Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-Авт.пр.-2011.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Способы гражданско-правовой защиты авторских прав

Под способами защиты авторских прав понимаются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производятся восстановление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и воздействие на нарушителя.

Нормы о защите интеллектуальных (авторских) прав являются специальными по отношению к общим нормам ст. 12 ГК РФ. Таким образом, способы защиты гражданских прав, перечисленные в ст. 12 ГК, распространяются и на защиту интеллектуальных прав (так, к примеру, допустимо предъявление иска о применении последствий недействительности ничтожного лицензионного договора). В то же время особенностями объектов интеллектуальных прав диктуется и специфика защиты этих прав.

Подразделение авторских прав на личные неимущественные права и исключительные (т.е. имущественные) права предполагает дифференцированный подход к их защите (в том числе при определении лица, требующего применения способа защиты). Соответственно, предусматривается защита личных неимущественных прав (ст. 1251 ГК) и защита исключительных прав (ст. 1252 ГК

Согласно ст. 1251 ГК РФ, в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Право авторства, право на имя, право на обнародование, право на отзыв, право на защиту репутации являются личными неимущественными правами. Поэтому в соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования о защите этих прав исковая давность не распространяется. К исковым требованиям имущественного характера, например, к взысканию гонорара по договору автора с пользователем, применяется общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1252 ГК РФ защита исключительного права на произведение осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему произведение без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

4) об изъятии материального носителя - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

Специфическим способом защиты является требование правообладателя о выплате компенсации вместо взыскания убытков (при нарушении исключительного права на произведение (ст. 1301 ГК).

Нарушение существенных условий авторского договора является нарушением авторского права, так как указанные действия осуществляются за пределами правомочий, предоставленных автором. Экземпляры произведений, изготовленные и (или) распространенные с нарушением существенных условий договора о передаче исключительных прав, являются контрафактными. В частности, если воспроизведение превышает тираж, предусмотренный в договоре, то превышение тиража следует рассматривать как нарушение авторского права. Контрафактными являются и экземпляры произведений, в которых наряду с правомерно используемыми объектами авторского права используются неправомерно воспроизведенные (например, глава в книге, рассказ или статья в сборнике).

Лицо, осуществившее подобное воспроизведение, может за свой счет удалить контрафактные элементы из экземпляров. В таком случае экземпляры произведений не будут считаться контрафактными. Однако это не освобождает нарушителя от гражданско-правовой ответственности.