Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28067.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
313.86 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра Деньги, кредит и ценные бумаги

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ»

НА ТЕМУ «СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ, ЕЕ ПРИЧИНЫ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ»

Исполнитель:

Факультет: финансово-кредитный

4 курс, группа:

№ личного дела:

Руководитель: Жуков Евгений Федорович

Москва 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………2

Данная работа скачена с сайта Банк рефератов http://www.vzfeiinfo.ru ID работы: 28067

Введение

Инфляция – одна из самых острых проблем современной эко­номики. В основе инфляционного роста цен обычно лежат различ­ные, как правило, взаимосвязанные факторы. Инфляция, ее при­чины и сущность являются предметом рассмотрения различных течений экономической мысли.

Инфляция – сложное социально-экономическое явление. В ус­ловиях современной рыночной экономики в обращении находятся неполноценные бумажные и кредитные деньги, покупательная спо­собность которых определяется потребностью товарного обраще­ния. Когда выпуск денег превышает потребности товарного обра­щения, они обесцениваются, вызывая повышение цен и оказывая тяжелые последствия на экономику.

Инфляция представляет собой процесс обесценения бумажных денег вследствие нарушения законов денежного обращения, т.е. она происходит в результате переполнения каналов обращения де­нежными средствами и роста цен.

Предмет работы – инфляция, формы ее проявления, виды и методы ее регулирования.

Цель работы – охарактеризовать понятие инфляция, причины и методы ее регулирования.

Задачи: 1. Дать понятие "инфляция" и назвать ее основные виды; 2. Описать основные социально-экономические последствия инфляции; 3. Выявить причины инфляции и назвать их особенности в России; 4. Охарактеризовать методы антиинфляционной политики.

1. Сущность инфляции, формы ее проявления и виды. Социально-экономические последствия инфляции

1.1 Сущность инфляции

Термин «инфляция» (от лат. inflatio) буквально означает «вздутие». И действительно, финансирование государственных расходов (например, в период экстремального развития экономи­ки во время войн, революций) при помощи бумажно-денежной эмиссии с прекращением размена банкнот приводило к «вздутию» денежного обращения и обесценению бумажных денег. Современный термин «инфляция» был позаимствован из медицины. Применительно к денежному обращению это слово стали употреблять лишь в XIX веке в период гражданской войны в США 1864–1865 гг.

Инфляция была характерна для денежного обращения: Рос­сии — с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843—1853 гг.); США — в период войны за независимость 1775—1783 гг. и граж­данской войны 1861—1865 гг.; Англии — во время войны с Напо­леоном в начале XIX в.; Франции — в период Французской рево­люции 1789—1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция дос­тигла в Германии после Первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигла 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз1.

Инфляция может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц (необоснованная эмиссия), и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок в массовом порядке товаров, не пользующихся спросом. Особенно характерно это было для России и СССР, поскольку производители привыкли работать в условиях монополии, порожденной сначала индустриальной отсталостью, а затем и централизованным планированием.

Подстегивать рост цен могут разнообразные экономические обстоятельства: энергетический кризис, изменения в динамике производительности труда, структурные сдвиги в системе воспроизводства, циклические и сезонные колебания, монополизация рынка, введение новых ставок налогов и многое другое. Однако следует понимать, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно–сырьевых ресурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенной мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары. Инфляция – это повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса.

1.2 Формы ее проявления и виды

Главная форма проявления инфляции – общий рост цен, который не исключает отсутствие повышения цен на отдельные товары или даже их снижение. Основной показатель инфляции – индекс потребительских цен: при индексе 109% уровень инфляции – 9%. ИПЦ характеризуя уровень инфляции, измеряет ее динамику на потребительском рынке. Исходной информацией для ана­лиза состояния инфляции являются данные индексов по отдельным товарам, товарным группам (продовольственным, непродовольственным товарам и платным услугам), производствам, отраслям, регионам, а также ИПЦ по региону, экономическому району, Российской Федерации.

Вторая форма проявления инфляции - снижение курса национальной валюты. Однако влияние различных курсообразующих факторов может привести к тому, что в условиях инфляции номинальный курс национальной валюты не понизится и даже повысится: в долгосрочном периоде рост национального уровня цен (относительно уровня цен за рубежом) приводит к удешевлению национальной валюты, а падение национального уровня цен – к удорожанию национальной валюты.

