Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2802.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
627.2 Кб
Скачать

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ

Курсовая работа По дисциплине «Статистика»

На тему

«Статистические методы изучения уровня и динамики себестоимости продукции»

Вариант № 14

Москва, 2007 г.

С О Д Е Р А Н И Е:

I. Введение………………………………………………………... 3

II. Теоретическая часть…………………………………………… 4

1. Понятие о себестоимости продукции,

задачи статистики себестоимости…………………………….. 4

2. Статистическое изучение себестоимости продукции…….. 7

3. Система показателей себестоимости продукции………….. 13

4. Индексы себестоимости…………………………………….. 15

III. Расчетная часть……………………………………………… 18

IV. Аналитическая часть……………………………………………27

V. Список использованной литературы………………………….. 29

VI. Приложения……………………………………………………...30

I. В В Е Д Е Н И Е:

Выбор темы данной курсовой работы обусловлен ее актуальностью в условиях рыночных отношений, где каждое предприятие стремится извлечь максимальную прибыль, при этом, затраты на производство продукции должны быть минимальными.

В желании получить как можно больше прибыли для обеспечения предприятию технического и социально-экономического развития каждое предприятие должно стремиться максимально снизить себестоимость. А для этого необходимо постоянно следить за складывающимся соотношением между доходами и затратами, связанными с изготовлением продукции и оказанием услуг. Именно это соотношение является определяющим для принятия решения о том, что производить каким образом и какие оказывать услуги.

Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции - одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Она оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности.

Поэтому формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Целью этой работы является рассмотрение методов расчета себестоимости, а также как запланировать себестоимость и снизить издержки которые включаются в себестоимость.

II. ТЕ О Р Е Т И Ч Е С К А Я Ч А С Т Ь.

1. Понятие о себестоимости продукции, задачи статистики себестоимости

Статистика себестоимости промышленной продукции или продукции других отраслей народного хозяйства опирается на данные бухгалтерского учета, задачей которого является исчисление общей суммы издержек, группировка их по видам и определение себестоимости единицы продукции. Анализируя данные учета и отчетности, статистика решает в этой области следующие основные задачи:

1. изучает структуру себестоимости по видам затрат и выявляет влияние изменений структуры затрат на динамику себестоимости;

2. дает итоговую характеристику выполнения производственных заданий по части динамики себестоимости продукции;

3. анализирует факторы, влияющие на динамику себестоимости;

4. выявляет резервы дальнейшего снижения себестоимости и повышения экономической эффективности производства.

Но для того, чтобы решать поставленные выше задачи статистики себестоимости необходимо иметь четкое знание теоретического и практического содержания себестоимости как экономической категории и как инструмента, средства, инструменты воздействия на результаты хозяйственной деятельности.

Под себестоимостью продукции понимается сумма денежных затрат предприятия на средства производства и оплату труда, произведенных предприятием товаров или услуг предназначенные для реализации.

Затраты, связанные с производственным процессом, называют производственной (в промышленности - фабрично-заводской себестоимостью). Но помимо денежных расходов на изготовление продукции, оплачивается стоимость транспортировки готовой продукции от предприятия до станции отправления, расходуются средства на содержание аппарата сбытовых контор, их складов, на содержание аппарата предприятия или объединения, научно-исследовательские работы, стандартизацию и т.п. Все эти расходы также относятся на себестоимость продукции и носят название внепроизводственных расходов, а вся себестоимость продукции, включающая указанные здесь расходы, называются полной себестоимостью.

Полную себестоимость исчисляют лишь по товарной продукции, предназначенной к выпуску за пределы предприятия. Себестоимость всей товарной продукции - один из важнейших показателей статистики себестоимости промышленности или другой отрасли производства.

Необходимо различать себестоимость всей произведенной продукции - общую величину затрат на ее производство и себестоимость единицы продукции, индивидуальную, если речь идет о затратах на производство только одного изделия.

Определение затрат на единицу продукции называется калькуляцией себестоимости. Данные о себестоимости единицы продукции характеризуют технический и организационный уровень работы предприятий, эффективность использования издержек производства в изготовлении соответствующих товаров и услуг.

Себестоимость отдельных видов продукции определяется путем составления калькуляций, в которых показывается величина затрат на производство и реализацию единицы продукции. Калькуляции составляются по статьям расходов, принятым в данной отрасли промышленности. Различают три вида калькуляций: плановую, нормативную и отчетную. В плановой калькуляции себестоимость определяется путем расчета затрат по отдельным статьям, а в нормативной - по действующим на данном предприятии нормам, и поэтому она в отличие от плановой калькуляции в связи со снижением нормативов в результате проведения организационно-технических мероприятий пересматривается, как правило, ежемесячно. Отчетная калькуляция составляется на основе данных бухгалтерского учета и показывает фактическую себестоимость изделия, благодаря чему становятся возможными проверка выполнения плана по себестоимости изделий и выявление отклонений от плана на отдельных участках производства.

Правильное исчисление себестоимости продукции имеет важное значение: чем лучше организован учет, чем совершеннее методы калькулирования, тем легче выявить посредством анализа резервы снижения себестоимости продукции. На промышленных предприятиях применяются три основных метода калькулирования себестоимости и учета затрат на производство: позаказный, попередельный и нормативный

Позаказный метод применяется чаще всего в индивидуальном и мелкосерийном производстве, а также для калькулирования себестоимости работ ремонтного и экспериментального характера. Метод этот состоит в том, что затраты на производство учитываются по заказам на изделие или на группу изделий. Фактическая себестоимость заказа определяется по окончании изготовления изделий или работ, относящихся к этому заказу, путем суммирования всех затрат по данному заказу. Для исчисления себестоимости единицы продукции общая сумма затрат по заказу делится на количество выпущенных изделий.

Попередельный метод калькулирования себестоимости находит применение в массовом производстве с коротким, но законченным технологическим циклом, когда выпускаемая предприятием продукция однородна по исходному материалу и характеру обработки. Учет затрат при этом методе осуществляется по стадиям (фазам) производственного процесса.

Нормативный метод учета и калькулирования является наиболее прогрессивным, ибо позволяет вести повседневный контроль за ходом производственного процесса, за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции. В этом случае затраты на производство подразделяются на две части: затраты в пределах норм и отклонения от норм расхода. Все затраты в пределах норм учитываются без группировки, по отдельным заказам. Отклонения от установленных норм учитываются по их причинам и виновникам, что дает возможность оперативно анализировать причины отклонений, предупреждать их в процессе работы. При этом фактическая себестоимость изделий при нормативном методе учета определяется путем суммирования затрат по нормам и затрат в результате отклонений и изменений текущих нормативов.

Статистика себестоимости продукции опирается на данные бухгалтерского учета, задачами которого являются определение общей суммы затрат, группировка их по видам и калькулирование себестоимости единицы продукции.

Анализируя данные бухгалтерского учета и отчетности, статистика себестоимости решает следующие задачи:

  1. изучает структуру себестоимости по видам затрат и выявляет влияние изменения структуры на динамику себестоимости;

  2. дает обобщающую характеристику динамики себестоимости продукции;

  3. исследует факторы, определяющие уровень и динамику себестоимости, и выявляет возможности ее снижения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]