Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ну такого уж нет.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
907.26 Кб
Скачать

Тема 1: Информационные системы (ис).

Информатика – это наука об информации, способах ее сбора, хранения, обработки и представления с помощью информационных систем или их компонент для обеспечения подготовки и принятия решений.

Экономическая информатика – это наука об информационных системах, применяющихся для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе.

Информационная система (ИС) – связанный набор аппаратных и программных средств, а также управленческого сервиса, осуществляющих сбор, обработку, хранение, анализ и представление информации для обеспечения процессов принятия решений.

Основная цель функционирования ИС: обеспечение компании сохранение достигнутого уровня конкурентоспособности или создание конкурентного преимущества.

Основные задачи ИС :

  1. На стратегическом уровне: обеспечение высшего руководства информацией о долгосрочных тенденциях в развитии бизнеса, лучших технологиях, продуктах, методах управления и способах изменения бизнеса – получаемой извне организации. Кроме того, ИС представляют возможность на базе аналитических моделей оценивать различные варианты развития бизнеса.

  2. На управленческом уровне: максимально быстрое обеспечение качественной информацией среднего и высшего звеньев руководства, подготовка оперативных отчетов и докладов в соответствии с регламентом и по конкретному поводу – получаемой изнутри организации, разработка новых продуктов, подготовка, регистрация и контроль за исполнением документов внутри организации.

  3. На операциональном уровне: качественное и быстрое выполнение рутинных, часто повторяющихся операций.

Архитектура ИС, рассматриваемых экономической информатикой, предусматривает наличие трех компонент: информационные технологии (ИТ),

функциональные подсистемы (ФП),

управление информационными системами.

Информационные технологии (ИТ) – аппаратно-программная компонента информационных систем, телекоммуникации и данные, совместно обеспечивающие функционирование информационных систем и являющиеся их главной материальной основой.

Функциональные подсистемы (ФП)специализированные программы, обеспечивающие обработку и анализ информации для целей подготовки документов или принятия решений в конкретной функциональной области на базе информационных технологий.

В современных информационных системах принято выделять: производство, финансы и кредит, бухгалтерию, маркетинг и сбыт, а также кадры (human resources) - в качестве наиболее общих функциональных областей организаций и компаний. Основной предмет функциональных подсистем – информация в семантическом аспекте, в том числе и ее содержательный анализ. Поэтому ФП составляют своего рода интеллектуальную основу информационных систем. ФП, как правило, имеют интерактивный характер и эффективность их работы во многом определяется деятельностью связанных с ними специалистов.

ИТ иногда еще называют «компьютерной инфраструктурой» организации. Составляющие ИТ имеют «твердую основу» (hardware) в виде компьютеров, сетей, телекоммуникационного оборудования и каналов связи, а также «мягкую основу» (software) в виде программного обеспечения, управляющего работой аппаратуры. Для нас важнейшей составляющей ИТ, своеобразным ядром являются данные, организованные с помощью специальных программ в базы данных. Базы данных формально относятся к технологической составляющей, но по существу представляют собой важнейшее связующее звено, мост – соединяющий техническую мощь информационных систем с реальными задачами конкретных ФП. Базы данных – своего рода аппарат, преобразующий закладываемые в него данные в информацию, извлекаемую затем по запросам из ФП для подготовки и принятия решений.

Однако, по сути - информационные технологии имеют дело с данными или с информацией в синтаксическом аспекте, как правило, не анализируя их содержание.

Задача информационных технологий – выполнение различных манипуляций с данными: их сбор, хранение, обработка и представление, вне зависимости от содержания. ИТ одинаково работают с бухгалтерскими сведениями и сводками погоды – они обеспечивают хранение, получение информации и передачу ее средствами телекоммуникаций по конкретному адресу в заданном виде. Результат работы ИТ – доставка сообщения, содержание которого ИТ не интересует, от отправителя – к получателю. В отличие от ИТ функциональные подсистемы имеют четкую специализацию: подсистема "Кадры" не может вести учет продаж, а бухгалтерская подсистема не занимается маркетингом. Для функциональных подсистем главным является содержание информации, ее анализ и представление результатов обработки или анализа в виде, пригодном для подготовки и принятия решения. Результатом работы ФП может быть документ (например, проездной билет), отчет (например, о работе цеха за месяц), анализ (например, анализ продаж готовой продукции за различные периоды года в различных регионах) и т.д. При этом каждая ФП имеет свои повседневные обязанности: бухгалтерская подсистема ведет постоянный учет прихода и расхода материалов, финансовых средств; производственная подсистема управляет реальными процессами создания продукции; подсистема продаж ведет учет реализации готовых продуктов и их наличие на складе и т.д. Но у всех функциональных подсистем есть еще и одна общая постоянная задача: максимально быстро и точно представлять информацию о положении дел и состоянии процессов в подразделениях – обеспечивать "информационную прозрачность" компании для принятия своевременных и верных решений.

