Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные условия развития творческого мышления.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Условия развития творческого мышления

Объединив общеизвестные педагогические условия с эстетическими факторами, влияющими на организм ребенка, были сформулированы следующие условия, способствующие развитию творческого мышления у младших школьников:

1. Учебно-дизайнерские условия:

  • Эргономические условия - оптимальные для учебной деятельности условия, созданные в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами организации учебного пространства.

  • Эстетические условия - цветовое, формообразующее, музыкальное, художественное оформление, включенное в единый интерьер учебного пространства, воздействующее на активизацию творческих процессов и осуществляющее эстетическое воспитание детей.

Организация учебно-дизайнерских условий, связанных с созданием классной предметно-физической среды, ориентирована на максимальное приближение обстановки класса к домашней, сохраняя при этом характерные школьные элементы. Компоненты внешней учебной среды использовались в качестве наглядно-дидактического материала, способствующего развитию творческого мышления. Далее сами дети принимают участие в создании эстетических элементов, включенных в среду: сезонное оформление, иллюстрирование изучаемого материала в различных видах и формах, изготовление наглядно-дидактического материала в оригинальных формах, изготовление и оформление интерьерных объектов (от цветочных горшочков до оформления рабочего места, отдельных классных уголков, декораций и костюмов к спектаклям). По мере взросления детей усложняются задания и виды работ по организации учебно-дизайнерских условий.

2. Социально-эмоциональные условия – создание творческой атмосферы в классном коллективе через:

  • Эстетическое отношение к деятельности - эмоциональность, гармоничность действий, активность, свобода.

  • Эстетические межличностные отношения - мажорный тон, демократический, гуманистический стиль общения педагога с учениками, эмоционально-психологическая комфортность.

Социально-эмоциональные условия заключаются в воспитании дружного творческого детского коллектива, используя методы и формы традиционной психологии, онтопсихологии и др., при обязательном участии родителей. Действенность данных условий обеспечивается как в результате индивидуальной, так и коллективной творческой деятельности.

3. Эвристико-дидактические условия:

  • Эстетическое содержание учебно-воспитательного процесса - широкое использование творческих форм и методов в урочной и внеурочной педагогической деятельности.

  • Эстетическое содержание продуктов деятельности – побуждение к дальнейшей творческой деятельности.

Творческая направленность социально-эмоциональных условий приобретается в процессе организации эвристико-дидактических условий, заключающихся в использовании творческих форм и методов работы. Для создания творческой атмосферы с первых дней пребывания ребенка в школе была разработана авторская методика обучения грамоте «Азбука в сказках» (опубликована в журнале «Детство» 1998 №1,2), где дети изучают алфавит в процессе непосредственного участия в действиях сказки, изображая героев с помощью различных выразительных средств: рисованием, пантомимой, озвучиванием, лепкой и пр. Аналогичным образом построена методика изучения математики, но только дети уже сами создают город Цифроград, сочиняя сказки о цифрах.

Применяется целый комплекс творческих методов: иллюстративно-эвристический метод преподавательской деятельности ребенка; индивидуальный творческий пример педагога; синестетическая деятельность; интервьюирование на фантастические темы; психологические тренинги; пластическое фантазирование, метод проектов, исследовательская деятельность. А также - комплекс творческих форм: творческие пятиминутки; различные виды игр; музыкально-художественные гостиные; юморины; поэтические часы; театрализованные представления; КТД; уроки-сказки; НПК, компьютерные презентации и пр.