Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
472.53 Кб
Скачать

1.Образ жизни и стиль жизни потребителей, их влияние на спрос.

Стиль жизни – это различные способы существования потребителей (как они распоряжаются своим временем и деньгами и каковы их товарные предпочтения).

Модель AIO (деятельность – интересы - мнения)

Классификация VALS

  • Как потребители проводят время и тратят деньги.

  • Все потребители делятся на 9 классов на основании показателей самореализации и доходов по 3 категориям:

Ограничения метода VALS

  • Тип жизненного стиля потребителя никогда не бывает «идеально чистым».

  • VALS – запатентованная разработка и у исследователей нет полной информации об этой методике.

Модель LOV (список ценностей)

  • Респондентов просят расставить приоритеты и разбивают потребителей на сегменты.

Ценности:

  1. Самореализация

  2. Волнение

  3. Чувство достижения

  4. Самоуважение

  5. Чувство принадлежности

  6. Желание быть уважаемым

  7. Безопасность

  8. Забава и удовольствие

  9. Теплые отношения с другими

Дифференцирует потребителей следующим образом:

  • Внутренняя фокусировка (ценности 1, 2, 3, 4)

  • Межличностная фокусировка (ценности 8 и 9)

  • Внешняя фокусировка (ценности 5, 6, 7)

2.Типы субкультур, их влияние на поведение потребителей.

  1. Субкультура - составная часть культуры, характерна для группы людей с общей системой ценностей, формируется на национальной, региональной, расовой или региональной основе.

  2. Субкультурные различия в современном мире определяются многообразными факторами: этнической принадлежностью, религиозными предпочтениями, родом занятий, регионом, полом, возрастом, социально-классовыми и др

Для целей маркетинга изучение субкультур, распространенных на занимаемом рынке, важно, поскольку пренебрежение ими может вызвать не только игнорирование их представителями продукта компании, но также открытое недовольство.

3.Понятие «Поведение потребителей», его содержание и сущность в маркетинге.

Классификация типов решений потребителя о покупке.

Поведение потребителей – это совокупность действий людей в процессе выбора, покупки и использования продуктов и услуг для удовлетворения собственных потребностей и желаний.

Другими словами, поведение потребителей принято считать наукой о том, «почему люди покупают», — в том смысле, что продавцу легче разрабатывать стратегии влияния на потребителей, когда он знает, почему люди покупают определенные продукты или марки.

Изучение поведения потребителей предлагает ответы на вопросы: что покупают, почему покупают, когда покупают, где покупают, как часто покупают, каким образом покупают. Поэтому предприятия и специалисты тратят много усилий на исследование зависимостей между побудительными факторами маркетинга и ответной реакцией потребителей.

В определение поведения потребителейвключены три базовых вида действий:

  • приобретение;

  • потребление;

  • избавление.

Приобретение — это действия, ведущие к покупке и включающие покупку или заказ продукта. Некоторые из этих действий включают поиск информации, касающейся особенностей продукта и выбора, оценку альтернативных продуктов или марок и собственно покупку. Аналитики поведения потребителей изучают эти типы поведения, включая то, как потребители совершают покупки — посещают ли они специализированные магазины, торговые центры или пользуются Интернетом? 

Потребление — это то, как, где, когда и при каких обстоятельствах потребители используют товары. Например, к вопросам потребления относятся решения относительно того, используют ли потребители товары дома или в офисе. Опыт использования товара имеет развлекательный или чисто функциональный смысл? Используют ли продукт полностью до стадии освобождения или некоторая его часть никогда не используется?

Освобождение — это то, как потребители избавляются от товара и упаковки. Аналитики могут исследовать поведение потребителей с экологических позиций: как потребители избавляются от упаковки или остатков товара? могут ли товары биологически разлагаться? могут ли они быть подвергнуты переработке? Возможно также, что потребители захотят продлить жизнь некоторых товаров, отдав их детям, пожертвовав благотворительным магазинам или продав через Интернет.

Поведение потребителей также может быть определено как сфера исследований, в центре внимания которой находятся действия потребителей. Анализ потребления — более широкая концептуальная схема, нежели покупательское поведение, поскольку рассматривает факторы, возникающие после совершения процесса покупки. Эти факторы зачастую оказывают влияние на покупки людей и на удовлетворение, получаемое ими от своих приобретений.