Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Юманова Наталья Михайловна

Зачет, экзамен

  1. 100% посещаемость (в случае пропуска – отработка: доп вопрос или семинарское занятие)

Литература:

ГПК РФ

Гражданско-процессуальное право России, Туманова

Гражданский процесс: теория и практика, Треушников

Предмет, метод, источники гражданско-процессуального права (далее гпп)

Судебная форма защиты реализуется через деятельность специализированных властных государственных органов – судов. Такая деятельность выполняемая судами называется правосудием. Суды осуществляют защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц.

Система судебной власти включает 3 элемента: осуществление правосудие КС РФ, общей юрисдикции и арбитражными судами.

Целью гражданского судопроизводства: защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод, законных интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ, а так же муниципальных образований.

Законодатель относит к задачам гражданского судопроизводства:

  1. Правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.

  2. Укрепление законности и правопорядка

  3. Предупреждение правонарушений.

  4. Формирование уважительного отношения к суду.

Гражданско-процессуальное право регламентирует деятельность судов общей юрисдикции в сфере реализации ими правосудия, то есть регламентирует правоприменительную деятельность по защите и охране оспариваемых или нарушенных субъективных прав физических и юридических лиц, обладающих правом на судебную защиту по законодательству РФ.

Предметом ГПП являются общественные отношения, юридические связи складывающиеся в сфере гражданского судопроизводства между судом и иными участниками гражданского дела, а так же помимо общественных отношений предметом выступает сама процессуальная деятельность о реализации этих отношений.

Говоря о методе ГПП говорят, что он императивно-диспозитивный. Императивность заключается в том, что обязательным участником гражданского процесса является суд, чья деятельность жестко регламентирована. Диспозитивность реализуется в выборе вариантов поведения заинтересованных лиц. Заинтересованные лица способствуют/не способствуют возникновению данного вида общественных отношений.

Источники ГПП:

  1. К РФ

  2. №1-ФКЗ 31.12.96

  3. ГПК РФ

  4. №188-ФЗ 17.12.98

  5. ГК РФ, СК РФ, ТК РФ

Виды и стадии гражданского судопроизводства

Вид – процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения и вынесения решения по определенной категории дел объединяемых в одну группу в силу характера защищаемого права или охраняемого законом интереса.

Виды гражданского судопроизводства:

  1. Приказное. Особенность: защита субъективного права основанного на бесспорных документах, т.е когда нет спора о праве и речь идет о принудительном взысканий денежных сумм, истребование имущества от должника в установленных законом случаях. Ст 121 122 ГПК

  2. Исковое – разрешение спора о праве посредствам рассмотрения иска.

  3. Производство по делам возникающим из публичных правоотношений. Это специфическая категория дел. Роль суда сводится к судебному контролю за действиями или бездействием органов государственного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц и служащих гос органов, а так же осуществление контроля над принимаемыми ими актами.

  4. Особое производство. Специфическая категория дел, в которой отсутствует спор о праве, но имеется юридическая заинтересованность заявителя в подтверждении или отсутствии юридических фактов, устранение неопределенности правового статуса гражданина или имущества, восстановление прав по утраченным документам и тд. В порядке особого производства применяется ст 262 гпк.

Некоторые ученые выделяют следующий ряд видов:

  1. Производство связанное с исполнением судебных постановлений и иных актов и органов

  2. Производство о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

  3. Об оспаривании решений третейских судов и выдачи исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.