Систематизация многогранных процессов инфляции в международной практике производится путем выделения ее видов. Основными критериями, позволяющими подразделить инфляцию на виды, являются: 1. преобладание в экономике денежных и неденежных факторов; 2. особенности, происходящие во время инфляции, с изменениями цен.2

В зависимости от разных факторов выделяют различные виды инфляции.

1. По причинам возникновения инфляцию подразделяют на инфляцию издержек и инфляцию спроса.

Инфляция спроса предусматривает нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса. Инфляция спроса вызывается рядом денежных факторов.

Инфляция издержек означает рост цен вследствие увеличения издержек производства. Такой вид инфляции характеризуется воздействием неденежных факторов на процессы ценообразования.

2. С точки зрения темпов инфляции выделяются три основных ее типа: ползучая, галопирующая, гиперинфляция.

Ползучая инфляция характеризуется небольшими (5-10% в год) темпами обесценения денег при ее застойности и постоянном воспроизведении. Экономическая теория, в частности, современное кейнсианство, рассматривает такую инфляцию как благо для экономического развития, а государство — как субъект проведения эффективной экономической политики. Такая инфляция позволяет корректировать цены применительно к изменяющимся условиям производства и спроса.

Для галопирующей инфляции характерен рост цен от 10 до 50% (иногда до 100%) в год. Она отражает нестабильность экономической обстановки, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой темп роста цен.

Гиперинфляция представляет собой астрономический рост количества денег в обращении и уровня товарных цен (рост цен превышает 100% в год). В таких условиях наносится огромный ущерб населению, даже состоятельным слоям общества, разрушается натуральный обмен, бартерные сделки, используются талоны, купоны, нормы распределения, а так же наблюдается бегство населения от денег. При этой форме количество денег в обращении возрастает в арифметической прогрессии, а цены – в геометрической.

3. В зависимости от роста цен по разным товарным группам можно выделить два вида инфляции: сбалансированную инфляцию и несбалансированную инфляцию.

При сбалансированной инфляции рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг. В этом случае, соответственно ежегодному росту цен возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами.

Несбалансированная инфляция представляет собой различные темпы роста цен на различные товары.

4. Следует также отличать ожидаемую инфляцию от неожидаемой.

Ожидаемую инфляцию, когда рост цен вызывается повышенным спросом на товары первой необходимости в ожидании инфляции, можно прогнозировать на какой-либо период, либо она планируется правительством страны.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

5. В зависимости от того, какие формы принимает неравновесие спроса и предложения, различают открытый и подавленный типы инфляции.

Открытая инфляция характерна для экономики со свободным ценообразованием, и представляет собой хронический рост цен на товары и услуги. Наблюдая рост цен, потребители стараются предугадать, насколько подорожают товары, и наращивают текущий спрос в ущерб сбережениям, а это, в свою очередь, сокращает объем кредитных ресурсов, что препятствует росту капиталовложений, производства и предложения.

Подавленная инфляция, которую иногда называют скрытой, характерна для экономики с регулируемыми ценами (и, возможно, заработной платой), и проявляется в товарном дефиците, ухудшении качества продукции, вынужденном накапливании денег, развитии теневой экономики, бартерных сделок. Подавленная инфляция возникает вследствие поддержания государством товарных цен ниже цен равновесия спроса и предложения, при котором деньги перестают быть всеобщим покупательным средством и мерой распределения товаров и услуг. Этот вид инфляции очень опасен, т. к. ведет к разрушению рыночного механизма.

  1. Стагфляция – ситуация, когда возрастание общего уровня цен происходит с одновременным сокращением производства, т.е. цена и объем выпуска изменяются в разных направлениях, связана с энергетическим сырьевым кризисом

В экономике чаще всего происходит взаимодействие и переплетение этих видов, и она развивается как полномасштабная инфляция.

Для оценки и измерения инфляции используют показатель индекса потребительских цен. Индекс потребительских цен (ИПЦ) измеряет соотношение между покупной ценой определенного набора потребительских товаров и услуг («рыночная корзина») для данного периода с совокупной ценой идентичной и сходной группы товаров и услуг в базовом периоде.

Динамику базовой инфляции в значительной мере определяет динамика цен на продовольственные товары без плодоовощной продукции и непродовольственные товары. Индекс потребительских цен является наиболее широко распространенным официальным показателем инфляции и ее динамики.

