Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц.9 Строение эукариот. кл..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
2.83 Mб
Скачать

Движение клеток. Органоиды движения.

Живые организмы состоящие из одной клетки часто обладают способностью к активному движению. Механизмы движения, возникшие в процессе эволюции, весьма разнообразны.

Органеллами движения служат псевдоподии (у саркодовых и некоторых жгутиконосцев), жгутики (у жгутиконосцев) или реснички (у инфузорий).

Кроме того, движение может осуществляться в результате сокращения особых микроволоконец — мионем, расположенных под покровами в цитоплазме (у апикомплес)

Амебовидное движение получило свое название от простейшего организма – амебы (см. приложение № 6). Органами движения у амебы являются ложные ножки – псевдоподии, являющиеся выступами цитоплазмы. Образуются они в разных местах поверхности цитоплазмы. Могут исчезать и появляться в другом месте.

Псевдоподии (от псевдо... и греч. pus, род. п. podos — нога) (ложноножки), временные цитоплазматические выросты у одноклеточных организмов (корненожки, споровики и др.) и у некоторых клеток (лейкоциты, макрофаги и др.) многоклеточных организмов. Служат для передвижения и захвата пищевых и других частиц.

Движение с помощью жгутиков характерно для многих одноклеточных водорослей (например хламидомонады), простейших (например эвглена зеленая) и бактерий. Органами движения у этих организмов являются жгутики – цитоплазматические выросты на поверхности цитоплазмы.

Жгутиковые (см. приложение № 7). Размеры от 2-5 мкм до 1 мм. Передвигаются с помощью одного или многих жгутиков, длина которых у одной особи может быть различной. Только очень немногие виды могут образовывать псевдоподии. Размножаются, как правило, бесполым путем в результате продольного деления клетки; у некоторых наблюдается половое размножение. Подавляющее большинство жгутиконосцев — свободноживущие виды, встречающиеся в морских и пресных водах, а также в почве. Планктонные формы играют важную роль в круговороте веществ; многие виды являются биологическими индикаторами загрязненности вод.

А для саркожгутиковых, органеллами движения служат псевдоподии и жгутики, количество которых может быть различным. В клетке содержится одно или несколько одинаковых по размерам и функциям ядер, только у некоторых фораминифер они могут различаться по размерам. Для большинства видов характерно бесполое размножение путем простого деления клетки. У некоторых видов известно половое размножение и чередование поколений в жизненном цикле. Распространены широко, населяют разнообразные пресноводные и соленые водоемы, а также почву. Известны симбионты и паразиты растений, животных и человека, многие из которых (напр., дизентерийная амеба, трипаносомы, малярийные плазмодии, лямблии и др.) имеют огромное эпидемиологическое значение.

IV.

Строение клеток.

Клетка, элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. Клетки существуют как самостоятельные организмы (напр.. простейшие, бактерии) и в составе многоклеточных организмов, в которых имеются половые клетки, служащие для размножения, и клетки тела (соматические), различные по строению и функциям (напр.. нервные, костные, мышечные, секреторные).

Размеры клетки варьируют в пределах от 0,1-0,25 мкм (некоторые бактерии) до 155 мм (яйцо страуса в скорлупе).

Клетка любого организма, представляет собой целостную живую систему. Она состоит из трех неразрывно связанных между собой частей: оболочки, цитоплазмы и ядра (см. приложение № 9).