Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ПО ПОЛИТЭКОНОМИИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
484.35 Кб
Скачать

1. Собственность как экономическая категория, сущ-ть, формы.

Стержневым в системе экономических отношений является собственность на средства производства.

Собственность- это присвоение, обретение чего-то в свою власть, в свою принадлежность. Власть находится у того, кто является собственником.

Различные научные школы по разному определяли собственность и её сущность. Согласно марксисткой теории собственность как экономическая категория, выражает отношение присвоения средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе произ-ва, распор-я, обмена, потр-я. Современные зап-е экономисты видят в собственности лишь отношение чел. К вещи. Одно из первых определений собственности было дано ещё в 5 в. до н.э. в кодексе императора Юстиниана «Римская правда». Собственность рассматривалась как право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Человек обладает собственностью на свою рабочую силу и, вступая в отношение найма, присваивает зар. плату. Предприниматель обладает собственностью на капитал, присваивая прибыль; земельный собственник передает в аренду землю, присваивая ренту.

Юридическое содержание собственности (относится ко всем видам собственности):

1.Владение – неполное, частичное присвоение; владелец является представителем средств производства.

2.Пользование – фактическое применение вещи в зависимости от её назначения. Представляет собой форму реализации владения. Если владение – это ф-я собственности, то пользование – это ф-я владения.

3.Распоряжение – принятие решений владельцем или др-м лицом по поводу ф-я объекта собственности, основанное на праве предпринимателя передавать в пользование имущество в пределах позволенных собственникам.

Трансформация форм собственности:

1. Первобытная ф. собств-ти (7-9 тыс. лет назад); 2. Рабовлад-я ф. соб-ти (4-3 тыс.до.н.э.); 3. Феодальная ф. соб-ти; 4. Капетал-я.

Формы собственности:

1.Государственная-выступает в виде федеральной собств-ти и собств-ти субъектов. (имеет место практически во всех странах: 1% - США, 50-60% - Португалия, Испания).

2.Коллективная собственность: США - на коллективных предприятиях 10% рабочей силы. У нас не сложилась.

3.Частная-соб. Граждан на зем-е участки, жилье, дом; 4.Муниципальная-это собств-ть местных органов власти; 5. Совместная-собств-ть совмесных предпр-й; 6.Кооперативная-общая собств-ть, создаваемая путем объед-я имущества частной, гос., муниц-й. 7.Интеллектуальная-собств-ть творческих работников.

2. Занятость и воспроизв. Рабочей силы.

Рабочая сила, которая используется в процессе производства (материального и невещественного), должна постоянно возобновлять свою работоспособность путем потребления необходимых средств существования (материальных, духовных, социальных). В условиях рыночной экономики получить эти средства существования можно, лишь купив их, для чего нужно иметь определенные средства. Основным источником получения этих средств для подавляющей части работоспособного населения является продажа рабочей силы, в результате чего рабочие (носители рабочей силы) включаются в производственный процесс и получают статус "занятых". Следовательно, воссоздание рабочей силы прежде всего предусматривает обеспечение работоспособного населения, а точнее, трудовых ресурсов страны, работой, их занятость.

Трудовые ресурсы - это часть населения страны, которая владеет необходимым физическим развитием, имеет определенные знания, практический опыт для работы и находится в определенных вековых границах. В Украине - это женщины от 16 до 54 лет, мужчины - от 16 до 59 лет. В других странах мира возрастной ценз трудовых ресурсов может быть больше или более меньше в зависимости от действующего законодательства.

Занятость - это совокупность экономических, правовых, социальных, национальных и других отношений, связанных с обеспечением работоспособного населения рабочими местами и его участием в общественно полезной деятельности, которая приносит заработок или доход.

Уровень занятости – это отношение количества трудоспособного населения к количеству рабочих мест, выраженное в процентах. Трудоспособное население – это лица в работоспособном возрасте. Существуют понятия “полная занятость” и “частичная занятость”. Полная занятость означает практически полное обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Частичная занятость – это возможность устроиться на работу на неполный рабочий день, на сезонный период. Неполная занятость является следствием безработицы.