
- •Тема 1: «Знакомство с формами агрессии, ее причинами, способами борьбы с ее проявлениями»
- •Ход занятия:
- •Тема 2: «Установление эмоционального контакта с участниками группы, ознакомление с правилами работы в группе, ориентация в обстановке, правилах группы, создание доверительных отношений»
- •Упражнения на снятие агрессии в виде игр.
- •Проективные упражнения.
- •Групповая дискуссия. Ход занятия
- •Тема 3: «Расширение информации о собственной личности»
- •Упражнения на снятие агрессии в виде игр.
- •Проективные упражнения.
- •Групповая дискуссия. Ход занятия
- •Тема 4: «Переоценка собственной личности: оценка того, что подросток чувствует и думает о себе и собственном поведении»
- •Упражнения на снятие агрессии в виде игр.
- •Проективные упражнения.
- •Групповая дискуссия. Ход занятия
- •Тема 5: «Переоценка окружения: оценка того, как агрессивное поведение влияет на окружение»
- •Упражнения на снятие агрессии в виде игр.
- •Проективные упражнения.
- •Групповая дискуссия. Ход занятия
Тема 3: «Расширение информации о собственной личности»
Цель. Снятие накопившегося эмоционального напряжения и предупреждение агрессивного проявления.
Задачи:
1. Снять мышечное напряжение у участников.
2. Способствовать предотвращению чувства гнева.
3. Развить умение контролировать агрессивные реакции.
Форма проведения:
-
Упражнения на снятие агрессии в виде игр.
-
Проективные упражнения.
-
Групповая дискуссия. Ход занятия
Упражнение «Надувная кукла»
Цели:
1.Способствовать расслаблению игроков.
2. Сблизить участников группы.
Ведущий играет роль «насоса»: он делает движения руками, имитирующие работу с насосом и издает характерные звуки. Участники группы сначала расслабленно сидят в креслах, голова опущена, руки вяло висят вдоль тела. С каждым движениям «насоса» «резиновые куклы» начинают надуваться; участники распрямляются, поднимают голову, напрягают руки и в конце концов встают в полный рост, раскинув руки и расставив ноги. Через несколько секунд ведущий выдергивает «затычку» у куклы и игроки с шипением расслабляются и постепенно опускаются на корточки. Упражнение можно повторить 2 - 3 раза.
Упражнение «Мое настроение»
Цель: поднять настроение игрокам.
Участники в кругу, передавая друг другу мяч или игрушку, сообщают с каким цветом ассоциируется их настроение.
Группа делиться на тройки и рассаживается в кружки. Расстояние между микрогруппами не менее 1,5–2 метров. Инструкция участникам: “В группе выберете того, кто будет начинать упражнение. В кругу последовательно Вам необходимо обмениваться предложениями. Начинать фразу нужно с определенных слов, которые сейчас будут названы. Упражнение состоит из трех серий, начинать или заканчивать которые необходимо только по команде.
Серия 1. Раньше Я ...
Серия 2. На самом деле Я ...
Серия 3. Скоро Я ...
Рефлексия: Что было трудно, что чувствовали, о чем думали.
Ритуал прощания. “Аплодисменты по кругу”.
Релаксация «Порхание бабочки»
Ведущий: «Удобно устройтесь на подушке, лежа на спине. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно.
Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движениями ее крыльев. Теперь пусть каждый представит, что он - бабочка, что у него красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов! Найдите глазами самый яркий цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Вдохните аромат этого цветка … и откройте глаза. Расскажите о своих ощущениях».
Занятие заканчивается обсуждением того, что понравилось на занятии.
Тема 4: «Переоценка собственной личности: оценка того, что подросток чувствует и думает о себе и собственном поведении»
Цель. Установление личностного комфорта у детей.
Задачи:
1. Создать доверительную атмосферу в группе.
2. Содействовать пониманию членами группы важности контроля агрессивных проявлений, как условия взаимопонимания и сближения.
3. Обобщить полученный опыт, получить обратную связь.
Форма проведения: