Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-Авт.пр.-2011.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Уголовная ответственность за нарушение авторских прав

Законодательство РФ наряду с мерами гражданско-правовой защиты авторских прав устанавливает уголовную ответственность за нарушение авторских прав.

В соответствии со ст. 146 УК РФ незаконное использование объектов авторского права, а равно присвоение авторства, если эти действия причинили крупный ущерб, признаются уголовным преступлением.

Общественная опасность преступления заключается в посягательстве на гарантированную Конституцией (ч. 1 ст. 44) свободу творчества. Данное преступление лишает граждан морального удовлетворения и материальной заинтересованности в создании произведений науки, литературы и искусства.

Состав преступления:

а) Основным объектом преступления являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами конституционного права на свободу научного, литературного и художественного творчества. Факультативным объектом могут быть честь, достоинство и деловая репутация автора и иного правообладателя. Предметом преступления являются объекты авторского права. Однако, объектом данного преступления являются не все охраняемые законом авторские права, а лишь право авторства, а также право на использование, то есть вся совокупность принадлежащих обладателям авторских прав имущественного характера. Нарушение иных прав авторов, в частности, права на имя, права на обнародование, право на неприкосновенность произведения и т.д., уголовного наказуемого деяния не образуют;

б) Объективная сторона состава преступления, выражается:

  • в присвоении авторства (плагиате), если это деяние причинило крупный ущерб;

  • в совершении любого действия, связанного с незаконным использованием произведения, то есть их незаконное воспроизведение, распространение и т.д.;

Под присвоением авторства понимается обнародование либо использование под своим именем или своим псевдонимом чужого произведения целиком или в части. Присвоение авторства будет как в случае, если чужое произведение еще не обнародовано самим автором, так и в случае, если оно обнародовано под подлинным именем автора, его псевдонимом либо анонимно. Как присвоение авторства следует рассматривать принуждение к соавторству.

Состав преступления по конструкции материальный и считается оконченным в момент причинения крупного ущерба автору или иному правообладателю.

Крупный ущерб является оценочной категорией. При признании причиненного ущерба крупным суд учитывает размер причиненного ущерба, личность виновного, материальное положение виновного и потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и иные фактические обстоятельства.

Деяния, предусмотренные ст. 146 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Под незаконным использованием объектов авторского права понимается их использование: без заключения с автором или иным правообладателем авторского договора в установленной форме; по окончании срока действия авторского договора; с нарушением условий авторского договора, в том числе использование произведений не указанным в договоре способом; использование произведений на территории, не указанной в договоре; использование произведения в количестве, превышающем обусловленное в договоре.

в) Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом. Виновный сознает, что незаконно использует объекты авторского права либо присваивает авторство, предвидит, что этим причинит крупный ущерб потерпевшему, и желает его причинить или сознательно его допускает либо безразлично относится к его наступлению.

Отсутствие в действиях правонарушителя вины или неосторожная вина исключают привлечение его к уголовной ответственности;

г) Субъектом преступления является физическое, вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста.

Нарушение авторских и смежных прав (Ст.146 УК РФ).

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового).