Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовая курсовая.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
165.38 Кб
Скачать

36

Оглавление

Введение……………………………………………………………………....3

1. Гендерная структура журналистского сообщества в современной России…………………………………………………………………………5

2. Особенности отечественной «женской журналистики»…….………..………………………………………………..11

3. Факторы дискриминации журналисток

в современных российских СМИ………………………………………...…19

4. Возможность карьерного роста журналисток в России……………...29

Заключение…………………………………………………………………...34

Литература……………………………………………………………………36

Введение

В современном мире неравные условия для женщин становятся серьезным препятствием для них. Признание их работы и увеличение заработной платы - необходимое условие того, чтобы женщины продолжали работать в журналистике. Многие эксперты считают, что количество женщин в печатных и электронных СМИ увеличилось в последние годы, но большинство журналисток уходят из профессии из-за различных проблем.

В издательствах женщинам платят меньше, чем их коллегам-мужчинам, на них оказывают давление, возникают проблемы с мобильностью. Нужно устранить неравенство полов в СМИ, также необходимо гарантировать женщинам те же возможности, которые есть у мужчин. Кроме того, необходимо дать женщинам возможность освещать те темы, которые поручают освещать только мужчинам.

В наш информационный век люди хотят получать новости различной тематики из разных стран мира одновременно от разных СМИ. Очень важно, чтобы женщины-журналистки представляли этот глобальный мир широкой аудитории.

Несмотря на то, что журналистки добились успехов, в журналистике все еще остается немало проблем для женщин. Журналистские профсоюзы должны заниматься решением этих вопросов на национальном, региональном и глобальном уровнях, а журналистские организации должны реформировать свои структуры таким образом, чтобы женщины были представлены в руководящих органах этих организаций.

В большинстве стран количество журналисток увеличивается. В Финляндии, Таиланде и Мексике около половины журналистов - женщины, а в Шри-Ланке и Того - около 6%. В среднем, доля женщин в журналистике - 38%. По данным Международной федерации журналистов, десять лет назад доля журналисток была 27%. В то же время процент женщин, занимающих в журналистике руководящие должности, является довольно низким: несмотря на то, что женщины составляют около трети работающих журналистов, только 0,6% женщин работают редакторами, начальниками отделов или являются собственниками СМИ.

В 1951 г Международная организация труда (МОТ) приняла Конвенцию о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности (Конвенция МОТ №100), которая является одной из основных конвенций организации. Конвенции МОТ - это международные соглашения, любая страна, ратифицировавшая конвенцию, обязана применить ее в своих законодательных актах и на практике.

В соответствии с Конвенцией, государства-участники обязываются поощрять или обеспечивать применение принципа равной оплаты труда мужчин и женщин за равный труд. Британская журналистка и писательница Ребекка Вест сказала: "Журналистика - это возможность решить проблему наполнения пространства".

В журналистике необходимо учитывать и гендерные характеристики личности ( гендер – термин, применяемый в психологии при анализе различий между полами ). Сегодня женщины вносят особенный и неоценимый вклад в социокультурное развитие. В то же время вызывают полемику рассуждения о том, существует ли женская поэзия и женская проза, женские и мужские профессии. Наконец, нельзя однозначно утверждать, что мы имеем полное представление о феномене «женской журналистики». Тем не менее, анализ трудовых ресурсов СМИ свидетельствует о расширении участия женщин в массмедиа.

  1. Гендерная структура журналистского сообщества в современной России

Появление понятия гендера ни исторически, ни логически не случайно. Этот термин принадлежит английскому языку и западной цивилизации, в русском языке он скалькирован с английского и не имеет адекватного перевода. Можно сказать, что "гендер" является составной частью современного процесса глобализации, понимаемого как вовлечение всего мира в единые универсальные процессы, начавшиеся ещё в период великих географических открытий XV века. Именно западная цивилизация исторически и теоретически подошла к такому этапу своего развития, когда необходимость гендерных изменений и гендерного анализа стала необходимостью.

