Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Совр_инф_техн ППОБ-В.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт математики и информатики

Математический факультет

Кафедра информатизации образования

Учебно-методический комплекс

учебной дисциплины

СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

050400 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Квалификация (степень) выпускника - БАКАЛАВР

Профиль подготовки «Педагогика и психология дошкольного образования»

Форма обучения ОЧНО-ЗАОЧНАЯ

Факультет Педагогический

Курс 1 Семестр 1

Москва

2011

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22 марта 2010 г. № 200 с учетом рекомендаций и ПрООП ВПО по направлению 050400 «Психолого-педагогическое образование»: (квалификация (степень) «бакалавр») - профиль «психология образования», утвержденным в 2009 году.

Автор: кандидат экономических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры информатизации образования ИМИ ГОУ ВПО МГПУ Фатеев Александр Михайлович.

Рецензенты:

_______________________________

_______________________________

Программа одобрена на заседании кафедры информатизации образования от 31 мая 2011 года, протокол № 11

Заведующий кафедрой

информатизации образования

доктор педагогических наук,

профессор В.В. Гриншкун

Часть I. Программа учебной дисциплины

  1. Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины: Формирование и развитие у будущих бакалавров психологии образования ИКТ компетенции и навыков практического использования технических аудиовизуальных средств в учебно-воспитательном процессе.

Задачи дисциплины:

  • дать студентам представление о возможностях современных информационных технологий и начать формировать навыки практической работы с компьютером, информационными сетями и различными видами аудиовизуальных технических средств;

  • сформировать представление о возможностях и особенностях использования современных средств информационных технологий в образовательной и воспитательной работе;

  • привить интерес к использованию современных информационных технологий в учебном процессе;

  • заложить основы для практического использования выпускниками педагогического факультета современных информационных технологий в их будущей работе;

  • подготовить студентов к использованию методик и технологий обучения и воспитания с применением современных информационных технологий, компьютеров и аудиовизуальных технических средств;

  • сформировать навыки использования прикладного программного обеспечения и электронных сетей, в т.ч. Интернет для решения прикладных задач.

2. Место дисциплины в структуре ооп впо

Учебная дисциплина «Современные информационные технологии» относится к математическому и естественнонаучному (ЕН) циклу (базовая часть).

Требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента основываются на знаниях и умениях, сформированных у студентов, в период изучения «Математики и информатики» в общеобразовательной школе.

Данная дисциплина является предшествующей для курсов «Информационные и коммуникационные технологии в образовательном процессе» (вариативная часть) и курсов по выбору «Компьютерные технологии оценивания педагогических достижений учащихся» и/или «Электронный портфель учащегося»