Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
510.46 Кб
Скачать

1. Понятие гражданского процессуального права и его значение в системе права. Источники гражданского процессуального права. Действие гражданских процессуальных норм во времени и пространстве.

Гражда́нский проце́сс (гражда́нское судопроизво́дство) — урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда, лиц, участвующих в деле, и других участников судебного производства, связанная с рассмотрением и разрешением по существу спорных и бесспорных гражданских дел, а также деятельность органов принудительного исполнения судебных актов, принятых в результате такого рассмотрения и разрешения.

Предметом гражданского процессуального права выступают общественные отношения, юридические связи, складывающиеся в сфере гражданского судопроизводства между судом и иными участниками гражданского дела, а также непосредственно сама процессуальная деятельность по реализации этих отношений.

Значение гражд.проц.права в системе права. Прежде всего оно характеризуется своим публичным характером, который сближает его с конституционным, государственным, административным правом и всеми иными отраслями, регулирующими судоустройство, прокурорский надзор и т.д. Можно сказать, что гражданское процессуальное право, с одной стороны, испытывает сильнейшее влияние со стороны всех названных отраслей, а с другой, в свою очередь обеспечивает реализацию тех положений, которые в Конституции РФ и иных источниках зафиксированы. Дело состоит в том, чтобы нормы ГПК соответствовали Конституции, чтобы они обеспечивали реализацию положений Конституции, развивали их. Гражданское право определяет что необходимо защищать; гражданское процессуальное право отвечает на вопрос как надо защищать.

Источники гражданского процессуального права

Источниками гражданского процессуального права признаются нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность субъектов гражданского процесса.

Гражданское судопроизводство в федеральных судах общей юрисдикции базируется на Конституции РФ, Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 г. № 1-ФК3 «О судебной системе Российской Федерации», Гражданском процессуальном кодексе и принимаемых в соответствии с ними других федеральных законах. Порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи определяется вышеназванными нормативно-правовыми актами, а также Федеральным законом от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации».

Помимо указанных законодательных актов, нормы гражданского процессуального права содержатся во многих других федеральных законах:

  • Гражданском кодексе РФ (ст. ст. 9, 152, 162, 166, 401, 415, 812 и др.);

  • Семейном кодексе РФ (ст. ст. 7, 8, 11, 28, 49, 78, 79, 108, 125 и др.);

  • Трудовом кодексе РФ (ст. ст. 382, 383, 390—394, 397 и др.) и др.

Международные договоры в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ выступают источниками гражданского процессуального права. При этом, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора.

В соответствии со ст. 1 ГПК РФ нормативные указы Президента РФ и постановления Правительства РФ не относятся к числу источников гражданского процессуального права. Также к числу источников не относятся разъяснения, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, которые выступают исключительно актами судебного толкования норм процессуального права.

Действие гражданских процессуальных норм во времени и пространстве.

Действие гражданского процессуального закона во времени. Суд должен применять тот процессуальный закон, который действует в момент совершения процессуального действия, независимо от того, какой закон действовал в момент возникновения процесса. Так, дело, рассмотренное в суде первой инстанции по прежнему процессуальному закону, должно быть разрешено в кассационной или в надзорной инстанции по правилам нового процессуального закона, если он вступил в действие.

Производство по гражданским делам ведется по гражданским процессуальным законам, действующим во время рассмотрения дела. совершения отдельных процессуальных действий или исполнения решения суда.

Это важное правило о распространении новой процессуальной нормы на разрешение споров, возникших при действии старой процессуальной нормы, основывается на том, что новая процессуальная норма призвана обеспечить лучший порядок рассмотрения спора, чем прежняя.

Действие процессуального закона в пространстве. Порядок судопроизводства по гражданским делам в судах на всей территории Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», Гражданским процессуальным кодексом РСФСР и прини-

маемыми другими федеральными законами. Субъекты федерации не вправе принимать процессуальные нормы и устанавливать для федеральных судов какие-либо процессуальные правила. Все суды применяют единое процессуальное законодательство (ст. 3 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»).