Социальные и экономические последствия инфляции сложны и разнообразны3. Небольшие темпы инфляции содействуют временному оживлению конъюнктуры посредством росту цен и нормы прибыли. По мере увеличения темпов инфляции она превращается в реальное препятствие для производства и обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе. Инфляция оказывает отрицательное влияние на положе­ние населения, так как снижает реальную заработную плату ра­бочих и ведет к перераспределению национального дохода стра­ны в ущерб трудящимся, но в пользу государства и монополий, дезорганизует производство, наносит серьезный экономический ущерб, затрудняет проведение экономической политики. Неравномерный рост цен усиливает диспропорции между отраслями экономики, искажает систему потребительского спроса и обостряет проблему реализации товаров на внутреннем рынке. Инфляция активизирует спрос до уровня, на котором он не может быть насыщен промышленностью, а товарный дефицит, в свою очередь, подрывает стимулы к денежному накоплению. Сбережения населения обесцениваются, потери несут банки и другие кредитующие учреждения. Инфляция является как бы сверхналогом на население, а как следствие - отставание доходов населения от беспрерывно растущих цен.

Таким образом, инфляция ведет к нарушению воспроизвод­ства во всех его звеньях — и в сфере производства, и в сфере обращения. Причем приведенные выше отрицательные послед­ствия инфляции сказываются не сразу. В условиях «ползучей» инфляции, т. е. при медленных темпах ее развития, дезоргани­зующее влияние не только не обнаруживается, но даже создает­ся специфическая инфляционная «высокая конъюнктура».

Однако по мере развертывания инфляции и ускорения тем­пов обесценения бумажных денег отрицательное ее влияние на экономику обнаруживается все сильнее. Наиболее резко прояв­ляется разрушительное действие инфляции на экономику в пе­риоды «галопирующей» и особенно гиперинфляции.

1.3 Социально-экономические последствия инфляции

Рассмотрим экономические последствия инфляции.

1. Влияние инфляции на накопление. Уменьшение реального денежного капитала и снижение его доходности приводит к обесценению накапливаемой части национального дохода. На ранних стадиях инфляции обесценение вкладов незначительно, однако чем выше инфляция, тем меньше покупательная способность к тому же сокращающегося объема депозитов. При развитии инфляции сбережения уменьшаются, обеспечивая финансирование текущего потребления. Вкладчики спасают свои сбережения покупая иностранную валюту, материальные ценности, потребительские товары длительного пользования. Сокращение сбережений сопровождается сокращением инвестиций, что, в свою очередь, приводит к старению оборудования и росту издержек, стимулируя таким образом инфляцию.

2. Влияние инфляции на кредит. Проявляется в том, что она делает предоставление средств в заем невыгодным для кредитора и выгодным для должника, приводит к изменению структуры кредита, ограничивает кредитные операции, так как никто не верит в долг

3. Влияние инфляции на платежный баланс. Проявляется через сокращение экспорта и увеличение импорта из страны, в которой происходит постепенный рост цен. Повышение цен означает внутреннее обесценение валют, падение их покупательной способности. Подрывая конкурентные возможности национального производства, инфляция тем самым усиливает рост внешнеторгового дефицита, затрудняет уравновешивание платежных балансов.

Рассмотрим социальные последствия инфляции.

1. Воздействие инфляции на доходы. Перераспределение богатства происходит между разными сферами производства, отраслями хозяйства, регионами страны, между населением и государством, между слоями общества. Неодинаковый рост цен приводит к социальному расслоению, усугубляется имущественное неравенство, что негативно влияет на сбережение и текущее потребление.

2. Инфляция оказывает негативное влияние на совокупность социально-экономических факторов страны, нарушая весь воспрозводственный цикл.

а). В сфере производства усиливается неравномерность развития всех его отраслей. Непропорциональное повышение цен на товары и неравенство норм прибыли в различных отраслях производства ведут к разбуханию одних отраслей производства и к упадку других.

б). В сфере обращения дезорганизуется нормальный товарооборот, который заменяется спекулятивной торговлей в погоне за дополнительными прибылями. Глубокое расстройство денежной системы приводит к тому, что платёжный оборот отказывается принимать бумажные деньги как счётную единицу и переходит к твёрдой валюте.

в). В сфере распределения инфляция оказывает отрицательное влияние на кредит и кредитную систему, поскольку полученных ранее ссуд происходит в обесцененных деньгах, что выгодно кредиторам. Происходит свёртывание коммерческого и банковского кредитов.

г). В сфере потребления происходит деформация потребительского спроса, поскольку во время высоких темпов инфляции осуществляется «бегство денег» и независимо от реальной потребности в товарах покупается всё.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]