Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс. Зима, Лето. Бух учёт. Бахтурина. Шпоры....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
425.98 Кб
Скачать

1. Виды хозяйственного учёта: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учёт является системой текущего наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными операциями и процессами непосредственно в ходе их осуществления. Как правило, ведут его работники самых различных отделов (складов, др.). Необходимая получаемая информация предназначена для внутренних пользователей, то есть для персонала организации, её администрации различных уровней. Получаются данные о явке работников, о материально-техническом снабжении, отработанном времени и прочем.

Статистический учёт – это система получения и обработки данных о массовых хозяйственных и общественных явлениях. Статистические данные берут из оперативного и бухгалтерского учёта, а также путём регистрации соответствующих фактов с помощью как сплошного так и выборочного наблюдения. Поэтому в этом методе используются методы статистики. При помощи статистического учёта на предприятии получают данные об объёмах производства, о рабочем времени и прочем.

Бухгалтерский учёт представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их изменении, формирующихся путём сплошного, непрерывного и документального отражения всех фактов хозяйственной деятельности.

Налоговый учёт – это система обобщения информации для определения налоговой базы о налогах на основании данных первичных документов. Обеспечивает информацией всех пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налогов.

В системе бухгалтерского учёта формируется информация для внешних и внутренних заинтересованных пользователей. Такая классификация пользователей осуществляется по характеру используемой ими информации.

К внешним пользователям относятся реальные и потенциальные инвесторы, работники и их представители, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественность.

Цель бухгалтерского учёта в отношении внешних пользователей состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений. Информация, сформированная исходя из этой цели, должна отвечать общим потребностям большинства заинтересованных пользователей.

Категорию внутренних пользователей составляет руководство (администрация) организации. Ему для принятия решений не достаточно только информации бухгалтерской отчётности. Администрация организации (совет директоров, высший управленческий персонал, менеджеры, руководители и специалисты структурных подразделений) заинтересована в информации о себестоимости и рентабельности отдельных видов продукции, объёмах продаж, рынках сбыта, качестве продукции, работ, услуг и проч. Для удовлетворения таких потребностей необходима информация не только о фактах хозяйственной деятельности, но и о фактах, оказывающих, либо способных оказать влияние на хозяйственную деятельность организации в будущем.

Цель бухгалтерского учёта в отношении внутренних пользователей состоит в формировании информации, полезной руководству организации для принятия управленческих решений. Руководство организации заинтересовано в информации, предоставляемой внешним пользователям, а также в разнообразной дополнительной информации, необходимой для планирования, анализа и контроля.