Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
''Нектар''.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
108.75 Кб
Скачать

Содержание: стр.

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические аспекты использования трудовых ресурсов на производстве……………………………………………………………………5

1.1. Понятие и особенности использования трудовых ресурсов

в сельском хозяйстве……………………………………………….5

1.2. Особенности использования трудовых ресурсов

в сельском хозяйстве………………………………………………11

Глава 2. Экономические условия и результаты хозяйственной деятельности в СХПК «Нектар»………………………………………………………………..14

2.1. Организационно-правовая форма хозяйствования………………14

2.2. Размеры производства и специализация предприятия…………..19

2.3. Производственные ресурсы и эффективность их

использования……………………………………………………...21

2.4. Основные результаты хозяйственной деятельности

предприятия……………………………………………………….24

Глава 3. Эффективность использования трудовых ресурсов

в СХПК «Нектар»……………………………………………………………..26

3.1. Состав и структура трудовых ресурсов на предприятии………26

3.2. Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и производительность труда на предприятии…………………………………28

Глава 4. Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в СХПК «Нектар»……………………………………………………………..31

4.1. Меры по повышению производительности труда………………31

4.2. Совершенствование технологии производства продукции…….32

4.3. Применение более совершенствованной техники………………34

4.4. Совершенствование организации оплаты труда………………...37

Выводы и предложения……………………………………………………….41

Список использованных источников………………………………………...44

Введение

Основным источником богатства общества и непременным условием го существования и развития является труд. Труд – это целесообразная деятельность человека в процессе которой создаются материальные и духовные ценности. Процесс труда есть про­цесс воздействия человека на элементы природы в целях приспособления их к своим потребностям. Процесс труда включает следующие элементы: средства труда, предметы труда и непосредственно сам труд человека. Без средств производства немыслим процесс труда, но и без труда человека средства производства мертвы и ничего не могут создать. Только труд лю­дей приводит в действие средства производства содействует реализации цели человека. Создавая средства и предметы труда и воздействуя на при­роду, человек изменяет и самого себя, растут его навыки и знания.

Объектом исследования является СХПК «Нектар». Предметом исследования являются трудовые ресурсы предприятия.

Нами были поставлены задачи:

  • рассмотреть теоретические вопросы использования трудовых ресурсов

  • изучить размеры и специализацию производства на исследуемом предприятии, его производственные ресурсы и эффективность их использования

  • проанализировать финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия, и экономическую эффективность производства продукции

  • исследовать пути совершенствования использования трудовых ресурсов на предприятии СХПК «Нектар».

При выполнении данной работы были учебники и учебные пособия по дисциплине «экономика организаций (предприятий)», а также по смежным дисциплинам, научные статьи в периодических изданиях, а также годовые отчеты исследуемого предприятия.

При написании работы использованы сравнительный, экономико-статистический методы.

Курсовая работа выполнена на 45 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников, включает 10 таблиц. Список использованных источников содержит 26 наименований.

1. Теоретические аспекты использования трудовых ресурсов

    1. Понятие трудовых ресурсов в сельском хозяйстве

Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, обла­дающую совокупностью физических возможностей, знаний практического опыта для работы в народном хозяйстве. Трудоспособное население - это совокупность лиц, преимущественно в рабочем возрасте, способных по своим психофизическим данным к участию в производственном процессе. Численность трудовых ресурсов охватывает две категории лиц. Первая - трудоспособное население в трудоспособном возрасте. Вторая - работающее население вне пределов трудоспособного возраста. Первая категория лиц определяется посредством вычитания из численности населения в трудоспособном возрасте неработающих инвалидов 1 и 2 групп, а также неработающих лиц, получивших пенсию на льготных условиях. Численность второй категории населения определяется численностью работающих подростков (до 16 лет) и работающих пенсионеров.

Трудовые ресурсы как главная и производительная сила общества представляют собой важный фактор производства, рациональное использование которого обеспечивает повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции и его экономической эффективности

Занятое население – лица, вовлеченные в производственную и непро­изводственную деятельность. К занятым относят работающих по найму, предпринимателей, лиц свободных профессий, военнослужащих, уча­щихся очной формы профессионального обучения. [11, c. 146]

К безработным относятся трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в це­лях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней. Для нашей страны, особенно для сельского хозяйства характерна скрытая безра­ботица. Скрытая безработица – форма неэффективной занятости лю­дей, имеющих и желающих работать в полную силу. Она характеризу­ется неполной рабочей неделей, сокращенным рабочим днем, неопла­чиваемыми отпусками. Уровень безработицы определяется как удель­ный вес численности безработных в численности экономически актив­ного населения.

