Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции-Авт.пр.-2011.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Прекращение издательского договора

Основания, условия и последствия прекращения ИЛД регулируются как общими положениями гражданского законодательства, так и специальными нормами авторского права, в которых отражаются особенности ИЛД.

Основаниями прекращения ИЛД являются:

  • истечение срока его действия;

  • взаимное соглашение сторон о прекращении ИЛД;

  • новация, то есть соглашение о замене одного обязательства другим;

  • невозможность исполнения, вызванная действием непреодолимой силы или другими обстоятельствами, за которые должник не отвечает;

  • смерть автора или ликвидация юридического лица, выступавшего в качестве стороны в договоре;

  • одностороннее заявление той или другой стороны в связи с нарушением контрагентом существенных условий договора и др.

В ИЛД также могут быть предусмотрены иные случаи прекращения действия договора, например:

а) отклонение рукописи;

б) отказ автора от доработки одобренной рукописи или внесения в нее исправлений, а также непредставление в срок исправленной рукописи после одобрения произведения;

в) невозможность выпуска произведения в свет по мотивам, связанным с соблюдением государственной тайны;

г) письменный отказ издателя от переиздания.

Общим последствием прекращения действия авторского обязательства является отпадение прав и обязанностей сторон. Нередко наряду с ним возникают обязательства, связанные с урегулированием имущественных последствий прекращения ИЛД, в частности, с уплатой (возвратом) авторского гонорара, возмещения убытков и т.д.

Общие положения о защите авторских прав

Под защитой авторских прав понимается совокупность мер, направленных на восстановление или признание авторских прав и защиту интересов их обладателей при их нарушении или оспаривании.

Предметом защиты авторских прав являются:

- субъективные авторские права;

- охраняемые законом интересы.

Нарушителем авторских прав является любое физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требования гражданского законодательства.

Нарушение авторских прав может произойти как в рамках договора, так и вне рамок заключенных договоров.

Если нарушены условия договора о передаче авторских прав, применяются санкции, предусмотренные договором. При внедоговорном нарушении авторского права, а также тогда, когда в договоре не указаны конкретные санкции, потерпевший может воспользоваться теми мерами защиты, которые установлены действующим законодательством.

Защита авторских и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, то есть посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. Под формой защиты понимается комплекс организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов.

Различают две основные формы защиты – юрисдикционную и неюрисдикционную.

Юрисдикционная форма защиты - это деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных авторских прав. В рамках юрисдикционной формы защиты выделяются общий и специальный порядки защиты нарушенных авторских прав:

а) по общему правилу, защита авторских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в судебном порядке. Основная масса авторско-правовых споров рассматривается федеральными судами общей компетенции;

б) специальной формой защиты авторских прав и охраняемых законом интересов в соответствии со ст. 11 ГК РФ следует признать административный порядок их защиты. Он применяется в виде исключения из общего правила, то есть только в прямо указанных законом случаях.

Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите авторских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным или иным компетентным органам.