Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка Экономика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Пермский государственный технический университет

Кафедра экономики и организации промышленного производства

Доц. Зюзин А. В.

Методические рекомендации по экономическому обоснованию дипломных проектов для студентов аэрокосмического факультета

ПЕРМЬ 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. ЗАДАЧИ И ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ТЭО ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

3. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ ТЭО ДП

     3.1. Технико-экономические расчеты при работе над конструкторско-технологическими темами      3.2. Технико-экономические расчеты при разработке научно-исследовательских (лабораторных) тем 3.3. Особенности определения экономического эффекта от совершенствования технологических процессов

4. ПРОЕКТ БИЗНЕС-ПЛАНА

5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ,  ОТРАЖАЕМЫЕ В ДИПЛОМНОМ ПРОЕКТЕ

6. ПОРЯДОК СБОРА И ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ К ТЭО ДП В ПЕРИОД ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ И В ХОДЕ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

7. ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Задачи и требования к технико-экономическому обоснованию дипломных проектов

Учебно-методические задачи и требования к технико-экономическому обоснованию дипломных проектов (ТЭО ДП) всецело определяются местом, которое занимает ДП в системе подготовки специалистов высшей квалификации. Известно, что круг и уровень решенных в ДП вопросов служит ГАК основанием для принятия решения о возможности присвоения студенту квалификации инженера. В связи с этим ДП должен носить комплексный характер, его содержание и защита должны в достаточной мере отражать инженерно-техническую, организационную и экономическую подготовку студента-дипломника.

ТЭО следует рассматривать как конкретную форму проявления научного подхода к обоснованному выбору направления разработок, рациональных путей и всесторонней оценке социально-экономической эффективности принимаемых решений и способов их реализации.

Применительно к ДП сущность и содержание ТЭО можно определить как совокупность соображений, расчетов, анализа и выводов:

- об экономической целесообразности и технической возможности разработки и реализации конкретной темы дипломного проекта;

- об обоснованности круга и уровня предъявляемых технических требований;

- о прогрессивности и рациональности принимаемых инженерно-технических и организационно-экономических решений;

- об итоговой интегральной экономической и социальной эффективности разработки в целом и об оптимальных масштабах и путях внедрения.

Из определения сущности и задач ТЭО следует, что оно не может быть сосредоточено в каком-нибудь одном разделе или главе ДП. Его содержание, логика проведения разработки требуют, чтобы ТЭО пронизывало весь ДП по мере решения в нем отдельных вопросов.

В процессе разработки новой техники, прогрессивной технологии, проведения научных исследований, опытно-конструкторских работ возможны различные методы исследования, могут быть созданы различные варианты новой техники и технологии. В результате появляется необходимость выбора наиболее рационального варианта. На основе сравнительного анализа возможных вариантов решения того или иного технического, организационного и других вопросов ТЭО дает возможность объективно определить, какой из вариантов в данных конкретных условиях является наиболее рациональным.

Отсюда следует, что основным методом ТЭО проектных решений является вариантное рассмотрение возможных решений и обоснованный выбор оптимального из них по избранным критериям.

Примерная структура ТЭО ДП в наиболее общем виде приведена в табл. 1.1. Естественно, что эта структура носит методический, рекомендательный  характер и является основой, на базе которой определяется конкретный план построения ТЭО ДП с учетом особенностей темы. Конкретное содержание ТЭО всецело определяется характером разрабатываемой темы. Особенности ДП определяют значимость отдельных показателей и могут сказаться на структуре ДП.

Таблица 1.1

Примерная структура технико-экономического обоснования дипломных проектов

Вопросы ТЭО, отражаемые  в разделах ДП

   Основные задачи (цель) обоснования

1

2

Введение

Общая характеристика темы ДП. Развернутая трактовка наименования темы. Определение узкой области науки, техники, к которой относится разрабатываемая тема. Ее место, назначение и область основного и дополнительного применения.  Определение актуальности темы (в какой мере разрабатываемая тема способствует развитию техники, росту производства). Прогрессивность темы, т.е. соответствие общего направления разрабатываемого проекта, избранных путей решения проблемы основным перспективным требованиям развития технического прогресса в данной и других отраслях экономики страны.     

 Доказать экономическую целесообразность и техническую возможность разработки данной темы, ее соответствие основным направлениям научно-технического прогресса данной отрасли национальной экономики.

Показать связь разрабатываемой темы с решениями наиболее неотложных задач, связанных с созданием материально-технической базы развития композиционных материалов.

 

 

 

Продолжение табл. 1.1

1

2

Степень новизны темы и методов ее решения

Общая (принципиальная) характеристика методов решения разрабатываемой темы. Постановка и ограничение задачи.  

 

Обзорная глава

Краткая обобщающая характеристика и оценка современного состояния вопроса, которому посвящена тема ДП, классификация имеющейся технической базы, существующих конструкций аналогичного назначения в РФ и за рубежом, их недостатки, выявление вопросов (проблем), требующих решения. Оценка потребностей отрасли и предприятий в результатах разработки проектируемого объекта. Определение цели и конкретных задач, а также места использования разработки с учетом уже имеющейся техники и решенных вопросов. Определение перечня и обоснование уровня технических требований, предъявляемых к разработке, выделение ведущих параметров. Определение принципиальных направлений формирования экономической и социальной эффективности разработки. Обоснование выбора аналога для проведения сравнительного анализа (выбор базового объекта).      

Определить место разрабатываемого объекта в системе имеющейся технической базы с учетом перспективы. Обосновать круг и уровень требований, предусмотренных заданием на разработку. Выделить из них главные (ведущие). Произвести выбор и обоснование аналога (базового объекта).

 

 

 

 

 

 

 

 

Технические главы проекта

Сравнительный системный анализ возможных вариантов решения технических вопросов (системных решений, выбор элементной базы, материалов, комплектующих изделий, определение условий изготовления и эксплуатации и др.)

Обосновать выбор оптимальных решений применительно к принятым критериям на основе системного анализа и сравнительного рассмотрения возможных вариантов решений.