Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс. Зима, Лето. Бух учёт. Бахтурина. Шпоры....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
159.46 Кб
Скачать

1. Характеристикака учета как ф-ции управленияия. Взаимосвязь учета с другими ф-циями управления.

Возникнов-ие хоз.учета связано с упр-ием матер.пр-ва. Он историчен, объективен и связан с др.ф-циями упр-ия.

Ф-ции упр-ия: -Учет; -Контроль; -Анализ; -Планиров-ие, регулир-ие; -Мотивация.

Взаимосвязь учета с др. ф-циями упр-ия проявл-ся в общности субъектов, объектов и информац.базы.

Управление – целенаправлен воздействие управляющей системы на управляем об-ты с целью повыш-ия эффективности их деят. Оно не возможно без соответств. инф-ции. И с эт.т.зр. учет явл. инфомац. процессом, т.е. процессом восприятия, сбора, переработки и передачи инф-ции от субъ-ов упр-ия к его об-ту. В системе эк.инф-ции учетная информация имеет ключевое значение

Процесс учета сост. Из неск-их этапов:

1-наблюдение; 2-измерение; 3-регистрация; 4-групп-ка инф-ции; 5-обобщение получен.учетн. показ-ей.

Хоз.учет – количественное отражение и качественная хар-ка процессов, связан с деятельностью организации. К хоз.учету предъявл-ся опред.требования: 1) показ-ли учета д.б. сопоставимы с показ-ми плана; 2) учет д.б. точным, правдивым, объект-ым; 3) учет д.б. простым и ясным; 4) учет д.б. экономичным (т.е. затраты на учет д.б.<предполаг.эф-кта); 5) учет д.б. своевременным и оперативным.

2. Измерители, применяемые в учете

1- натуральн., использ.для учета об-та в натур. выраж-ии в зав-ти от различий и специфики физ. св-в, учитываемых об-тов.

2- трудовые, использ. для измерения кол-ва труда, затрачен. на ед-цу времени (день, час, минута). Эти трудовые измерители исп-ся в сочет-иис натур-ми для учета норм выр-ки произв-ти труда. Напр., норма-час позв. сравнить трудозатраты на выпуск различн. ед-цы пр-ции.

3 – денежн. (стоимостн.), служит для отражения и обобщения учитываемых об-ов в един. стоимостн. оценке.

Измерители применяют в сочетании друг с другом.

3 – 6. Единая система учета: оперативный, бухгалтерский статистический учет.

Оперативн. учет – осущ-ся непосредственно в ходе совершения операции. Ему свойственна быстрота, оперативность, простота. Данные операт. учета м передавать люб. удобным способом (факс, телефон, устно)

Бух. учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения инф-ции в стоимостн выраж-ии об активах, обязательствах, дох и расх организации и их движении, формируемую путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хоз операций с целью активного воздействия на процессы упр-ия организацией. Б/У строго документирован, стоимостной, сплошной, непрерывный учет. Ему присуще специф. методы: - счета, - двойн. запись, - баланс. обобщ и др.

Статистич. учет – используется для обобщения информации о массовых явлениях, происходящих в экономике по заранее разработанной системе показателей (для управления экономикой всей страны)

7. Предмет б/у и его объекты.

То, что отраж-ся в б/у – предмет б/у, сл-но состоит из об-тов учета. Особ-ть об-та б/у сост. в том, что им дается в процессе б/у две хар-ки: 1) хар-ка по составу и их размещению; 2) хар-ка по ист-кам образования и целевому назначению.

1. - внеоборотн. активы (НМА, ОС, доход влож в мат ценности, долгосроч фин вложения, отложенные налоговые активы, прочие).

- оборотные активы (запасы, НДС по приобрет ценностям, дебет задолжен, краткосроч фин вложения, ден средства, прочие).

2. - Собствен. Капитал (УК, собств акции выкупленные у акционеров, ДК, РК, нераспр приб(непокр убыток), дох буд периодов, резервы предст расходов, прочие).

- Заемный капитал (долгоср обяз-ва, краткоср обяз-ва, задолженность учредителям по выплате дохода)

Хоз. ср-ва нах-ся в постоян. движении совершая кругооборот, к-ый сост. из ряда процессов: - снабжение (ТЗР, себестоимость ТМЦ ); - пр-во (фактич себестоим произведенной продукции); - реализация, сбыт (ком. расх., фактич себестоим реализованной продукции).

Предметом б/у явл. хоз. ср-ва по их составу и размещению, источником образования и целевому назнач-ию, а также хоз. процессы организации.

Объект б/у – имущество, обязательства, хоз операции, осуществляемые организацией в процессе деятельности. (ФЗ, ст.1, п. 2)

8 - 13. МЕТОД Б/У УЧЕТА.

Метод б/у – это сов-ть способов и приемов, с пом. к-х, отраж-ся предмет б/у. Отдельные способы и приемы, наз-ся эл-тами.

Метод бухгалтерского учета отвечает на вопрос: как ведется учет?

1) документирование – бухгалтерский учет ведется на основании первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции; первичные документы должны содержать необходимые реквизиты;

2) инвентаризация – это сверка наличия объектов учета с документальным оформлением этих объектов, т.е. документальное подтверждение наличия;

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации.

Проведение инвентаризации обязательно:

-при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

-перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

-при смене материально ответственных лиц;

-при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

-в случае стихийного бедствияи ч/п;

-при реорганизации или ликвидации организации;

а) излишек имущества приходуется, и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты организации, а у бюджетной организации - на увеличение фондов;

б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм - на счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации, а у бюджетной организации - на уменьшение фондов.

3) денежная оценка – способ денежного выражения об-в бухучета.

Таксировка – умножение цены на количество

4) Калькуляция - осуществляется в процессе учета себестоимости произведенной продукции, выполнении работ, оказании услуг;

5) бухгалтерские счета – способ отражения, экономической группировки и оперативного контроля активов, капитала, обязательств и хоз операций организации.

6) двойная запись – способ взаимосвязанного отражения явлений, вызываемых хоз операцией, на 2х счетах бухучета, в одинаковых суммах на Дт одного счета и Кт другого.

7) балансовое обобщение – способ обобщения и группировки активов и обязательств организации на определенную дату. Используется для контроля за наличием и структурой активов и обязательств организации, анализа фин состояния и платежеспособности организации.

8) бухгалтерский баланс и отчетность – бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление (информацию) об имуществе и обязательствах, а также финансовых результатах деятельности предприятия.