Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ПОЛИТЭКОНОМИИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
484.35 Кб
Скачать

36. Общие методы научного познания и их использование.

Понятие "метод" происходит от греческого слова "methodas", которое означает путь к чему-то. Главные методы:

1.Диалектический – в природе и обществе все явления и отношения находятся в процессе постоянного развития и изменения. Мы должны рассматривать эк-е категории, явления и законы ни как застывшие и неподвижные, а как изменяющиеся, развивающиеся. Необходимо выяснить как, почему и в силу каких причин возникают экон-е явления, в чем состоит их развитие, как и почему они исчезают.

2.Метод научной абстракции – состоит в выделение наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного.

3.Научное абстрагирование. В процессе абстрагирования формируются научные категории, понятия.

4.М. анализа и синтеза. При анализе исследуемый предмет, явление расчленяется на отдельные элементы, каждый из которых подвергается детальному изучению; выясняется его место и роль внутри целого. При синтезе происходит соединение расчлененных и уже проанализированных элементов в единое целое, раскрываются внутренняя связь между элементами, их взаимодействие, выясняются противоречия между ними, намечаются пути их решения.

5.Индукция и дедукция. Индукция – движение мысли от частного к общему, то есть на основе частного выводятся общие положения. Дедукция – метод обратный первому, движение мысли от общего к частному.

6.Исторические и логические подходы.

7.Применение математики.

54. Формы орг-ции общ-го пр-ва. Взаимодействие человека с природой в процессе труда происходит с момента возникновения человечества, во всех общественно-экономических формациях. В одних основной целью производства является удовлетворение собственных потребностей, в других - обогащение, получение максимальной прибыли. Это означает, что общественное производство имеет разные формы своего проявления. Выделяют три основные формы: натуральную, товарную и непосредственно общественную. Соответственно различают натуральное, товарное и общественное производство. Исторически первым является натуральное производство, при котором продукты труда предназначаются для удовлетворения собственных потребностей, для потребления внутри хозяйства, что их произвело. В докапитал. период хоз – ва были натуральными - существовал замкнутый круговорот (движение) продуктов, которые, как правило, не выходили за пределы этих хоз - в. Общественное деление труда (ДТ) в натур. хозяйстве развито еще слабо; цель производства крайне ограничена - удовлетворению потребностей, незначительных за объемом, однообразных. Первой важной причиной возникновения товарного произ - ва, есть общественное ДТ, т.е. специализация производителей на изготовлении отдельных видов продуктов: сначала в рабовладельческом обществе ремесло отделяется от земледелия, потом появляются металлические деньги, выделяется класс купцов (торговый капитал). Общественное ДТ выступает в трех формах: общей ( деление общественного пр-ва на отдельные сферы: промышленность, с\х, сфера мат. и немат. пр-ва), частичной (распад сфер на отдельные отрасли. Например, в с\х выделяют животноводство, растениеводство), единичной (ДТ внутри отдельного подпр-ва на профессии, виды занятости). Товарное пр-во является такой орг-циеюобщественного хозяйства, когда отдельные продукты производят отделенные производители, и для удовлетворения общественных потребностей необходимые купля -продаж на рынке этих продуктов, которые становятся товарами. Непосредственно общественное производство - это бестоварное планомерное, высокоорганизованное пр-во продуктов и услуг, которое возникает на высших степенях эволюции капитализма; это наиболее развитая форма, которая постепенно приходит на смену товарной форме произ - ва, взрывает ее. Это произ – во развивается на основе единичного ДТ.