Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ. ФХД..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Тема 7. Товарооборот предприятия книгораспространения

На пути движения от производителя к потребителю издательская продукция проходит несколько этапов и звеньев. На первом этапе издательская продукция переходит из сферы производства в сферу товарного обращения, поступая в оптовое или розничное книготорговое звено, на втором этапе она движется внутри сферы товарного обращения, выступая объектом продажи между книготорговыми посредниками, на третьем этапе переходит из сферы обращения (или из сферы производства) в сферу потребления, теряя свою товарную форму.

Этапы движения выделяются по признаку завершенности процесса и размера продаваемой партии товара. На первом и втором этапах обмениваются и меняют владельцев крупные партии товара, а покупателями являются, как правило, книготорговые посредники (юридические лица) в лице оптовых и розничных книготорговых предприятий. В процессе движения издательской продукции на первом и втором этапах имеет место оптовый товарооборот (ОТ). На третьем месте издательская продукция в размерах, достаточных для личного потребления, переходит к индивидуальным потребителям (населению) и массовым потребителям (библиотекам). Третьему этапу движения издательской продукции соответствует розничный товарооборот (РТ).

Реальный объем издательской продукции может быть определен на основе чистого товарооборота (ЧТ), характеризующего конечную ее продажу.

Чистый товарооборот – товарооборот, освобожденный от повторного счета, равный конечной продаже товара. Чистый товарооборот может быть исчислен по отношению: к отдельному каналу товародвижения, отдельному региону, отдельному предприятию. Конечная продажа означает, что данная партия издательской продукции больше продаваться не будет.

В масштабе книжного рынка это означает, что издательская продукция вышла за границу сферы товарного обращения, а в масштабе отдельного региона, отдельного канала товародвижения, отдельного книготоргового предприятия – что издательская продукция продана за их пределы и в данном регионе (канале, предприятии) больше продаваться не будет.

Розничный товарооборот, характеризующий продажу товаров конечным потребителям и их переход в сферу потребления, всегда относится к категории чистого товарооборота. Розничный товарооборот освобожден от повторного счета и потому является главным оценочным и базовым показателем деятельности предприятия книгораспространения. Продажи издательской продукции книготорговыми предприятиями друг другу для каждого из них будут чистым товарооборотом, но для их совокупности эти продажи являются внутренним оптовым товарооборотом, а общая сумма таких продаж содержит повторный счет, который должен быть при сводке данных исключен.

Транспортировка и обеспечение книгами районов потребления составляют процесс товародвижения. Этот процесс связан с затратами живого и овеществленного труда. Чем быстрее будут доставлены книги из мест производства в районы потребления, тем меньше будет затрачено времени и труда на их продвижение и дешевле обойдется для общества процесс товародвижения. Скорость движения книг прямо влияет на темпы процесса воспроизводства. Чем меньше книг будет задерживаться в пути и на складах, тем быстрее возможно их потребление и возобновление нового выпуска. Чрезмерно дальние, нерациональные перевозки книг, излишний их завоз на оптовые склады замедляют и удорожают процесс товародвижения.

На процесс товародвижения издательской продукции влияют производственные, транспортные и торговые факторы.

Производственные факторы включают: развитие и размещение книгоиздания; специализацию издательств; размещение населения на территории стран и др.

К транспортным факторам относятся объем и структура товарооборота книготорговых предприятий; материально-техническая база книжной торговли; размещение оптовых книготорговых баз; построение товаропроводящего потока (логистики).

Существует две формы товародвижения: транзитная и складская.

Транзитная форма доставки товаров – более простая с точки зрения звенности товародвижения. Суть ее заключается в том, что книги и другая издательская продукция от издательств поступают непосредственно в розничные книготорговые предприятия. На пути товарных потоков отсутствуют промежуточные звенья, книги не подвергаются нескольким погрузкам и разгрузкам, в связи, с чем данная форма доставки груза является не только простой, но и более дешевой.

Складская форма товародвижения означает предварительное прохождение книг, идущих от издательств, через одно или несколько звеньев (баз, складов), и только после этого они поступают в розничные книготорговые предприятия.

Оптимизация процесса товародвижения издательской продукции предполагает разумное использование обеих форм доставки груза и выгодное их сочетание в целях минимизации количества торговых звеньев, баз и складов, через которые она проходит на пути движения от производителя к потребителю.

Многочисленные обменные процессы, отражающие физическое и экономическое движение издательской продукции, трансформируются в систему показателей товарооборота оптовой и розничной книжной торговли, являющейся единой на макро- и микроуровнях. Показатели этой системы находятся в балансовой зависимости между собой и трактуются формулой товарного баланса, имеющей следующий вид:

З1 + П = Р + В + З2

где З1 – товарные запасы на начало рассматриваемого периода;

П – поступление товаров за рассматриваемый период;

Р – объем продаж (реализация) за рассматриваемый период;

В – прочее выбытие товаров по различным причинам;

З2 – запасы товаров на конец рассматриваемого периода.

С помощью балансовой зависимости показателей товарооборота на стадии планирования рассчитывается, как правило, объем требуемых закупок товаров по формуле

П = Р + В + З2 - З1