному оценивают цели и суть политики “просвещенного абсолютизма”. Так, Н. П. Ерошкин отождествляет ее с “пропагандой показного либерализма”. Н. М. Дружинин связывал политику “просвещенного абсолютизма” с развитием нового, капиталистического уклада и обострением классового антагонизма между крестьянскими массами и властвующим дворянством. В этих условиях, по его мнению, более проницательные и активные правители “сознательно искали совета и даже гласной поддержки крупных мыслителей эпохи для гибкого и постепенного приспособления существующего порядка к новым социально-экономическим отношениям”.

23. Правление Павла I.

Павел I впервые в истории России установил твёрдый и незыблемый порядок наследования престола. Отныне престол мог занять только потомок правителя по мужской линии. Женщина могла быть только регентшей (временным правителем) при малолетнем наследнике. Главным направлением во внутренней политике Павла I стало укрепление принципа самодержавия и централизация управления страной. Вначале были реорганизованы высшие учреждения в государстве, в 1796 г. Павел I восстановил Совет как совещательный орган и придал ему статус Высочайшего Государственного.

Павел I реформировал прокуратуру. она стала органом, надзирающим за военными, финансовыми, административными, полицейскими, судебными и др. делами.

К концу ХVIII в. русская армия была одной из самых многочисленных армий Европы, и назрела потребность в ее реорганизации. Преобразования в армии Павел I начал с Военной коллегии. Военная коллегия была освобождена от административных, хозяйственных, судебных функций.

Павел I также централизовал управление флотом. Была проведена реорганизация Адмиралтейской коллегии. Павел I ввёл постоянные денежные сборы с дворян. Были введены телесные наказания дворян за убийство, разбои, пьянство, разврат, служебные нарушения.

Политика Павла I в отношении крестьянства была противоречивой и непоследовательной.

Внутренняя политика: в ней чётко прослеживается желание императора установить в стране законность и порядок. Павел I всё время торопился, и это создавало впечатление метаний из стороны в сторону.