Многомерное, развивающееся, по-разному толкуемое многочисленными исследователями понятие "гендер" стало в последней трети ХХ столетия центральной категорией междисциплинарной научной области знания под названием "гендерные исследования". Различие между двумя терминами "sex" (биологический пол) и "gender" (социокультурный пол) ввели психолог Роберт Столлер1 и эндокринолог Джон Мони (Money)2. В качестве первичного, наиболее абстрактного, и до сих пор признаваемого исследователями, определения гендера мы возьмём определение, принадлежащее Энн Оукли: ("Пол, гендер и общество", 1972):

"Пол" (sex) является словом, которое соотнесено с биологическими различиями между мужчиной и женщиной: видимая разница в гениталиях, соответствующая разница в воспроизводящей функции. "Гендер"(gender) между тем есть предмет культуры: он соотнесён с социальной классификацией на "маскулинное" и "фемининное"... постоянство пола должно быть признано, но также должно быть (признано) разнообразие гендера".3

По данным исследований, российские женщины, работающие в СМИ, достигли относительного равенства с мужчинами. Сотрудники 14 российских новостных компаний – 8 газет, 2 телестанций и 4 радиостанций – согласились ответить на вопросы анкеты, предложенной американскими исследователями. Оказалось, что в российских СМИ женщин работает на 25% больше, чем мужчин. На уровне среднего менеджмента женщин оказалось 55,6%. Среди «больших» начальников дам почти столько же, сколько джентльменов, – 48,9%. Среди членов советов директоров российских СМИ женщины, по данным опроса, составляют немногим меньше половины – 41,7%. 

«Эти данные очень типичны для стран Восточной Европы, в которых мы проводили исследования, – рассказала автор доклада профессор Каролин Байерли на его презентации в Национальном фонде для демократии в Вашингтоне. – Женщин в этом регионе в СМИ больше, чем мужчин. Это объясняется феминизацией профессии, которая происходила еще до распада СССР. В СССР женщины влились в трудовые коллективы потому, что была установка вообще привлекать людей к труду, и женщины были частью трудовой силы. В результате сейчас уровень грамотности в России для женщин, по-моему, 99% – выше, чем в США».  По данным исследований, уровень зарплат мужчин и женщин в российских СМИ является примерно одинаковым. В России в этой профессиональной области женщинам гарантируется оплачиваемый отпуск по беременности и уходу за ребенком сроком до 6 месяцев. Через три года после рождения ребенка женщине гарантируется рабочее место. В США, например, таких законных гарантий у молодых матерей нет. 

Однако с точки зрения стабильности положение российских журналисток и редакторов несколько хуже, чем их коллег-мужчин. Из всех штатных сотрудников СМИ женщины составляют меньшинство – то есть большинство из них работает на полставки. Ни в одной из российских медиа-компаний, участвовавших в опросе, официально не введены правила, запрещающие сексуальные приставания на рабочем месте. 

Профессор Каролин Байерли, по ее собственным словам, сделала интересное наблюдение – положение женщин намного лучше в тех странах, где существующая система является демократической и имеет социалистические___элементы.  По данным исследований, самые лучшие возможности предоставлены женщинам в странах Северной Европы. А в США, Канаде, Западной Европе и Австралии, по ее словам, данные было собирать очень трудно – медиа-компании неохотно делились своей внутренней статистикой. Во многих из этих стран карьерному росту женщин препятствует «стеклянный потолок» – неофициальный барьер, который не дает им достигать самых высоких должностей, по традиции занимаемых мужчинами. В США, например, в рамках исследований были опрошены сотрудники 14 СМИ – 10 газет, 3 телестанций и 1 радиостанции. Женщин в них 41% – то есть меньше, чем мужчин. Среди менеджеров среднего звена женщин 56,3%. Среди «больших» начальников в американских СМИ дамы составляют 41,5%. Над «стеклянным потолком», на уровне управления СМИ и членства в совете директоров, число женщин чуть превышает одну треть–35,3%.  «Положение женщин в разных странах, конечно же, зависит от особенностей культуры и истории каждой страны и от законов в этой стране, – считает профессор Байерли. – Однако в капиталистической системе у женщин было достаточно сложное положение. В социалистических странах положение у женщин было намного лучше. Это не мое личное мнение, это основано на данных и исследованиях. Мы должны все время помнить, что демократия может существовать в разных формах. И мы не можем сделать автоматические выводы, что определенные экономические системы обязательно подразумевают равноправие для женщин. Мы не знаем, пока не рассмотрим факты. А фактов, которые нужно учитывать, очень много».10 Капиталистическое производство вовлекло огромные массы народа в свою орбиту, для повышения своей эффективности оно нуждалось в дешёвых рабочих руках. Таковыми не в последнюю очередь оказались руки женщин. Женщины стали выходить из частной, "невидимой" сферы общественной жизни в "видимую" сферу - общественное производство. К тому же перипетии ХХ столетия ставили перед женщинами проблемы не просто личного (семейного) выживания, но общественного выживания, выживания всем вместе.