В сельском хозяйстве занято 8.5 млн. человек, или 13,3 % общей чис­ленности занятых в отраслях народного хозяйства. На сельскохозяйст­венных предприятиях работает 5,1 млн. чел., что составляет 60 % числен­ности занятых в сельском хозяйстве.

Различают трудовые ресурсы потенциальные и фактически используемые. Последние характеризуют реальное функционирование трудового потенциала трудоспособного населения. Трудовые ресурсы заняты в различных секторах и отраслях народного хозяйства.

Трудовые ресурсы сельскохозяйственные предприятия подразделяют на производственный персонал и персонал, занятый в непроизводствен­ных подразделениях (работника жилищно-коммунального хозяйства, культурно-бытовых и детских учреждений и др.). Производственный персонал – работники, занятые в производстве и его обслуживании. В свою очередь производственный персонал в зависимости от отрасле­вой принадлежности подразделяют на работников сельского хозяйства, промышленности, подсобных производств и промыслов.

Трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий в зависимос­ти от вида деятельности подразделяют на следующие категории работ­ников: руководители, специалисты, рабочие, служащие, младший об­служивающий персонал. Самой многочисленной и основной категорией производственного персонала являются рабочие предприятия - работ­ники, непосредственно занятые созданием материальных ценностей или работами по оказанию производственных услуг. Рабочие подразделяют­ся на основных и вспомогательных. К основным работникам относят ра­ботников, непосредственно создающих валовую (товарную) продукцию и занятых осуществлением технологических процессов. К вспомога­тельным относятся рабочие, занятые обслуживанием основного произ­водства, а также все рабочие вспомогательных подразделений.

По длительности пребывания на предприятии рабочих подразделяют на постоянных, сезонных и временных. Постоянными являются рабочие, которые приняты на работу без ограничения срока или на срок более 6 месяцев. К сезонным относят рабочих, поступивших на период сезон­ных работ (сроком не более 6 месяцев), к временным - принятых на ра­боту на срок до 2-х месяцев, а при замещении временно отсутствующих работников - до 4 месяцев.

Постоянные рабочие также классифицируются по профессиям (трак­тористы-машинисты, комбайнеры, операторы машинного доения, скот­ники и т.д.), квалификации (тракторист-машинист I, II и III классов и др.), возрасту полу, стажу, образованию и т.д.

Руководители и специалисты осуществляют организацию произ­водственного процесса и руководство им. Руководители – работники, занимающие должности руководителей предприятий. К ним относятся директор, председатель, главный экономист, главный бухгалтер, главный инженер, главный агроном, главный зоотехник, главный механик и дру­гие главные специалисты, а также их заместители. Специалисты – ра­ботники, имеющие высшее или среднее специальное образование: эко­номисты, агрономы, зоотехники, инженеры, механики, бухгалтера и др.

Служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (кассиры, делопроизводители, секретари-машинистки, статистики, учетчики, табель­щики и т.п.).

Младший обслуживающий персонал – работники, занимающие должности по уходу за служебными помещениями, а также по обслужи­ванию рабочих и служащих (дворники, уборщицы, курьеры и др.)

Трудовые ресурсы имеют определенные количественные, качествен­ные и структурные характеристики, которые измеряются абсолютными и относительными показателями:

- структура работников сельскохозяйственного предприятия;

- среднесписочная и среднегодовая численность работников;

- коэффициент выбытия кадров;

- коэффициент текучести кадров;

- коэффициент приема кадров;

- коэффициент стабильности кадров;

- средний стаж работы по отдельным категориям работников.

Структура трудовых ресурсов предприятия - это процентное соот­ношение различных категорий работников в их общей численности. В структуре персонала сельскохозяйственных предприятий на долю ра­ботников, занятых в сельскохозяйственном производстве приходится 85-90 %, в том числе рабочие постоянные - 70-75 %, из них трактористы-машинисты - 13-18 %, рабочие сезонные и временные - 5-8 %; руководи­тели и специалисты - 8-12 %. Она определяется многими факторами: размерами и специализацией предприятия, участием в интеграционных процессах, природными условиями и т.д. Структура работников предпри­ятия также может рассчитываться по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, квалификация и т.п.

