Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
брауде.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
116.17 Кб
Скачать

37

Содержание

Введение 3

Конкурентоспособность, её факторы и экономические аспекты 5

1.1 Понятие конкурентоспособности. Факторы её определяющие 5

1.2 Экономические аспекты конкурентоспособности 7

1.3 Анализ рынка соков 8

2.Организационно-экономическая характеристика Борисовского консервного завода 12

2.1 Характеристика предприятия 12

2.2 . Ресурсы предприятия и их использование 13

2.3 Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия 17

3. Показатели и методы оценки конкурентоспособности продукции. 20

3.1. Ключевые факторы, обуславливающие конкурентоспособность продукции МОУП «Борисовский консервный завод». 26

3.2 Методы оценки конкурентоспособности предприятия 26

4.Оценка конкурентоспособности товара 29

Заключение 36

Список использованных источников 37

Введение

Плодоовощеконсервная промышленность является важным звеном агропромышленного комплекса Республики Беларусь. В Республике Беларусь свежие плоды, ягоды и овощи из открытого грунта используются всего 5 – 6 месяцев. В остальное время они поступают в основном из плодоовощехранилищ или в переработанном виде и лишь в незначительном количестве из защищенного грунта. Поэтому организация хранения плодоовощной продукции позволяет резко увеличить сезонность потребления овощных культур, плодов и ягод.

Плодоовощеконсервная промышленность Беларуси представлена 68 организациями (5 - республиканской собственности, 40 - коммунальной, 15 - Белкоопсоюза и 8 - частной), производственные мощности которых позволяют вы­рабатывать до 480 млн. условных банок (муб) консервов в год. [8;стр.16]. Наиболее крупными плодоовощеперерабатывающими предприятиями являются: в Брестской области - Пинский и Барановичский; в Минской - Борисовский, Клецкий и Слуцкий; в Могилевской - Быховский и Бобруйский заводы.

Конкурентоспособность - важнейший фактор долгосрочного успеха любого предприятия. С развитием рыночных отношений проблема повышения конкурентоспособности и, как следствие, элементарного выживания особенно резко обострилась на предприятиях перерабатывающей промышленности, производящих продукцию массового спроса из местного сырья с небольшими объёмами.

Именно поэтому возникает необходимость в изучении конкурентоспособности и применение его результатов для повышения эффективности работы каждого конкретного предприятия.

Возрождение развития села 2011-2015г., недостаточно высокая конкурентоспособность- всё это и послужило причиной выбора данной темы курсовой работы.

Целью данной работы является изучение современного состояния конкурентоспособности овощной продукции, выявление основных путей, резервов её повышения, теоретическое обоснование организации, перспектив развития производства и реализации овощной продукции.

Объектом исследования является МОУП «Борисовский консервный завод».

В ходе выполнения курсовой работы использовались труды отечественных экономистов-аграрников, данные статистических ежегодников, справочная и другая литература.

Исходным материалом для выполнения курсовой работы послужили годовые и бухгалтерские отчеты МОУП «Борисовский консервный завод» за 2007-2009 годы, бизнес-план на 2009 год, документы, отражающие результаты деятельности предприятия и иная документация.

При выполнении курсовой работы применены следующие основные методы исследования: монографический, экономико-статистический (с приёмами индексного анализа), расчётно-конструктивный, экономико-математический и другие.

Конкурентоспособность, её факторы и экономические аспекты

1.1 Понятие конкурентоспособности. Факторы её определяющие

Понятие «конкурентоспособность» следует различать в узком и широком смысле.

В узком смысле оно рас­крывает количественную и качественную характеристику произ­водимой товаропроизводителями продукции, укладывающуюся в средние для данного рынка показатели затрат и качества постав­ляемых на этот рынок товаров. Чем ниже средние индивидуаль­ные затраты на товары и выше их потребительские характери­стики, тем выше уровень конкурентоспособности товаропроизво­дителя [4, с. 5].

К важнейшим факторам конкурентоспособности предприятия следует отнести степень развития инновационной деятельности, уровень производительности труда, способность адаптироваться и быстро реагировать на меняющиеся условия и требования рын­ка, устойчивость и стратегию развития, оптимальность затрат на производство, уровень рентабельности производства [2, с. 6].

Устойчивость предприятия в рыночных условиях должна учи­тывать необходимость постоянного обновления производствен­ных процессов, обеспечивать непрерывность формирования но­вого качества поставляемой продукции. В данной связи устойчи­вым развитием предприятия можно назвать такое, при котором обеспечивается как текущая, так и стратегическая стабильность его экономики и укрепление конечных позиций. Предприятие обладает долгосрочной устойчивостью, если темпы его развития соответствуют темпам развития рынка, и краткосрочной устой­чивостью, если обеспечивается надежная платежеспособность. Инновационная активность предприятия характеризуется темпами инноваций и количественно может определиться как произведение относительных частных индексов: индекса иннова­ционной затратоёмкости (отношение объема инновационных за­трат к объему продаж), индекса обновления (доля новой продук­ции в общем объеме выпуска), индекса новизны (средневзвешен­ная степень инновационности продуктов). Чем больше у пред­приятия конкурентных преимуществ и выше качественные ха­рактеристики продукции, тем более благоприятные предпосылки оно имеет в торгово-сбытовой деятельности [2, с. 7].

Под конкурентоспособностью в широком смысле понимается количественная и качественная характеристика показателей, оп­ределяющих социально-экономическое развитие страны и потен­циал дальнейшего ее роста и совершенствования. Действующий в течение многих лет исследовательский и издательский проект Всемирного экономического форума по проблемам конкуренто­способности в одном из обзоров определяет конкурентоспособ­ность как способность поддерживать высокие темпы роста реаль­ного душевого дохода, измеряемого темпами роста ВВП в расче­те на душу населения в постоянных ценах. Индекс конкуренто­способности для каждой страны рассчитывается как: средневзве­шенный из восьми субиндексов, представляющих восемь основ­ных факторов, которые определяют степень конкурентоспособ­ности страны и одновременно показывают, по их мнению, наи­большее воздействие на долгосрочный экономический рост. В частности, это открытость, финансы, конкуренция, технология, инфраструктура, менеджмент, труд, институциональная среда. Такой подход можно назвать статическим.

Каждый из названных факторов обобщает показатели, харак­теризующие положение в соответствующей области. Так, фактор «технология» учитывает 29 отдельных показателей. Показатель «институциональная среда» используется для сопоставления стран по степени надежности правовых и общественных институ­тов, включая гарантии исполняемости законов и защиту прав собственника [4, с. 5].

Наибольший интерес представляет оценка по­тенциала конкурентоспособности экономики на основе использо­вания системы показателей, характеризующих качественное со­стояние основного, человеческого капитала, создаваемого про­дукта, а также перспектив их развитая. Данный подход, в отличие от традиционного, использующего стоимостные величины про­дукции, ее качества и обслуживания в эксплуатации благ, харак­теризующих локальность экономического развития, позволяет, опираясь на качественную характеристику главных факторов, предопределяющих конкурентоспособность экономики, раскрыть перспективы ее развития и обосновать социально-экономическую стратегию страны.

Конкурентоспособность представляет собой возможность эффективной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка. Эта реализация обеспечивается всем комплек­сом имеющихся у предприятия средств.