Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ПТ (заочники).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
244.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

По делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Воронежский институт ГПС

Кафедра пожарной тактики и службы

В.Е. Недоцук, а.В. Макеев

Пожарная тактика

Методические рекомендации

по выполнению контрольной работы

слушателями 3-го курса факультета заочного обучения

Воронеж 2009

© ВИ ГПС МЧС России, 2009

©В.Е. Недоцук, А.В. Макеев

Общие указания по выполнению контрольной работы

По дисциплине «Пожарная тактика» слушатели третьего курса заочного отделения обязаны выполнить контрольную работу .

Задание на контрольную работу состоит из 100 вариантов. Две последние цифры номера личного шифра слушателя определяют вариант задания . Номера теоретических вопросов определены в табл. № 1, задач в таблицах № 2-18.

Преподаватель, ведущий данный предмет, может изменить вариант контрольной работы с учетом специфики службы слушателя или дать ему персональное задание.

Прежде чем приступать к выполнению контрольной работы, слушателю необходимо ознакомится с методическими указаниями, вопросами и задачами, подобрать рекомендуемую литературу и нормативные правовые акты, просмотреть записи, сделанные на установочных занятиях.

Работа должна быть написана разборчивым почерком, грамотно, аккуратно оформлена. Чертежи и схемы допускается выполнять карандашом с соблюдением масштаба, правил строительного черчения и условных обозначений, применяемых в документах пожарной охраны.

Объем работы не должен превышать 24 страниц ученической тетради (без чертежей) с полями для замечаний рецензента. В конце работы приводится перечень используемой литературы с указанием фамилии и инициалов авторов, полного наименования пособия или нормативного правового акта, издательства, года издания, а затем ставится личная подпись и дата выполнения.

При затруднении в самостоятельном решении каких либо вопросов или задач слушатель может обратиться за консультацией к сотрудникам пожарной охраны по месту службы или преподавателям училища.

Выполненная контрольная работа направляется на рецензирование в срок, указанный в графике заочного обучения. Работа оценивается с учетом глубины изложения учебного материала, самостоятельности выполнения, умения увязывать теоретические вопросы с практикой службы пожарной охраны.

Получив из училища проверенную контрольную работу с рецензией преподавателя, слушатель обязан внимательно ознакомиться с замечаниями рецензента, внести в работу необходимые исправления и дополнения.

Работа, выполненная не по своему варианту, не полностью освещающая вопросы задания, являющаяся результатом списывания текста учебника или другого пособия, а также небрежно оформленная, не зачитывается. Такая работа выполняется повторно с учетом замечаний рецензента. На титульном листе новой работы следует сделать пометку «Повторная» и направить ее в училище вместе с первой работой и рецензией.

В период экзаменационной сессии контрольная работа вместе с рецензией представляется преподавателю, принимающему экзамен. Слушатель должен быть готов дать объяснения по замечаниям рецензента.

Слушатели, не представившие в срок контрольную работу без уважительных причин, на экзаменационную сессию не вызываются.