Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!!!Методичка. ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Введение

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации, утвержденных приказом Минобразования РФ от 25. 03. 2003 г. № 1155 защита выпускной квалификационной работы является обязательной составляющей итоговой государственной аттестации выпускников вузов.

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы является завершающим этапом освоения основной профессиональной образовательной программы высшего профессионального образования.

Целью выпускной квалификационной работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов и применение этих знаний при решении конкретных научных, теоретических, технических, экономических и производственных задач.

Работа над выпускной квалификационной работой способствует проявлению у студентов самостоятельности, творческих способностей и инженерной инициативы при решении научных и технических задач, а также получению навыков чёткого и логичного формулирования своих мыслей, публичной защиты предлагаемых решений.

Выпускная квалификационная работа является работой студента, на основании которой государственная экзаменационная комиссия решает вопрос о присвоении дипломнику квалификации инженера.

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы следует использовать материал, собранный в период производственных практик, специальную техническую литературу (учебники, монографии, справочники), периодические издания (научно-технические журналы, сборники экспресс-информации, сборники НИР И ОКР), нормативную техническую литературу (руководящие технологические материалы, стандарты, нормали, каталоги), методические материалы по выполнению отдельных разделов дипломного проекта.

Естественно, что содержание разработок в выпускных квалификационных работах должно быть на уровне современных требований и обеспечивать решение поставленных задач на базе новых достижений в области вычислительной техники, информационного обеспечения, математических методов.

1 Требования к выпускной квалификационной работе

Дипломная работа состоит из следующих разделов:

- введение, в котором должна быть раскрыта актуальность и сущность исследуемой проблемы;

- обзор литературы по теме дипломной работы, в котором должны быть освещены различные точки зрения, но затронутым в работе дискуссионным вопросам и обязательно сформулировано авторское отношение к ним; позиция автора по этим вопросам должна быть обосновано;

- характеристика объекта или предмета исследования;

- характеристика методов исследования и их интерпретация;

- освещения хода исследования;

- характеристика методов исследования, включая математический аппарат (модели и экономические расчеты);

Рекомендуемый объем дипломной работы 100-150 страниц содержит:

- титульный лист;

- задание на выпускной квалификационную работу (ВКР);

- реферат;

- содержание;

- введение;

-основную часть (конструкторскую, технологическую, расчетную, исследовательскую);

-заключение;

- список литературы;

- приложения (при необходимости)

Требования к структурным подразделам расчетно-пояснительной записки (РПЗ)

Титульный лист является первой страницей РПЗ, оформляется в соответствии с обязательным приложением А.

Задание на выпускную квалификационную работу оформляют в соответствии с обязательным приложением Б. Допускается заполнять формы бланков приложений А и Б от руки четким почерком тушью, чернилами или пастой только одного цвета (черного, синего или фиолетового)

Реферат должен содержать:

- сведения об объеме выпускной квалификационной работы, количестве иллюстраций, таблиц, количестве использованных источников, приложений, количестве листов графической части;

- перечень ключевых слов;

- текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста пояснительной записки, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и записываются прописными буквами в строку через запятые.

Пример составления реферата приведен в приложении В.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список литературы, наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы пояснительной записки (см. приложение Г).

Во введении должна быть дана оценка современного состояния решаемой научно-технической задачи, обоснована необходимость проведения этой работы, показана актуальность и новизна.

Введение должно содержать основание и исходные данные для разработки темы. Во введении должны быть показаны цели и задачи работы.

Не допускается введение составлять как аннотацию и не рекомендуется во введение включать таблицы и рисунки.

Основная часть в общем случае может состоять из следующих разделов:

- литературный обзор;

- назначение и область применения проектируемого изделия;

- техническая характеристика;

- описание и обоснование выбранной конструкции; - расчеты, подтверждающие работоспособность и надежность конструкции;

- методика получения результатов и их анализ;

- раздел по безопасной жизнедеятельности и экологии;

- раздел по гражданской обороне;

В зависимости от особенностей проекта (работы) отдельные разделы допускается объединять или исключать, а также вводить новые разделы в соответствии с требованиями задания на проект (работу).

Заключение должно содержать:

- краткие выводы по выполнению задания на проект (работу);

- оценку полноты решений поставленных задач;

- предложения по использованию, включая внедрение.

Список литературы должен содержать сведения об источниках, использованных при составлении РПЗ. В приложения включают при необходимости описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний, описания алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ.

РПЗ должна полностью отражать все приводимые при проектировании расчеты и построения. Технические расчеты должны содержать:

- эскиз или схему рассчитываемого изделия;

- задачу расчета (с указанием, что требуется определить при расчете);

- данные для расчета;

- расчет с анализом и обобщением полученных результатов; - выбор одного проектного решения путем сравнения вариантов по техническим и экономическим показателям.

В состав технических расчетов могут входить расчеты кинематические, динамические, прочностные, электрические, тепловые, точности, чувствительности, быстродействия, производительности, экономические и т.д.

В РПЗ при необходимости приводят таблицы, схемы, графики и т.д.

Количество чертежей, схем заданных форматов и их содержание указывается в задании на проект (работу).

Чертежи, схемы, диаграммы выполняются с учетом требований государственных стандартов и другой нормативной документации.