Среднесписочная численность работников за год определяется пу­тем суммирования среднесписочной численности работников за все ме­сяцы и деления полученной суммы на 12. Среднесписочная численность работников за месяц рассчитывается путем суммирования численности работников списочного состава за каждый календарный день месяца и деления полученной суммы на количество календарных дней месяца.

Среднегодовая численность работников определяется путем деле­ния отработанного времени (чел.-ч, чел.-дн.) работниками хозяйства за год на годовой фонд рабочего времени.

Коэффициент выбытия кадров (Квк) определяется отношением ко­личества работников, уволенных по всем причинам за данный период к среднесписочной численности работников за тот же период:

вк = ,

где ТРув - количество работников, уволенных по всем причинам, чел.;

ТР – среднесписочная численность работников, чел.

Коэффициент приема кадров (Кп) определяется отношением коли­чества работников, принятых на предприятие за определенный период времени, к среднегодовой численности персонала за этот же период:

Кп = ,

где ТРп - численность принятых работников, чел.

Коэффициент текучести кадров (Кт) рассчитывается делением чис­ленности работников, выбывших по собственному желанию и уволенных за нарушение трудовой дисциплины за данный период времени (Трву), на среднесписочную численность работников за тот же период.

Кт =

Коэффициент стабильности кадров (Кс) рекомендуется использо­вать при оценке уровня организации управления производством как на предприятии в целом, так и в отдельных подразделениях:

Кс = (I ,

где ТР'ув - численность работников, уволившихся с предприятия по собственному желанию и из-за нарушения трудовой дисциплины за отчетный период, чел.;

ТРб и ТР0 - среднесписочная численность работающих на данном предприятии в базисном и отчетных периодах, чел.;

ТРn - численность вновь принятых за отчетный период работни­ков, чел.

Важным фактором, оказывающим влияние на уровень использования рабочей силы и эффективность сельскохозяйственного производства, яв­ляется обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами. Недостаточ­ная обеспеченность рабочей силой может привести к невыполнению за­планированного объема производства, к несоблюдению оптимальных аг­ротехнических сроков проведения полевых работ, а в конечном счете -к сокращению объема производства сельскохозяйственной продукции. Высокая же обеспеченность трудовыми ресурсами приводит к неполно­му использованию рабочей силы и снижению производительности труда.

Показателями, характеризующими обеспеченность сельского хозяйства трудовыми ресурсами, являются трудообеспеченность и коэффициент обес­печенности. Степень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами определяют, сопоставляя их наличие с потребностя­ми или количеством работников в расчете на единицу земельной площади.

Трудообеспеченность хозяйства характеризуется количеством работ­ников, приходящихся в расчете на 100 га земельной площади.

Тоб = ,

где Тоб - трудообеспеченность, чел./100 га;

ТР - численность работников, чел.;

ПЛ - площадь сельскохозяйственных угодий или пашни, га.

Коэффициент обеспеченности (Коб) сельскохозяйственного предпри­ятия определяют отношением числа наличных трудовых ресурсов (ТРн) к требующемуся числу для выполнения плана производства (ТРпл):

Коб = .

Судить об уровне обеспеченности предприятия трудовыми ресурса­ми можно по размеру площади сельскохозяйственных угодий в расчете на одного работника.

Однако количество работников в расчете на 100 га сельскохозяйст­венных угодий или размер площади на одного работника недостаточно точно характеризует обеспеченность трудовыми ресурсами, так как не учитывает различий сельскохозяйственных предприятий в уровне интен­сивности и специализации. Более объективно характеризует обеспечен­ность хозяйства трудовыми ресурсами коэффициент обеспеченности.

Трудовые ресурсы России составляют около 50% общей численности населения страны. Среднегодовая численность работников сельскохозяй­ственных предприятий за годы реформы уменьшилась. При этом в их со­ставе произошли существенные изменения. В связи с созданием кресть­янских (фермерских) хозяйств более 700 тыс. работников перешли из крупных сельскохозяйственных предприятий в этот сектор. В результате расширения личных подсобных хозяйств населения увеличилось число занятых в них работников.

Общий социально-экономический кризис в стране привел к сниже­нию уровня жизни населения, росту безработицы во всех отраслях, в том числе скрытой. Эти же тенденции характерны и для сельского хозяйства.