Складывающиеся демократические режимы ставили на повестку дня признание избирательных и иных законодательных прав женщин. К этому их подталкивала первая волна женского движения, поднявшаяся в конце ХIX-го - начале XX-го веков. В этот период во многих странах мира женщины постепенно получили права не только участия в политической жизни, но одновременно права на получение высшего образования. Ни экономика, ни политика, ни образование не могли уже мыслиться без участия и представительства женщин.

Мощным импульсом вовлечения женщин во все общественные процессы и завоевание ими значимых общественных позиций во всём мире стала Октябрьская революция 1917 года в России, образование СССР, и политика так называемого "государственного феминизма", последствия которого для самих советских женщин были и позитивными и негативными.10

Понятие гендера является одним из механизмов преодоления идеологии патриархатности и андроцентризма. Сущностной характеристикой нашей цивилизации является патриархатность - идеология господства мужчин над женщинами.10 В известном смысле можно сказать, что кризис современной цивилизации есть кризис патриархатности, и выход из этого кризиса видится в его преодолении. Одной из форм патриархальности является андроцентризм (от греч. andros - мужчина)- "глубинная культурная традиция, сводящая общечеловеческую субъективность (...) к единой мужской норме..."1.

Говоря о преодолении патриархатности, речь, безусловно, не идёт о восстановлении матриархата, если таковой когда-либо существовал в истории. Речь идёт о равных правах и возможностях для мужчин и женщин по представительству во всех структурных и иерархических сегментах общества, в том числе и СМИ, обретение всеми индивидами из разных слоёв общества равной "субъективной свободы". Западная цивилизация вступила в исторически закономерный этап своего развития.

Проблема равенства в профессии — одна из приоритетных в ходе Московского Конгресса. Это было решено давно, и вот уже третий форум МФЖ выносит эту тему на широкое об­­суждение. Справедливо полагая, что подлинная свобода слова торжество твор­­ческой мысли и реализация высоких гражданских целей невозможны там, где есть даже тень дискриминации. К сожалению, на сегодняшний день речь идет отнюдь не о тени.

Первые же исследования гендерной составляющей профессии (а также рынка труда СМИ), предпринятые на международном уровне впервые в середине 90-х (в ряде стран такие исследования начались чуть раньше), убедительно доказали, что гендерная асимметрия (точнее — дискриминация) женщин практически во всех сферах СМИ присутствует на всех континентах. МФЖ и ЮНЕСКО последовательно ведут борьбу с этим явлением, призы­вая внимание мировой общественности и профессиональных сообществ, и вот уже ряд лет отмечают заметные успехи — растет число женщин-лидеров СМИ, все больше союзов и профессиональных ассоциаций включают в свою повестку дня специальные программы гендерного развития, проводят многочисленные симпозиумы и тренинги, создают практические новации, адресованные работающим родителям и молодым мамам.

Однако работы впереди еще очень много, это отмечают все. И в нашем постсоветском пространстве — также.

В прошлом выпуске журнала мы опубликовали результаты свежего исследования, предпринятого СЖР и МФЖ по оценке гендерной компоненты в журналистике и СМИ стран, некогда составляющих СССР. Картина удручающая, женщины практически не принадлежат к классу владельцев СМИ, среди руководителей национальных изданий — их не более 10 % в регионе, в то время как среди рядовых работников и менеджеров среднего уровня женщин — большинство. Женщины реже получают престижные национа­льные награды (зато чаще из­вестны как обладательницы международных наград за мастерство и мужество). Что касается оплаты труда, то дискриминация, чаще всего скрытая, отмечается практически во всех странах, как и полное небрежение к вопросам социальной защиты и нужд женщин-трудящихся СМИ со стороны не только компаний, но и профессиональных организаций. Переход экономики к рынку, как уже давно говорят специалисты, обострил многие социальные противоречия, и в медийном поле также.

Многие верят в то, что именно в Москве произойдет решительный поворот в сторону гендерного равенства как реальной составляющей деятельности международного журналистского сообщества. Об этом на январской встрече в Москве говорил Генеральный секретарь МФЖ Айдан Уайт. Эта мысль звучит в интенсивной переписке участников Конгресса и многочисленных акций и мероприятий, посвященных проблеме равенства.

  1. Особенности отечественной «женской журналистики»

Российская пресса сегодня переживает период бурного развития. Каждый месяц появляются новые издания, центральные и региональные, а существовавшие ранее меняют свою концепцию и политику. Особенно заметно это на примере так называемой женской прессы - газет и журналов для женщин. В советские времена женская пресса была, но в очень ограниченном количестве (всего два-три журнала), не удовлетворяя потребности в ней. С началом перестройки, в 90-х годах ХХ века количество изданий для женщин стремительно увеличилось; к собственно российским изданиям («Работница, «Крестьянка») примкнули западные переводные журналы («Бурда», «Elle»). На данный момент объем женской прессы достаточно велик, хотя и он по многим параметрам не удовлетворяет спрос покупательниц. При существующем разнообразии изданий для женщин не всегда понятно, на кого, на какую целевую аудиторию рассчитан тот или иной журнал или газета и какова вообще классификация современной женской прессы.

Потребность в женских изданиях и публикациях на женские темы в общей прессе диктуется общественными потребностями, местом и ролью женщины в процессах воспроизводства и функционирования социальной системы. Роли женщины в современном обществе широки и многообразны — от продолжательницы рода до общественной деятельницы, свободной творческой личности. В зависимости от типа общества и стадий его развития эти роли модифицируются, меняется их вес в обществе и общественном сознании. В советские времена основными считались профессиональные функции женщины, и потому именно трудовая жизнь женщин была в центре внимания средств массовой информации: женщина с кайлом и лопатой, женщина у станка и с подойником, в классе и в кабинете поликлиники. Это было связано с тем, что человек воспринимался, прежде всего как существо общественное. В то же время и исконные роли продолжательницы рода, воспитательницы детей, хозяйки в доме занимали, судя по исследованиям, важное место не только в жизни, но и в общественном сознании и, следовательно, в женской прессе. Этим вечным ролям женщины она всегда уделяла и сейчас уделяет большое внимание. Однако в период общественных перемен последнего десятилетия XX в. женщина начала чувствовать себя более свободной и осознавать свое равенство с мужчиной не только в производственной и общественной сферах, но и в семье и личной жизни. Хотя по-прежнему женщина воспринимается обществом, прежде всего как воспитательница детей, хозяйка в доме, хранительница семейного___очага. Другими словами, роли женщины и отношение к ним общественного мнения (соответственно отраженного в СМИ) качнулись по закону маятника — от производственных, бесполых к чисто женским, даже физиологическим. Возрастает влияние женщины в обществе в качестве носительницы норм морали, нравственности, миротворицы, противницы войн и насилия, гаранта стабильности общества, защитницы природы, экологии, самостоятельной творческой личности, активно участвующей в профессиональной, деловой, общественно-политической жизни.

Женская аудитория по своей структуре так же многоуровнева и многопланова, как аудитория в целом: в ней есть разные возрастные группы, разные группы по профессиональным занятиям, типам интересов и т.п. Аудитория женской прессы не столь замкнута, как может показаться на первый взгляд. Исследования показывают, что в последние годы ее заметно пополнили мужчины, не мал и процент подростков и молодежи. Как правило, современная женская пресса является массовой, популярной, доступной людям самых разных возрастов, профессий, интересов. Основные цели и задачи женской прессы заключаются в следующем:: сообщать новости, которые относятся к жизни и деятельности женщин и женских организаций; изучать и выдвигать на обсуждение актуальные проблемы, связанные с женским вопросом и женским движением; отражать и формировать образ современной женщины; выражать и удовлетворять запросы женщин, их потребности и интересы; показывать роль женщины в обществе и семье; вырабатывать правильное понимание ее функций и назначения, а также необходимые практические навыки, умения и действия.

Сегодня есть не только теле- радиопрограммы для всех, для мужчин, но и для женщин. С не которыми из них, сейчас познакомим.