Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БОРЬБА С РАЗМЫВАМИ БЕРЕГОВ РЕК

.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
17.51 Кб
Скачать

БОРЬБА С РАЗМЫВАМИ БЕРЕГОВ РЕК

Среди многих разрушительных процессов на Земле заметное место принадлежит размывам речных берегов водными потоками. От них страдают населенные пункты, инженерные объекты, коммуникации, разрушаются водозаборы, опоры линий электропередач, мостовые переходы, утрачиваются сельскохозяйственные угодья, происходит потеря леса. 

Размывание берегов происходит под действием концентрированного потока воды, стекающего со склона, это явление чаще встречается весной, при разливе рек и интенсивного таяния снега и льда. В результате образуются промоины и глубокие рытвины. В результате со склона выносятся почвенные частицы и происходит мелкоструйчатый ручейковый размыв почв. 

Для борьбы с этим явлением или его предотвращения производят дорогостоящее укрепление берегов, возводят дамбы, осуществляют различные регуляционные мероприятия на реках вплоть до создания искусственного русла, отводящего поток от подвергнувшегося его воздействию объекта, иногда переносят на новые места населенные пункты, инженерные сооружения, коммуникации .

Размывы берегов - природный процесс, свойственный любой реке. Скорость размыва колеблется от долей метра до десятков метров в год, изменчива от половодья к межени, от года к году в зависимости от стадии развития процесса, который возникает, активизируется, затухает, прекращается и вновь возобновляется. Катастрофические скорости размыва берегов зафиксированы на Амударье - 1000-1200 м/год при интенсивности размыва 50 м/ч и фронте проявления по длине реки до 3 км и более. Размывы берегов рек - отражение взаимодействия речного потока и русла реки и постоянных переформирований (деформаций) последнего. Одновременно с ними наблюдается накопление наносов у противоположных берегов. Интенсивность размыва зависит от угла подхода стрежня потока к берегу: чем он больше, тем больше скорость размыва.  На высоких берегах рек, сложенных трудно-размываемыми породами, подмыв потоком их основания активизирует оползни, осыпи или обвалы, и отступание берега происходит за счет этих процессов. Оползневые тела образуют крупные мысы, а при небольшой ширине реки полностью ее перегораживают.

БОРЬБА С РАЗМЫВАМИ БЕРЕГОВ ВОДОХРАНИЛИЩ

Для укрепления берегов водоема от размыва часто используют габионные конструкции. Габионные конструкции представляют собой металлические короба, выполненные из оцинкованной сетки, заполненные камнем. Эти конструкции отличаются прекрасными строительными качествами, высокой экологичностью и внешней привлекательностью, а также относительной простотой возведения и экономичностью. Как показывает многолетний опыт, применение габионных конструкций обеспечивает надежную и долговременную защиту берегов водоемов

В последнее время на городских прудах стали использовать для защиты берега деревянные сваи из лиственницы. Такое сооружение очень долговечно (лиственница в воде сохраняется более 50 лет), материал экологически чистый. Также берегозащитная стенка из лиственницы с точки зрения дизайна гораздо более привлекательна, чем бетонная конструкция

Наибольший успех достигается при использовании технических средств берегоукрепления в сочетании с биологическими методами, представляя комбинированные методы защиты берегов. Только сочетание обоих методов позволяет решить проблему укрепления берегов на достаточно длительную перспективу. Берега должны обладать достаточной устойчивостью в неукрепленном состоянии, в противном случае они должны быть выположены. Требуемое значение крутизны береговых склонов устанавливают обычно расчетным путем.

По отношению к уровню воды в водных объектах береговые склоны делят на три зоны: подводная, переменного уровня и надводная. Методы берегоукрепления в каждой зоне различаются. Для защиты береговых склонов зоне переменного уровня достаточно часто применяют каменную наброску, применяют биологическое крепление с подбором видов растений, наиболее устойчивых к условиям временного затопления.

РАЗМЫВ БЕРЕГОВ МОРЕЙ

Морские берега – особый природный объект – зона взаимодействия литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. Пожалуй, другого такого «притягательного» для человека объекта на Земле нет. Недаром около 30% населения земного шара живет на морских и океанических берегах. Здесь же располагаются многочисленные промышленные, транспортные объекты и др. К сожалению, часто сооружение этих объектов сопровождается изъятием из береговой зоны (главным образом с пляжа) огромного количества песчаного, галечного и ракушечного материала. Как видно из изложенного, пляжи являются главным защитником берегов от разрушения.

Наименее устойчивым образованием является берег моря. Природные процессы незаметно для человеческого глаза меняют облик морских берегов. Волны разрушают берега, размывают пляжи, сносят сооружения. В результате населенные пункты могут оказаться на морском дне. Волны, разрушая берега, создают благоприятные условия для возникновения обрушений и оползней. Благодаря геологической деятельности моря образуются косы, отмели, пляжи, заносятся порты. Скорость продвижения моря в глубь суши в среднем 1—2 км за 1000 лет. С целью защиты берегов на побережье морей ведут укрепительные работы: сооружают волноломы, подпорные стенки. Установлено, что наиболее устойчивая форма берегов — бухтовая. Это объясняется тем, что мысы, разрывая водный поток на части, гасят энергию прибоя и тем предотвращают размыв и унос продуктов размыва. Для сохранения берегов создаются искусственные бухты. Достигается это путем сооружения волноломов в прибрежной зоне моря на расстоянии нескольких сотен метров друг от друга. Со временем море соединяет их с берегом песчаными перемычками в виде полуокружностей, т. е. создает бухты. Для защиты берега от напора морских волн сооружают искусственные пляжи. Полоса пляжа прикрывает высокий берег от разрушительных волн.