Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
борода.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
171.52 Кб
Скачать

1.3. Перечень налогов взимаемых на территории рф

Федеральные налоги

- налог на добавленную стоимость

- федеральные платежи за пользование природными ресурсами

- акцизы на отдельные группы и виды товаров

- подоходный налог

- налог на доходы банков

- подоходный налог с физических лиц

- налог на доходы от страховой деятельности

- налоги – источники образования дорожных фондов

- налог на операции с ценными бумагами

- таможенная пошлина

- государственная пошлина

- отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы

- налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения

- налог с биржевой деятельности

Республиканские налоги и налоги краев, областей, автономных образований

- республиканские платежи за пользование природными ресурсами

- лесной налог

- налог на имущество предприятий

- плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем

Местные налоги

- земельный налог

- регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

- налог на имущество физических лиц

- сбор за право торговли

- налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне

- целевые сборы с населения и предприятий всех организационно-правовых форм на содержание милиции, на благоустройство и другие цели

- курортный сбор

- налог на перепродажу автомобилей и ЭВМ

- налог на рекламу

- лицензионный сбор за право торговли вино - водочными изделиями

- сбор с владельцев собак

- сбор за выдачу ордера на квартиру

- лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей

- сбор за право использования местной символики

- сбор за парковку транспорта

- сбор за выигрыш на бегах

- сбор за участие в бегах на ипподромах

- сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме

- сбор со сделок, совершаемых на биржах, за исключением сделок, предусмотренными законодательными актами о налогообложении операций с ценными бумагами

- сбор за право проведения кино- и телесъемок

- сбор за уборку территорий населенных пунктов

- другие виды местных налогов

1.4. Налоговое производство

Важнейшей юридической обязанностью налогоплательщика выступает его обязанность по уплате налогов (п. 1 ст. II Закона об основах налоговой системы). Она является основной и первичной по отношению ко всем другим обязательствам плательщика. Правовое регулирование уплаты налогов осуществляется как общими нормами налогового законодательства, так и специальными, посвященными конкретным налоговым платежам. Суть исполнения налогового обязательства заключается в совершении обязанным лицом определенных действий или их совокупности, направленных на фактическое финансирование государственного бюджета. Однако отличительной особенностью исполнения обязательств по уплате налогов выступает то обстоятельство, что конкретное их содержание, т. е. мера должного поведения обязанного лица, начинается с момента определения размера обязательств и заканчивается реальным внесением денежных средств в бюджет или внебюджетный фонд. Таким образом, обязанность по уплате налогов состоит из двух самостоятельных, но одновременно последовательных и неразрывно связанных частей: исчисления налога и его уплаты.

Другой особенностью исполнения обязательств по уплате налогов является то, что мировая наука и практика налогообложения на протяжении всей истории своего существования выработали огромное количество разнообразнейших способов, средств, технических приемов, методов и методик, посредством которых налогоплательщик исполняет свою обязанность. Эти способы, приемы и методы носят как чисто учетный и расчетно-арифметический, так и фактологический характер, определяющий образ и виды действий, условия и порядок (процедуру) совершения тех или иных операций и актов, связанных с уплатой налогов.

Многообразие и богатство этих приемов и способов объективно требуют своей систематизации и анализа, что позволяет нам в системе налоговых отношений выделить определенную самостоятельную подсистему, которой можно дать наименование налоговое производство. Термин «производство» в данном случае выбран не случайно, поскольку, обозначая по своему содержанию «совершение, выполнение чего-либо»', он комплексно охватывает все возможные аспекты, связанные с исчислением и уплатой налогов.

3. Налоговое производство является результатом не только чисто теоретического анализа порядка исполнения налогового обязательства по финансированию государственного бюджета. Данная категория обусловлена и нормативной практикой налогообложения - Закон об основах налоговой системы говорит об «исчислении и уплате» как о двуедином процессе в пяти статьях: абз. 4 п. 1 ст. II; абз. 5 ст. 12; абз. 2 подп. «6» п. 1 ст. 13; подп. «а» п. 2 ст. 14 и подп. «в» п. 2 ст. 14. С юридической точки зрения, налоговое производство представляет собой налогово-правовой суб-институт, объединяющий нормы, регламентирующие порядок исчисления и уплаты налогов. Кроме того, налоговое производство не носит чисто технического характера, как может показаться некоторым. Все приемы, способы и методы исчисления и уплаты налогов непосредственно закреплены действующим налоговым законодательством. Данное положение установлено в п. 2 ст. II Закона об основах налоговой системы: «В целях определения обязанностей налогоплательщика законодательные акты устанавливают и определяют: налогоплательщика (субъект налога); объект и источник налога; единицу налогообложения; налоговую ставку (норму налогового обложения); сроки уплаты налога; бюджет или внебюджетный фонд, в который зачисляется налоговый оклад». Кроме того, и правоприменительная практика исходит из того, что для установления налога и точного определения налогового обязательства законы должны содержать существенные элементы налоговых обязательств. Другими словами, налоговое производство представляет собой установленную законодательством совокупность приемов, способов и методик, определяющих порядок исполнения юридических обязательств налогоплательщиков и иных лиц по исчислению и уплате (внесению) налога в бюджет или внебюджетный фонд, т. е. это установленный налоговым законодательством порядок исполнения налогового обязательства.

Налоговое производство возникает с момента появления объекта налогообложения, проходит, все стадии исчисления и уплаты налога и завершается зачислением налога в соответствующий бюджет.

В целом все налоговое производство условно можно разделить на две крупные стадии:

1) исчисление налогов;

2) уплата налогов.

В качестве дополнительного и вспомогательного компонента можно выделить блок отношений по документированию (фиксации) исполнения налогового обязательства, как при исчислении, так и при уплате налога.

Налоговое производство рассматривается в первую очередь как налогово-правовая дефиниция. Вместе с тем хотелось бы отметить, что данное понятие может быть рассмотрено как категория административно-правового регулирования налогового правоотношения. В этом случае предметом исследования будут выступать не только финансово-правовые элементы налога (объект налогообложения, база, льготы, порядок уплаты налога и т. д.), но и полномочия налоговых органов на каждой стадии налогового производства (т. е. полномочия по определению объекта, по предоставлению льгот, установлению сроков уплаты налога и т. д.). Налоговое производство следует отличать от налогового делопроизводства, которое осуществляется в налоговых органах с целью учета налогоплательщика и контроля за выполнением им его налоговых обязательств. Кроме того, налоговое производство нельзя отождествлять с производством по делам о налоговых правонарушениях, которое применяется исключительно при наложении взысканий на налогоплательщика при нарушении им норм налогового законодательства.