Часто обсуждается вопрос: что важнее – информационные технологии или функциональные подсистемы? Вопрос выглядит наивным, вроде того – какая рука важнее для человека: левая или правая? Однако с точки зрения экономики – он интересен.

ИТ представляет собой фундамент ФП и от того, каковы основные параметры этого фундамента – скорость, качество, надежность - обработки и передачи данных, зависит успешность работы ФП. При этом выбор этих параметров может определяться требованиями, диктуемыми ФП исходя из конкретных объемов выполняемой ФП работы. Поскольку технические требования к ИТ едины и стандартизованы, а способы создания ИТ - инфраструктуры также стандартны – удовлетворение требованиям функциональных подсистем при построении «фундамента» в принципе достигается просто.

С другой стороны, формулировка требований ФП, как правило, не имеет стандарта, четкости и строгости, подобной ИТ. Специалисты, работающие в бухгалтерии или казначействе, могут лишь весьма приблизительно оценить объемы обрабатываемой информации по объективным причинам: платежи и выплаты случаются неравномерно, у них есть суточные (утром активность иная, чем вечером), недельные (понедельник / пятница) и сезонные (лето / зима) особенности. Можно было бы задать требования по максимуму, но это будет дорого, в любой организации есть жесткие ограничения по финансовым ресурсам. Кроме того, требования различных ФП могут противоречить друг другу. Например, производство потребует значительных запасов сырья, чтобы избежать возможных простоев из-за его нехватки, в то время как специалисты по финансам точно потребуют минимизировать запасы. В общем, исходящие от ФП требования могут быть сложны, нечетки и противоречивы. Тем не менее, именно компонента ФП служит достижению целей организации и ради нее строится весь фундамент ИТ.

Так что ИТ и ФП существенно зависят друг от друга, причем существование ФП без ИТ невозможно, а ИТ без ФП – бессмысленно.

Управление информационными системамикомпонента, обеспечивающая оптимальное взаимодействие информационных технологий, функциональных подсистем и связанных с ними специалистов, а также их развитие в течение всего жизненного цикла информационной системы.

Управление информационными системами предусматривает выполнение следующих функций:

  • управление персоналом,

  • управление пользователями,

  • управление развитием,

  • оперативное управление,

  • управление качеством,

  • финансовое управление.

Управление качеством включает в себя:

разработку корпоративных стандартов информационных систем, разработку соглашения об уровне обслуживания (Service Level Agreement - SLA), контроль качества сервисов, проектов.

Управление персоналом включает в себя:

обучение обслуживающего персонала, оценку эффективности деятельности персонала, планирование деятельности персонала, планирование карьеры персонала.

Управление пользователями включает в себя:

обучение пользователей, техническую поддержку, организацию "горячей линии".

Управление развитием информационных систем включает в себя:

планирование развития информационных систем, бюджетное планирование, планирование обновления.

Оперативное управление включает в себя:

мониторинг функционирования; фиксирование, анализ и разрешение (или эскалацию) инцидентов; резервное копирование, восстановление, ремонт, регламентное обслуживание; конфигурирование, настройку, оптимизацию, управление производительностью; управление безопасностью; администрирование пользователей.

Финансовое управление включает в себя:

управление бюджетом, управление закупками, управление контрактами, управление основными средствами.

Можно отметить, что довольно распространенным является заблуждение, заключающееся в отождествлении ИТ и ФП и полном игнорировании управленческой компоненты. На основании этого обычно ошибочно решается вопрос о руководстве имеющимися компьютерными и сетевыми ресурсами организации: на эту должность назначаются хорошие специалисты по ИТ, не имеющие представления о ФП и никогда в жизни не занимавшихся управлением сложными системами или проектами. Это приводит к неэффективному использованию имеющейся ИС, либо к провалу внедрения новой ИС – гигантским финансовым потерям крупной организации. В последнее время в руководстве крупными организациями стала появляться новая должность: вице-президента по информационным системам - CIO (Chief Information Officer), которая наряду с должностью президента или генерального директора (CEO - Chief Executive Officer), а также – главного финансиста, обычно – первого вице-президента по финансовым вопросам (CFO - Chief Financial Officer) – формируют высшее оперативное руководство компанией – современнный триумвират. Требования к квалификации CIO – самые высокие: знание экономики, конкретного бизнеса, в котором функционирует ИС, хорошей подготовки по ИТ, наличие навыков управления сложными системами и проектами, а также значительный опыт практической работы в данной отрасли. Не секрет, что таких специалистов сегодня крайне мало в России, да и в мире. Понятно, что их не станет много и в ближайшем будущем – это достаточно новая специальность, требующая очень хорошей подготовки одновременно в многих областях знаний и наличия практического опыта. Так что быстро большая армия квалифицированных CIO появиться не может. Поэтому и оплата труда таких специалистов превышает порой все мыслимые границы.

Наша книга – первая ступенька для тех, кто планирует связать свою жизнь с информационными системами и серьезно изучает экономику, математику и принципы управления.

Классификация ИС выделяет: локальные ИС, а также малые, средние и крупные интегрированные ИС (ИИС) или интегрированные системы управления (ИСУ).

Локальные ИС обслуживают индивидуального пользователя, работающего без сети с конкретной функциональной подсистемой.

Малые ИИС работают с небольшим количеством пользователей с ограниченной функциональностью.

Средние ИИС работают с полной функциональностью и сравнительно небольшим количеством пользователей.

Принято считать (2001 год), что к малым и средним ИИС относятся те ИС, внедрение которых требует не более полумиллиона долларов США.

Крупные ИИС или ИСУ обеспечивают полную функциональность для большого количества пользователей. Обычно к крупным ИИС относят так называемые ERP-системы (Enterprise Resource Planning Systems – системы планирования ресурсов предприятия) – хронологически предшественниками которых были: в 60-е годы - MRP (Material Requirement Planning – системы планирования материальных ресурсов предприятия, системы управления запасами) и MRPII (Manufacturing Resource Planning – системы планирования производственных ресурсов предприятия) системы в конце 70-х - начале 80-х. В связи с развитием электронного бизнеса появляется новая разновидность – ERPII, представляющая ERP-системы, снабженные средствами подготовки и принятия решений в среде интернет. Современные ЕRР-системы фактически представляют собой архитектурную основу (backbone) для интеграции всех работающих ИС организации.

Информация – существует в виде: данных, собственно информации и знаний. Для измерения информации используются синтаксическая, семантическая и прагматическая метрики.

Данные – это фиксированные сведения о событиях и явлениях.

Информация - это обработанные данные, представленные в виде, пригодном для принятия решений или для проведения аналитических исследований.

Знания – это обработанная информация, используемая для принятия решений и решения задач, а также сведения о способах обработки информации для приведения её к виду, пригодному для принятия решений.

Принято выделять три вида знаний: конкретные, концептуальные и метазнания.

Примерами данных могут служить линии, оставляемые на бумажной ленте самописцами; рентгеновский снимок части тела больного; колонки чисел, представляющие котировки акций на бирже. Сведения, фиксированные таким образом, обычно становятся понятными после их обработки специалистами. Обработанные данные с комментариями специалистов превращаются в информацию. Полученная информация представляется лицам, принимающим решения, которые могут ей воспользоваться для принятия соответствующего решения – либо запросить дополнительную информацию. В наших примерах – это могут быть решения об эвакуации жителей, если самописец сейсмографа зафиксировал угрожающую динамику, диагноз и необходимый курс лечения для оригинала рентгеновского снимка, решение о продаже или покупке акций в зависимости от состояния и динамики рынка акций.