Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 раздел.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
272.9 Кб
Скачать

2.1 Отраслевые особенности организации и оплаты труда в строительстве. Формы оплаты труда в строительстве, их краткая характеристика, преимущества и недостатки

З/п- денежная компенсация , кот работник получает в обмен за свой труд. Основные формы з/п — повременная и сдельная. Сдельная оплата труда- рабочий получает з/п за фактически выполненный V работ, исходя из установленных сдельных расценок за единицу продукции. Аккордная система - оплата труда за выполнение работ, результатом которой является соответственно конечная продукция. Применяется в строительстве, т.к. наиб. проста для определения з/п, матер-но стимулирует рабочих в повышении производительности труда, сокращение сроков строительства и снижение его стоимости. Аккордно-премиальная система – з/п рабочего, начисляется по сдельным расценкам, дополняется премиями за достижение определенного количественных и качественных показ-ей. //Осн. расчетным док-ом, по кот. опр-ют сумму з/п при сдел. форме опл. труда, явл. наряд-задание. Пол. стор: Для раб-теля: 1. Раб-ик заинтер-ан в увелич. выработки 2. Сниж. издержек контроля за раб-ом.3. Уменьш. риска у работодат. Для раб-ка:1. Есть возмож. увелич. свой заработок путем вып-ия больш. V работ 2. Практич. любой раб-ик может получить работу. Отриц. стор: Для раб-теля:1. В погоне за кол-ом не уделяют вним. кач-ву 2. Излиш. спешка приводит к поломкам оборуд., нарушению норм техники безоп-ти 3. Возможен перерасх. сырья и мат-ов 4. Сущ-ют слож-ти в опр-ии V выпуска. Для раб-ка:1. Налич. колебаний в зараб-ке.2. Увел-ся вероятность наруш. тех. безоп-ти 3. Опасность сниж. ставки з/п из-за высок. выработки. //Повремен. форма - это опл. тр. за факт-и отраб-ое время (час, день, нед., месс.) по тариф. ставке, соответс-ей его тариф. разряду. Продолжит. работы опред-ют по табелю, а квалиф-ию раб-го - по его тариф/ разряду. Выд-ют: 1.Простая поврем.- предусм-ет исчисление з/п раб-им по тариф. ставкам и отраб-му врем. Заработок при этом вычис-ся умножением часовой тариф. ставки его разряда на отработ. время в часах 2. Поврем-но-премиал. – предусм-ет еще и выплату премий. Полож. стор: Для раб-теля:1. Уменьш-ся издержки контроля за кач-ом прод-ции.2. Меньше текучесть кадров. Для раб-ка:1. Определенность и относит. стабил-ть заработка.2. Возм-ть стаб-го заработка при огранич. усилиях 3. Сплочен-ть в труд. колл-ве Отриц. стор.: Для раб-теля: 1. Раб-ик получ. деньги фактич. за присутст. на рабоч. месте 2. Сущ. необх-ть в «надзирателе» 3. Необх-ть контроля за V выпуска 4 Опл-у труднее связать с конеч. рез-том. Для раб-ка: 1. З/п ниже, чем при сдел. оплате.2. Возмож. равная опл. высоко- и низкопродукт-ых раб-ов 3. Раб-к не может повысить свой зар-ок путем увелич. труд. усилий.

2.2 Специализация как форма рациональной организации производства. Виды специализации. Формы взаимодействия специализированных организаций (кооперирование, комбинирование)

Стр. п/п предст. собой хозяйст-щий субъект, имеющий в собств-ти обособ-ое имущ-во и отвечающий по своим обязат-ам этим имущ-ом. //Глав. отличит. признаком специализац. служит однород-ть выпускаемой прод-ции. Специализир. п/п явл.продвинутыми по уровню производит. труда, кач-ву работы, рентаб-ти произ-ва. //Спец-зация в стр-ве – это сосредоточение деятельности строительных организаций на выполнении однородных работ или возведении объектов одинакового назначения. //В стр-ве различ. сл. формы спец-ации: 1. отраслевую или объективную – выраж-ся в создании хозя-но самост-ых специализир. орг-ций, вып-щих стр-во п/п и объектов для отд. отраслей народ. хоз-ва – промышл-ти, трансп., с/х-ва – или для отд. отраслей промышл-ти – металлургии, химии, нефтяной и т.п. 2. технологич. или стадийную - заключ. в создании хоз-но самост-ых стр. орг-ций, специализир-ся на вып-нии однород. видов или комплексов стр. и монтаж. работ, н-р санитарно-технич., эл/монтажные, монтаж оборуд-ия. //Эфф-ть спец-зации дост-ся за счет: - более глубокого разделения труда и повышения мастерства и квалификац. рабочих; - созд. благоприят. усл-ий для совершен-ия орг-ции и технологии стр. произ-ва, повыш. ур-ня механизации работ, улучшения испол-ия стр. техники; - сокращ. сроков, улучш. кач-ва и сниж. себес-ти стр.-монтаж. работ.