Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по инсте и микре.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
286.21 Кб
Скачать

45) Теорема о невозможности

Теорема Эрроу — теорема о невозможности «коллективного выбора»:

В рамках ординалистского подхода не существует метода объединения индивидуальных предпочтений для трёх и более альтернатив, который удовлетворял бы некоторым вполне справедливым условиям и всегда давал бы логически непротиворечивый результат.

Ординалистский подход основывается на том, что предпочтения индивидуума относительно предлагаемых к выбору альтернатив не могут измеряться количественно, а только качественно, то есть одна альтернатива хуже или лучше другой.

В рамках кардиналистского подхода, предполагающего количественную измеримость предпочтений, теорема Эрроу в общем случае не работает.

46) Лоббизм - система контр и агентств крупных монополий при законодательных органах, оказывающих в интересах этих монополий воздействие на законодателей и государственных чиновников в пользу того или иного решения при принятии законов, размещении правительственных законов и т.п. 

47) Логроллинг — практику взаимной поддержки путем "торговли голосами". Каждый депутат выбирает важнейшие для его избирателей вопросы и стремится получить необходимую поддержку со стороны других депутатов. Поддержку по своим вопросам депутат "покупает", отдавая взамен свой голос в защиту проектов своих коллег.

48. Дж. Бьюкенен приходит к выводу: для того, чтобы вернуть государство к первоначальным целям, и прежде, чем критиковать результаты деятельности политиков, необходимо разработать «конституцию экономической политики» и выявить те правила и ограничения, в рамках которых принимаются политические решения. В частности, по его мнению, политические принципы и системы обеспечения и соблюдения закона должны быть выработаны до возникновения явных нарушений, а правила должны носить всеобщий характер. Способом разрешения противоречия между рациональностью и эффективностью становится конституционный выбор – выбор самых общих правил политической жизни.

49. Проблема коррупции: суть проблемы, методы противодействия

С институциональной точки зрения, институт коррупции следует рассматривать как процесс формирования постоянно воспроизводящихся устойчивых неформальных отношений в обществе, которые влияют на рост трансакционных издержек и снижение эффективности экономической системы в целом. Эти отношения возникают как на микроуровне – взятка мелкому чиновнику, так и на макроуовне – взятка высокопоставленному государственному чиновнику.

Процесс институционализации коррупции означает синтез административной и политической коррупции, когда решения принимаются коррумпированными политиками не в интересах частных компаний, но в интересах коррумпированных бюрократических структур.

50.

51) Институционализация коррупции – это процесс превращения коррупции из разряда преступлений отдельных чиновников в массовое социальное явление, становящееся общепринятой практикой, привычным элементом социально-экономической системы.

52) Индекс восприятия коррупции рассчитывается ежегодно с 1993 года на основе данных 17 опросов, проведенных независимыми исследовательскими центрами, и учитывает мнение предпринимателей, аналитиков специалистов по оценке рисков. На результаты опросов влияют факторы: прозрачность юридических канонов, зрелость ведомственных структур, степень либерализации, трудность получения лицензий и регистрации, эффективность судопроизводства, уровень компетентности бюрократии, эффективность и прозрачность фискальной системы. 10 баллов коррупции нет, 0-1 очень высокий уровень.